Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 142]

142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сущность производственного учета заключается в необходимости учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов учета технологического процесса производства, производственной структуры предприятия в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.
Автор разделяет точку зрения ученых, которые считают, что производственный учет качественно новый вид учета, который в основном на базе бухгалтерского учета синтезирует элементы всех видов хозяйственного учета, а также элементы экономического анализа, что обеспечивает возможность активного наблюдения за величиной, направлением, целесообразностью и эффективностью расходования производственных ресурсов.
Также мы придерживаемся позиции, что система производственного учета способна решать ь проблему дефицита информации для эффективной деятельности крупных перерабатывающих предприятий АПК.
Важное значение в теории и практике уделяется целям и задачам производственного учета для управления технологическими процессами.
Изучение специальной литературы показало, что в настоящее время отсутствует единый подход к организации учета затрат технологического процесса перерабатывающих предприятий АПК.
Мы придерживается мнения, что целью производственного учета является оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий, которая базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений.
Исходя из назначения и поставленной цели, производственный учет технологического процесса решает задачи:
[стр. 14]

14 V принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления» [203, С.
39-40].
К.
Друри в своей работе делает акцент на то, что «...в системе* производственного учета определяются производственные затраты для оценки стоимости материально-производственных запасов, что отвечает требованиям внешней отчетности» [74, С.27; 74].
Особое развитие учет затрат получил после 50-х годов в работах Басманова И.А., Безруких П.С., Белобородовой В.А., Гильде Э.К., Додонова А.А., Жербака М.Х., Иванова Н.Н., Ивашкевича В.Б., Ларионова А.Д., Маргулиса А.Ш., Новиченко П.П., Палия В.Ф.
и Палий В.В., Плотникова В.С., Стоцкого В.И., Стукова С.А., Чумаченко Н.Г.
и многих других авторов.
В это время наблюдается наиболее сильная централизация управления.
Многие российские ученые-экономисты уделяют этому вопросу самое серьезное внимание.
Например, И.А.
Басманов под учетом производственных затрат понимал «совокупность работ по группировке всех элементов затрат в различных разрезах, необходимых для управления и контроля» [31].
С.А.
Стуков отмечает, что: «...производственный учет как особая сфера бухгалтерской работы выделился из коммерческого учета во второй половине XIX века и долгие годы существовал, как учет издержек производства капиталистического предприятия» [181, С.З].
С.А.
Стуков считает производственный учет —«качественно новый вид учета, который в основном на базе бухгалтерского учета должен синтезировать элементы всех видов хозяйственного учета, а также элементы экономического анализа, что обеспечит возможность активного наблюдения за величиной, направлением, целесообразностью и эффективностью расходования производственных ресурсов» [180].
В.Ф.
Палий отмечал, что учет производственных затрат является разрезом аналитического учета, подготавливающим накопленную

[стр.,16]

М.С.
Пушкарь отмечает, что «производственный учет ориентируется на техническую сторону и методику отражения затрат на производство...» [157, С.45], а по мнению Л.А.
Купчиной, производственный учет —это часть бухгалтерского учета, чем отдельная система, сравнимая с управленческим учетом [116, С.66].
Формирование учета производственных затрат на уровне мировых стандартов прямо связано с экономическими методами управления, проводимые исследования по этой проблематике являются перспективными на* правлениями этой науки.
На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что сущность производственного учета заключается в необходимости учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов учета технологического процесса производства, производственной структуры предприятия в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.
Мы придерживаемся взгляда, что целью производственного учета затрат* на продукцию переработки мяса является получение отчетности, полностью адаптированной к принимаемым решениям на мясоперерабатывающих предприятиях и используемой в качестве инструмента управления технологическим процессом.
Система производственного учета для достижения поставленной цели использует имеющийся в ее распоряжении инструментарий планирования, учета, анализа, регулирования, организации и т.д.
Производственный учет является методически и организационно самостоятельным участком, и позволяет выделить следующие задачи в организации учета производственных затрат непосредственно на продукцию предприятий перерабатывающей промышленности:

[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сущность производственного учета заключается в необходимости учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов учета процесса производства, производственной структуры предприятия в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.
Система производственного учета способна решать
проблему дефицита учетно-аналитической информации для эффективной деятельности крупных перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.
Мы придерживаемся мнения, что целью производственного учета является оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий, которая базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений.
Решение задач должно обеспечиваться созданием соответствующей структуры производственного учета технологических процессов, разработкой способов реализации мер, необходимых для его постоянного функционирования, и поиском новых путей совершенствования.
Система производственного учета для достижения поставленной цели использует имеющийся в ее распоряжении инструментарий планирования,ч учета, анализа, регулирования, организации и т.
д.
Все это направлено на получение конечного результата, сформулированного в цели.
Выбранная система производственного учета на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности должна отвечать детализации учета: по видам производственных затрат; по местам возникновения затрат и центрам ответственности, то есть где они были осуществлены и какое подразделение несет за них ответственность; по объектам учета, видам продукции.
Это особенно актуально для производства и переработки мяса, в связи со сложной организационно-производственной структурой, когда как применяемые системы учета не позволяют полностью решить вопросы текущего анализа и оперативности информации.

[Back]