Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 были приспособлены к ведению производства в новых для них рыночных условиях.
До 1995 года в России не было
предприятий, выпускавших продукты, которые отвечали бы требованиям рынка по формированию производственной и маркетинговой стратегии.
Произошло резкое уменьшение производства мяса и мясопродуктов из-за отсутствия современных форм и методов управления производством, нарушения хозяйственных связей, старения основных производственных фондов, непродуманной приватизации колхозной и государственной собственности, а также усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
Анализ динамики производства мяса и субпродуктов первой категории в Волгоградской области за 1991-2003 гг.
показал значительное сокращение объемов производства: 86, 39% за период (с 193,3 тыс.
тонн до 26,3 тыс.
тонн).
Исследование также позволило выявить сокращение общего объема производства мясных полуфабрикатов на 43,85 %; колбасных изделий на 70,7 %, а мясных консервов на 51,5 %.
Основные показатели производства продукции мясоперерабатывающей промышленности АПК России имеют другую тенденцию развития.
Так, в период с 1999 г.
по 2003 гг.
произошел рост производства мяса и субпродуктов 1 категории на 44%, а выпуск колбасных изделий увеличился на 71 %.
Переход к новым экономическим отношениям оказал негативное влияние на потребление мясной продукции на душу населения, как в Волгоградской области, так и по Российской Федерации в целом.

Но все же, главной проблемой кризисного состояния отрасли переработки и производства мяса, по нашему мнению, является низкая эффективность управления производственной деятельностью предприятия.
На основе проведенного анализа мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Волгоградской области необходимо отметить, что в процессе хозяйственной деятельности практически не используется информация о деятельности струк
[стр. 31]

В начале реформ отечественные мясоперерабатывающие предприятия существенно уступали зарубежным конкурентам, так как не были приспособлены к ведению производства в новых для них рыночных условиях.
До 1995 г.
в России не было
компаний, выпускавших продукты, которые отвечали бы требованиям рынка по срокам хранения, упаковке, и* другим важным для формирования маркетинговой стратегии параметрам [109;110;111].
Также мы считаем, что мясная промышленность до недавнего времени находилась на грани выживания из-за разрушения ресурсного потенциала отраслей АПК, что выражалось в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов.
Основными причинами спада производства являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных связей, технологическая, экономическая несбалансированность и дезинтеграция перерабатывающих предприятий, аК также старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация колхозной и государственной собственности, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
В настоящее время мясоперерабатывающий подкомплекс региона, представляющий широкий спектр, производимой и реализуемой продукции переработки мяса, претерпевает значительные изменения.
В области экономических и хозяйственных отношений основой социальноэкономического обновления мясоперерабатывающего подкомплекса АПК является создание эффективного механизма хозяйствования, основанного на прогрессивном технологическом процессе, современных перспективных методах управления, анализа и учета экономической информации, а также на многообразии форм собственности.
Особенно быстрыми темпами за последние пять лет, происходит создание крупных мясоперерабатывающих предприятий с полным производственным циклом [121;194].
Важно отметить, что крупнейшие производители мяса и мясопродуктов на рынке Волгоградской области имеют длительные хозяйственные связи с 31

[стр.,36]

Анализ позволяет выявить сокращение общего объема производства мясных полуфабрикатов на 43,85 %.
Наибольшее сокращение объема производства наблюдалось у ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» 72,21 %, но это предприятие осталось крупнейшим производителем региона по этому виду мясопродуктов —22,29 % рынка.
Переход к новым экономическим отношениям оказал негативное влияние на потребление мясной продукции на душу населения, как в Волгоградской области, так и по Российской Федерации в целом.

Вместе с тем следует отметить, что нестабильное экономическое положение страны вызвало резкое падение доходов населения, которое привело к изменению структуры потребления продуктов питания.
Так, уровень среднегодового потребления мяса и мясных продуктов в 2003 г.
составлял 53, 7 % от уровня 1990 г.
Но за последний период наметилась положительная тенденция в потреблении мясопродуктов.
Далее приведена сводная таблица по уровню потребления мяса и мясопродуктов за период 1990 2002 гг.
Таблица 3.
Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения* 36 (включая субпродукты II категории и жир-сырец) ____________ ( в год; килограммов)_________________ Регион 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2002 норма место в РФ Российская Федерация 75 55 51 50 48 45 45 47 81 Южный федеральный округ, в т.н.
67 47 45 43 41 38 39 41 81 7 Волгоградская область 82 57 53 52 52 50 50 51 81 18 * По данным Госкомстата.
Благодаря благоприятной макроэкономической ситуации, начиная с 1997 г., наблюдается тенденция стабилизации валового производства мяса во всех категориях хозяйств.
Это свидетельствовало о формировании устойчивых производственных связей между сельскохозяйственными

[стр.,134]

Готовое изделие получают лишь на выходе из последнего передела.
Особенность попередельного метода заключается в том, что затраты на производство, начиная с обработки исходного сырья и заканчивая выпуском т конечного продукта, учитывают по каждому переделу, обработку в которых оно проходит.
Сочетание нормативного и попередельного методов учета затрат дает возможность оперативно контролировать отклонения фактических затрат от технологических норм, принимать управленческие решения не после завершения производственных процессов, а при их осуществлении, анализировать деятельность производственных подразделений и в целом по видам производств (колбасное, мясожировое, консервное) за более короткие отрезки отчетного года.
При этом предполагается производственный учет затрат вести в разрезе переделов процесса производства, стадий технологического процесса, а сводный учет затратнарастающим итогом по подразделениям.
Анализ динамики производства мяса и субпродуктов первой категории в Волгоградской области за 1991-2003 гг.
показал значительное сокращение объемов производства: 86, 39% за период (с 193,3 тыс.
тонн до 26,3 тыс.
тонн).
Исследование также позволило выявить сокращение общего объема производства мясных полуфабрикатов на 43,85%; колбасных изделий на 70,7%, а мясных консервов на 51,5%.
Основные показатели производстваЬ продукции мясоперерабатывающей промышленности АПК России имеют другую тенденцию развития.
Так, в период с 1999 года по 2003 гг.
произошел рост производства мяса и субпродуктов 1 категории на 44%, а выпуск колбасных изделий увеличился на 71%.
Переход к новым экономическим отношениям оказал негативное влияние на потребление мясной продукции на душу населения, как в Волгоградской области, так и по Российской Федерации в целом.

На данный момент в регионе мясоперерабатывающая промышленность агропромышленного комплекса представлена крупными 134

[Back]