Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 144]

144 Отдельным методом в отечественной литературе и практике выделяется нормативный метод учета затрат на производство.
Анализ основных положений нормативного метода технологического процесса показал, что выделение его в самостоятельный метод учета затрат не вполне корректно ввиду отсутствия объекта калькулирования, вследствие чего он может быть использован только в сочетании с другим методом учета затрат и калькулирования, что нельзя не учитывать, чтобы не ограничивать его применение.
При организации производственного учета мы учитывали влияние организационных и технологических особенностей конкретной отрасли производства.
Перерабатывающее предприятие АПК является сложной организационной структурой с присущими только ей отраслевыми особенностями, которые и оказывают определяющее влияние на методологию и организацию учета производственных затрат.
Исследование проблем, содержания, принципов и методов
учета производственных затрат в технологических процессах перерабатывающих предприятий в рамках производственного учета в России приводит к выводу, что исследование практики организации учета производственных затрат на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности АПК, практически отсутствует, труды авторов носят дискуссионный характер и практически не рассматривают учет производственными затратами технологических процессов с прикладной точки зрения.
Без детального анализа особенностей организации перерабатывающего производства АПК и их влияния на постановку учета затрат, специфики конкретного технологического процесса невозможно создать эффективную систему учета производственных затрат технологических процессов в такой сложной отрасли промышленности, как переработка мяса.
Перерабатывающий подкомплекс АПК относится к числу наиболее крупных продуктовых подкомплексов, входящих в систему агропромышленного комплекса страны.
Однако, мясоперерабатывающие предприятия не
[стр. 28]

калькулирования определяются затраты на единицу продукции, что является одним из оснований для установления цены и расчета рентабельности продукции.
Учет затрат на перерабатывающем предприятии должен быть построен таким образом, чтобы подготовить данные, необходимые для калькулирования.
Поэтому учет затрат и калькулирование тесно взаимосвязаны между собой.
Но характер взаимосвязи учета затрат и калькулирования не однозначен [143; 168].
По нашему мнению, существующая система учета, основанная на действующих нормативно-правовых актах, а в частности на «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» (утв.
Минсельхозпродом РФ 4 июля 1996 г.
N П-4-24/2068) [13], не позволяет в полной мере предприятиям мясоперерабатывающей промышленности ориентироваться в рыночных отношениях, не решает всех вопросов при принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле, анализе.1 Таким образом, исследование проблем содержания, принципов и методов системы учета управления производственными затратами в технологических процессах перерабатывающих предприятий в рамках производственного учета в России позволяет прийти к выводу, что исследование теории и практики организации системы учета производственных затрат на предприятиях перерабатывающей промышленности Российской Федерации, и, в частности мясоперерабатывающего подкомплекса, практически отсутствует.
На сегодняшний день имеется достаточно большое количество переводной « литературы по названной *теме, однако труды зарубежных авторов носят дискуссионный характер и практически не рассматривают систему учета производственными затратами технологических процессов с научной и прикладной точки зрения [105].


[стр.,29]

Проведенное исследование предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса показывает, что часто используется «котловой» метод учета затрат, в основе которого лежит обезличенный учет всех затрат.
Это затрудняет возможность правильного определения себестоимости продукции не только отдельных видов работ, но даже и экономически обоснованно выделить затраты на отдельных этапах, выступающих в качестве производственных переделов мясоперерабатывающего предприятия.
Мы считаем, что сочетание нормативного и попередельного методов учета затрат даст возможность оперативно контролировать отклонения фактических затрат от технологических норм, принимать управленческие решения не после завершения производственных процессов, а при их осуществлении, анализировать деятельность производственных подразделений и в целом по видам производств (колбасное, мясожировое, консервное) за более короткие отрезки отчетного года.
При этом предполагается производственный учет затрат вести в разрезе переделов процесса производства, стадий технологического процесса, а сводный учет затратнарастающим итогом по подразделениям.
Мы считаем, что без детального анализа направления развития мясоперерабатывающего подкомплекса АПК, практики учетаЩ производственных затрат на предприятиях региона, особенностей конкретного технологического процесса невозможно создать эффективную систему учета производственных затрат технологических процессов в такой сложной отрасли промышленности как переработка мяса.
1.2.
Особенности организации перерабатывающего производства АПК и их влияние на постановку учета затрат.
Мясной подкомплекс АПК относится к числу наиболее крупных Щ продуктовых подкомплексов, входящих в систему агропромышленного комплекса страны.
Конечная продукция мясного подкомплекса АПК —мясо и

[стр.,136]

производственного учета, движения информации, учитывая влияние организационных и технологических особенностей.
Мясоперерабатывающее предприятие агропромышленного комплекса мы считаем сложной организационной структурой с присущими только ей отраслевыми особенностями, которые и оказывают определяющее влияние на методологию и организацию учета производственных затрат.
Ввиду
ь многообразия производственных направлений, большого ассортимента выпускаемой продукции выполняемые работы и затраты производятся в разных производственных отделениях предприятия, что приводит к разграничению затрат по конкретным производственным единицам.
Однако, наличие столь разных группировок на одних и тех же счетах аналитического учета затрат (затраты по переделам, производственным отделениям, видам продукции) делает учет неоправданно сложным и затрудняет получение оперативной информации для управления.
Практически исключена возможность контроля и анализа затрат непосредственно в момент их производства, по местам возникновения, а также отсутствует необходимая детализация затрат по всему технологическому процессу.
Таким образом, снижается информационная емкость учета, проявляется несоответствие в учете затрат, а в результате необъективно оценивается деятельность производственных корпусов, цехов и эффективность производства 136 мясопродуктов.
Существующая система учета, основанная на «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» не позволяет предприятиям мясоперерабатывающего !подкомплекса ориентироваться в рыночных отношениях при принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле, анализе.
В экономической литературе встречается разнообразие точек зрения на определение объектов учета затрат.
Выделение всего круга объектов учета является сложной дискуссионной проблемой.

[Back]