Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 147]

147 спосоонои решить свою совокупность задач планирования, учета и анализа деятельности предприятия.
В настоящее время формируется рынок
учетно-аналитического обеспечения для управления предприятием, который включает в себя разработанные системы учетно-аналитического обеспечения, методологии общего управления и планирования производства, автоматизированные системы управления бизнес-процессами на основе стандартов, регламентирующих набор требований к программным средствам автоматизации и управления производственными и маркетинговыми процессами предприятия.
В диссертационной работе нами был проведен анализ существующих систем и
определены виды, которые адаптированы к специфике мясоперерабатывающих предприятий.
Информационное обеспечение оперативных управленческих решений технологического процесса производства мяса и мясопродуктов, а также деятельности предприятия в целом возможно на основе усовершенствованного производственного учета.
По нашему мнению, при организации учета производственных затрат необходимо учитывать влияние организационных и технологических особенностей конкретной отрасли производства.
Мясоперерабатывающее предприятие АПК мы считаем сложной организационной структурой с присущими только ей отраслевыми особенностями, которые и оказывают определяющее влияние на методологию и организацию учета производственных затрат.
Ввиду
разнообразия производственных направлений, большого ассортимента выпускаемой продукции выполняемые работы и затраты производятся в разных производственных отделениях предприятия, что является разграничением затрат по конкретным производственным единицам.
Однако, наличие столь разных группировок на одних и тех же счетах аналитического учета затрат (затраты по переделам,
периодам производственного цикла, производственным отделениям) делает р
[стр. 42]

Чтобы добиться успеха, необходима точная и оперативная информация и эффективные инструменты ее регистрации, накопления и обработки.
А это возможно только при наличии на предприятии учетно-аналитического обеспечения, способного решить совокупность задач планирования, учета и анализа деятельности предприятия.
С.Н.
Колесников выделяет следующие системы учетно — аналитического обеспечения управления производством и сбытом, при этом указывая на то, что в отечественной практике, несмотря на то, что данные системы известны, «они не получили еще статуса методологии, а тем более стандарта, т.к.
применяются достаточно разрозненно, без взаимоувязки отдельных компонентов в единое целое» [105].
1.
Методологии общего управления и планирования производства:
МР8 «Маз1ег р1апшп§ зсйес1и1е»—объемно-календарное планирование.
МКР/СКР «Ма1епа1/Сарас11у Кецшгетеп1з Р1аппт§» — система планирования материальных/производственных ресурсов, сущность которой состоит в определении конечной потребности в ресурсах по данным объемно-календарного плана производства.
РКР «Ртк/Ртапсе КеяшгетеЩз Р1агтт§», где первая планирование производственных ресурсов в условиях ограниченных мощностей, вторая — планирование финансовых ресурсов, где они специфичны для каждого конкретного предприятия и конкретной реализации.
Общепризнанным стандартом, регламентирующим набор требований к программным средствам автоматизации и управления бизнес-процессами производственного предприятия, является международный промышленный стандарт МКР-Н «Мапи{ас1ипп§ Кезоигсе Р1апш炙.
Этот стандарт предполагает наличие в информационной системе инструментов, реализующих функции планирования сбыта, составления сбалансированной производственной программы, планирования поставок сырья, материалов, ведение управленческого учета.
Естественным дополнением к ним являются инструменты управления финансовыми 42

[стр.,135]

специализированными предприятиями по производству широкого ассортимента пищевых, кормовых и технических продуктов.
Но производственная и сбытовая деятельность лидеров рынка нестабильна.
По нашему мнению, это происходит из-за неэффективного информационного обмена между аппаратом управления, производственно-хозяйственными подразделениями организации, технологическим процессом производства и общественным хозяйством в целом.
Такой информационный обмен требует организации системы сбора, обработки, хранения и представления учетной, экономической, маркетинговой информации.
В период вступления России в международные рыночные институты особенно остро встает вопрос об автоматизации производственных предприятий на уровне, соответствующем мировым стандартам.
Грамотная и качественная автоматизация бизнес-процессов повысит инвестиционную привлекательность предприятий.
Использование современных методов управления значительно повысит конкурентоспособность предприятия, а «прозрачность» производственных процессов даст возможность руководству принимать правильные и своевременные решения по развитию своих предприятий.
В настоящее время формируется рынок
систем учетно-аналитического обеспечения управления, методологий общего управления и планирования производством, автоматизированные системы управления бизнес-процессами на основе стандартов, регламентирующих набор требований к программным средствам автоматизации и управления производственными и* маркетинговыми процессами предприятия.
В диссертационной работе нами был проведен анализ существующих систем ("ИТРП
ПРОФ", "БЕСТ-ПРО", "Галактика" и др.), и определена возможность адаптации к специфике мясоперерабатывающих предприятий.
Учетно-аналитическое обеспечение оперативных управленческих решений процесса производства мяса и мясопродуктов, а также деятельности предприятия в целом возможно на основе усовершенствованного 135

[стр.,136]

производственного учета, движения информации, учитывая влияние организационных и технологических особенностей.
Мясоперерабатывающее предприятие агропромышленного комплекса мы считаем сложной организационной структурой с присущими только ей отраслевыми особенностями, которые и оказывают определяющее влияние на методологию и организацию учета производственных затрат.
Ввиду
ь многообразия производственных направлений, большого ассортимента выпускаемой продукции выполняемые работы и затраты производятся в разных производственных отделениях предприятия, что приводит к разграничению затрат по конкретным производственным единицам.
Однако, наличие столь разных группировок на одних и тех же счетах аналитического учета затрат (затраты по переделам,
производственным отделениям, видам продукции) делает учет неоправданно сложным и затрудняет получение оперативной информации для управления.
Практически исключена возможность контроля и анализа затрат непосредственно в момент их производства, по местам возникновения, а также отсутствует необходимая детализация затрат по всему технологическому процессу.
Таким образом, снижается информационная емкость учета, проявляется несоответствие в учете затрат, а в результате необъективно оценивается деятельность производственных корпусов, цехов и эффективность производства 136 мясопродуктов.
Существующая система учета, основанная на «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» не позволяет предприятиям мясоперерабатывающего !подкомплекса ориентироваться в рыночных отношениях при принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле, анализе.
В экономической литературе встречается разнообразие точек зрения на определение объектов учета затрат.
Выделение всего круга объектов учета является сложной дискуссионной проблемой.

[Back]