Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 143]

143 выявления полного объема возможностей производственного учета в условиях рыночной экономики на основе анализа их теоретических концепций и существующей практики; определения оптимальной классификации затрат на производство, исходя из накопленного зарубежного и отечественного опыта для максимально удобного применения в практической деятельности отечественных перерабатывающих предприятий; разработки методики определения и расчета всех возможных баз распределения косвенных расходов; совершенствования системы показателей учета производственных затрат и производственного учета в соответствии с требованиями и спецификой бухгалтерского учета на перерабатывающих предприятиях АПК, которая должна отвечать всем запросам по планированию, учету, регулированию, анализу и контролю затрат на производство.
Решение указанных задач должно обеспечиваться созданием соответствующей структуры производственного учета технологических процессов, разработкой способов реализации мер, необходимых для его постоянного функционирования, и поиском новых путей совершенствования.
Система производственного учета для достижения поставленной цели использует имеющийся в ее распоряжении инструментарий планирования, учета, анализа, регулирования, организации и т.д.
Все это направлено на получение конечного результата, сформулированного в цели.

Основными инструментами системы учета производственных затрат являются применяемые в ней методы, характерные черты которых во многом сходны как в России, так и за рубежом.

Анализ системы учета производственных затрат, предложенный в диссертации, позволил нам
разработать сравнительную характеристику четырех методов учета производственных затрат.
Все методы и их применение обусловливается конкретными особенностями технологии производства.
[стр. 17]

1) выявление полного объема возможностей производственного учета в * условиях рыночной экономики на основе анализа их теоретических концепций и существующей практики; 2) определение оптимальной классификации затрат на производство, исходя из накопленного зарубежного и отечественного опыта для максимально удобного применения в практической деятельности отечественных перерабатывающих предприятий; 3) разработка методики определения и расчета всех возможных баз распределения косвенных расходов; 4) совершенствование системы показателей учета производственных V затрат и производственного учета в соответствии с требованиями управленческого учета, которая должна отвечать всем запросам по планированию, учету, регулированию, анализу и контролю затрат на производство.
Наиболее актуальным, по нашему мнению, моментом изучения системы учета производственных затрат, является четкое формулирование принципов учета, что позволяет говорить о нем как об отдельной самостоятельной внутренней учетной системе, действующей объективно на каждом предприятии.
Немаловажным для учета производственных затрат является также вопрос определения его объектов.
Эта проблема постоянно дискутируется в научной литературе.
Данная проблема подробно рассмотрена нами в разделе 2.1 диссертационной работы.
Основными инструментами системы учета производственных затрат являются применяемые в ней методы, характерные черты которых во многом сходны как в России, так и за рубежом.

Палий В.Ф.
выделяет следующие основные методы учета производственных затрат [143]: позаказный; попередельный; попроцессный; * нормативный; смешанный.
* 17

[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сущность производственного учета заключается в необходимости учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов учета процесса производства, производственной структуры предприятия в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.
Система производственного учета способна решать проблему дефицита учетно-аналитической информации для эффективной деятельности крупных перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.
Мы придерживаемся мнения, что целью производственного учета является оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий, которая базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений.
Решение задач должно обеспечиваться созданием соответствующей структуры производственного учета технологических процессов, разработкой способов реализации мер, необходимых для его постоянного функционирования, и поиском новых путей совершенствования.
Система производственного учета для достижения поставленной цели использует имеющийся в ее распоряжении инструментарий планирования,ч учета, анализа, регулирования, организации и т.
д.
Все это направлено на получение конечного результата, сформулированного в цели.

Выбранная система производственного учета на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности должна отвечать детализации учета: по видам производственных затрат; по местам возникновения затрат и центрам ответственности, то есть где они были осуществлены и какое подразделение несет за них ответственность; по объектам учета, видам продукции.
Это особенно актуально для производства и переработки мяса, в связи со сложной организационно-производственной структурой, когда как применяемые системы учета не позволяют полностью решить вопросы текущего анализа и оперативности информации.


[стр.,133]

Связь контроля эффективности производства с процессами принятия решений и управления мясоперерабатывающим предприятием может быть установлена посредством применения нормативного метода учета затрат, как эффективного инструмента управления затратами и их контроля.
Универсальность нормативного метода заключается в возможности его использования в условиях попередельного метода учета производственных затрат.
Основными инструментами системы учета производственных затрат являются применяемые в ней методы, характерные черты которых во многом сходны как в России, -так и за рубежом.
Анализ системы учета производственных затрат, предложенный в диссертации, позволил нам
провести сравнительную характеристику методов учета производственных затрат (позаказный, попроцессный, смешанный, обратнопоточный, попередельный).
Все методы и их применение обусловливаются конкретными особенностями технологии производства, факторами сравнения (уровень контроля, трудоемкость учета и т.
д.).
В целях организации наиболее эффективной системы оперативного контроля за производством и управления затратами на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности обоснована целесообразность использования попередельного метода учета затрат, так как особенностью производственного процесса предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса является изготовление продукции, при котором исходное сырье и материалы проходят в определенной последовательности несколько законченных стадий обработки (переделов).
Мы считаем, что для мясоперерабатывающей промышленности передел имеет принципиальное значение, так как такие части с более или менее однородной технологией объединяются в специфические производства.
В результате последовательного ряда переделов получают конечный продукт.
При этом по окончании каждой стадии обработки производят не готовую продукцию, а полуфабрикат, который может быть полностью или частично реализован.
133 I

[Back]