Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 выделение типов продукции в каждой группе как объектов учета в зависимости от типа сырья, технологии обработки (корейка, бекон, окорок и т.д.); классифицирование отдельных видов продукции внутри каждого типа.
Например, колбаса вареная, колбаса фаршированная, колбаса ливерная и т.д.;
виды продукции как объекты учета представлены ассортиментом в зависимости ГОСТа или ТУ; выделение объектов учета по качеству основного сырья, то есть различают продукцию по сортам (высший, 1сорт, 2 сорт, 3 сорт); объекты учета по видам сырья (свинина, говядина, мясо птицы и т.д.); Для целей учета производственных затрат на каждый вид готовой продукции нами была разработана и произведена кодировка всей номенклатуры продукции мясоперерабатывающей промышленности.
Для исчисления себестоимости продукции мы пришли к выводу, что необходим синтез переделов технологического процесса на основе объединения или раздробления технологических стадий производства Кроме технологических, мясоперерабатывающему производству присущи особенности организационной структуры.
Мы считаем, что анализ производственного учета технологических процессов производства продукции переработки мяса, требует детального изучения производственноорганизационной структуры предприятия, и выделения производственноорганизационных единиц, которые являются объектами учета в виде центров затрат и центров ответственности.

В основу организации каждого отделения положены характерные особенности технологического процесса, используемого оборудования,
системы материально технического снабжения, транспорта, технического контроля производства и однородность учета.
[стр. 65]

выделение внутри общей номенклатуры несколько групп готовой продукции в зависимости от технологии производства, а собственно: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, мясо, субпродукты, копчености.
При том, что номенклатура подразделяется на мясные пищевые продукты и техническую продукцию.
Классификация групп продукции как объектов учета представлена на рис.
4.
* полуфабрикаты I колбасы * * мясные I I I I I I I консервы I копчености I I мясопродукты сублимационной сушки, бульонные кубики консервы мясные консервы мясорастительные Рис.4 Классификация объектов учета мясных продуктов и субпродуктов в зависимости от технологии производства.
выделение типов продукции в каждой группе как объектов учета в зависимости от типа сырья, технологии обработки.

классифицирование отдельных видов продукции внутри каждого типа.
Например, колбаса вареная, колбаса фаршированная, колбаса ливерная и т.д.

Такая структура объектов приведена в таблице 6.


[стр.,68]

выделение объектов учета по качеству основного сырья, то есть различают продукцию по сортам (высший, 1сорт, 2 сорт, 3 сорт); Мясоперерабатывающие предприятия имеют сложную производственную структуру.
Кроме технологических, мясоперерабатывающему производству присущи
организационные особенности.
Поэтому, анализ производственного учета технологических процессов производства продукции переработки мяса, требует детального изучения производственно-организационной структуры предприятия, и выделения производственно-организационных единиц, которые являются объектами аналитического учета затрат на производство в виде центров возникновения затрат и центров ответственности.
Между структурными подразделениями существует определенная соподчиненность, поэтому и аналитический учет по местам возникновения затрат целесообразно вести по иерархическому принципу.
Классификация мест возникновения затрат по отношению к процессу производства приводится у В.Ф.
Палия: «...
на производственные, обслуживающие, условные.
К производственным относятся цехи, участки, бригады, к обслуживающим — отделы и службы управления, склады, лаборатории и т.п., и условным —не связанные с конкретными структурными подразделениями затраты, которые следует группировать исходя из учетнотехнических соображений в виде самостоятельных объектов учета»[146, С.102].
Основной производственной единицей является цех.
В зависимости от характера и размеров производства он состоит из отделений, которые могут включать производственные участки.
Отделения организуются по видам обрабатываемого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
* В основу организации каждого отделения положены характерные особенности технологического процесса, используемого оборудования,


[стр.,138]

виды продукции как объекты учета представленные ассортиментом в зависимости ГОСТа или ТУ; качество продукции, как объект учета, то есть продукция по сортам (высший, 1сорт, 2 сорт, 3 сорт); вид сырья (свинина, говядина, мясо птицы и т.
д.);
Кроме технологических, мясоперерабатывающему производству присущи особенности организационной структуры.
Мы считаем, что анализ производственного учета технологических процессов производства продукции переработки мяса, требует детального изучения производственноорганизационной структуры предприятия, и выделения производственноорганизационных единиц, которые являются объектами учета в виде центров затрат и центров ответственности.

Основными производственными единицами являются: цех, отделение, производственные участки, корпуса.
На основе данных бухгалтерского учета, нами изучены затраты по группам полученной продукции, имеющим разную технологию производства.
Тщательная экономическая оценка каждого участка производства, различных стадий приводит к необходимости детализировать учет и расчет фактической себестоимости производства колбас, консервов, мясных полуфабрикатов.
Выделение учета затрат и выхода продукции через* аналитические счета стадий технологического процесса раскрывает экономическую сущность процесса воспроизводства, служит необходимой информационной базой анализа организации производства.
Промышленная технология, а особенно применение прогрессивных технологических приемов, требует детализации общего объема затрат через конкретное определение целей объектов учета.
Поэтому наиболее актуальным в современных условиях становится повышение контроля за издержками производства, организация учета производственных затрат по местам возникновения, видам продукции, и центрам ответственности.
* Нами проклассифицированы и выделены места возникновения затрат (многообразие функционально разграниченных сфер деятельности), 138

[Back]