Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12 ГЛАВА 1.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ СМЕТНОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ПОПРОЦЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 1.1.
Организация учетных процедур исполнения смет попроцессных затрат В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность, а особенно мясоперерабатывающие предприятия оказались на грани выживания.
Это нашло выражение в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне потребления отечественной мясной продукции.
Существовал целый комплекс проблем, влиявших на спад производства и потребления продукции перерабатывающей промышленности России.
Основными причинами этих не только экономических, но и социальных проблем являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных '
5 связей, технологический процесс, несоответствовавший современным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, аь также нарушение хозяйственных связей, старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
На данный момент задачи состоят в поиске методов управления, обосновании выбора глобальных направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса, интегрировании новейших технологических разработок в производственный и учетный процесс, а также повышение эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности [11;26].

Основными показателями эффективности управления предприятиями в условиях рынка являются объемы производства и продаж, стабильность эко
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность,
в том числе мясоперерабатывающий подкомплекс агропромышленного комплекса оказались в состоянии кризиса.
Это привело к резкому уменьшению производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне их потребления.
По данным Госкомстата, начиная с 1991 г.
темпы сокращения производства мяса и мясных продуктов в Российской Федерации составляли около 5% в год, а уровень среднегодового потребления по отношению к 2003 году снизился на 46,3 %.
Существует целый комплекс экономических и социальных проблем, влияющий на спад производства и потребление продукции перерабатывающей промышленности России: нарушение хозяйственных связей, технологический процесс, несоответствующий реальным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
В современных условиях для анализа выбора направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса необходим поиск методов управления бухгалтерским учетом технологических процессов, интегрирования новейших технологических разработок в производственном и учетном процессе, разработка адаптированной системы учетно-аналитического обеспечения управления производством, а также повышения эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью организации системы учетно-аналитического обеспечения управления производственными процессами на перерабатывающих

[стр.,11]

11 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1.
Теоретические аспекты учета производственных затрат в технологических процессах.
1 В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность, а особенно мясоперерабатывающие предприятия оказались на грани выживания.
Это нашло выражение в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне потребления отечественной мясной продукции.
Существовал целый комплекс проблем, влиявших на спад производства и потребления продукции перерабатывающей промышленности России.
Основными причинами этих, не только экономических, но и социальных проблем являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных
связей, технологический процесс, несоответствующий современным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также нарушение хозяйственных связей, старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
На данный момент задачи состоят в поиске методов управления, обосновании выбора глобальных направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса, интегрировании новейших технологических разработок в производственный и учетный процесс, а также повышение эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности [11;26].


[стр.,31]

В начале реформ отечественные мясоперерабатывающие предприятия существенно уступали зарубежным конкурентам, так как не были приспособлены к ведению производства в новых для них рыночных условиях.
До 1995 г.
в России не было компаний, выпускавших продукты, которые отвечали бы требованиям рынка по срокам хранения, упаковке, и* другим важным для формирования маркетинговой стратегии параметрам [109;110;111].
Также мы считаем, что мясная промышленность до недавнего времени находилась на грани выживания из-за разрушения ресурсного потенциала отраслей АПК, что выражалось в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов.
Основными причинами спада производства являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных связей, технологическая, экономическая несбалансированность и дезинтеграция перерабатывающих предприятий, аК также старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация колхозной и государственной собственности, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
В настоящее время мясоперерабатывающий подкомплекс региона, представляющий широкий спектр, производимой и реализуемой продукции переработки мяса, претерпевает значительные изменения.
В области экономических и хозяйственных отношений основой социальноэкономического обновления мясоперерабатывающего подкомплекса АПК является создание эффективного механизма хозяйствования, основанного на прогрессивном технологическом процессе, современных перспективных методах управления, анализа и учета экономической информации, а также на многообразии форм собственности.
Особенно быстрыми темпами за последние пять лет, происходит создание крупных мясоперерабатывающих предприятий с полным производственным циклом [121;194].
Важно отметить, что крупнейшие производители мяса и мясопродуктов на рынке Волгоградской области имеют длительные хозяйственные связи с 31

[Back]