Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 за показатели, на основе которых оценивается работа самого менеджера и возглавляемого им подразделения.
Для разработки, контроля и анализа исполнения бюджета необходимо иметь соответствующую информацию о деятельности предприятия: его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных и финансовых потоков, основных хозяйственных операций, т.
Е.

систему управленческого учета, регистрирующую все необходимые факты хозяйО ственнои деятельности.
Кроме того, необходимо разработать внутренние нормативные акты и инструкции, регламентирующие взаимодействия служб аппарата управления структурных подразделений, где закреплены обязанности подразделений на каждой стадии бюджетного процесса, т.е.
регулярность и своевременность подачи
учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса, в аппарат управления из структурных подразделений, формирующих внутренний документооборот предприятия.
С другой стороны, структурные подразделения предприятия переработки АПК должны своевременно получать из аппарата управления бюджетное задание и коррективы, вносимые в него в течение бюджетного периода.
При построении управленческой системы учета и контроля необходимо предусмотреть и построить соответствующую систему бюджетирования.
Именно на базе внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности строится система контроля деятельности предприятии переработки АПК.
Управленческая отчетность агропромышленного предприятия это завершающий этап учетного процесса, отражает целый комплекс данных о деятельности предприятий переработки АПК.
Основная цель управленческой отчетности удовлетворение информационной потребности руководителей различных уровней управле
[стр. 127]

бюджет предприятия, а также совокупности структурных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, то есть теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.
Также мясоперерабатывающим предприятиям необходимо располагать соответствующей информацией о деятельности предприятия: его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных ценностей и финансовых потоков, основных хозяйственных операций, т.е.
иметь сформированную систему учета производственных затрат, регистрирующую необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного бюджета факты хозяйственной деятельности.
Регламентировать взаимодействие служб аппарата управления и структурных подразделений, т.е.
регулярность и своевременность подачи
из структурных подразделений в аппарат управления учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса, а также своевременность получения подразделениями из аппарата управления бюджетного задания и вносимых в него в течение бюджетного периода корректив, должны разработанные на предприятии внутренние нормативные акты и инструкции, где закреплены обязанности подразделений на каждой стадии бюджетного процесса.
Бюджет производственных затрат имеет три основные составляющие: прямые (текущие) материальные затраты; прямые затраты труда; общепроизводственные расходы.
В свою очередь бюджет прямых материальных затрат распадается на три подбюджета: основных материалов, полуфабрикатов собственного производства и текущих материальных затрат в части их прямого субподряда других организаций.
Бюджет общепроизводственных расходов обычно не разукрупняется по подбюджетам, однако является неоднородным по экономическому 127

[Back]