Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 151]

151 На основе данных бухгалтерского учета, нами изучены затраты по группам, по полученной продукции, имеющим разную технологию производства.
Результаты позволяют сделать вывод о том, что на различных переделах и стадиях производства требуются неодинаковые затраты, разной является и эффективность производства.
Тщательная экономическая оценка каждого участка производства, различных стадий
приводит к необходимости детализировать учет и расчет фактической себестоимости производства колбас, консервов, мясных полуфабрикатов.
Выделение учета затрат и выхода продукции через аналитические счета стадий технологического процесса раскрывает экономическую сущность процесса воспроизводства, служит необходимой информационной базой анализа организации производства.

Промышленная технология, а особенно применение прогрессивных технологических приемов,
приводит к необходимости детализации общего объема затрат через конкретное определение целей объектов учета.
Поэтому наиболее актуальным в современных условиях становится повышение контроля за издержками производства, организация учета производственных затрат по местам возникновения, видам продукции, и центрам ответственности.
Нами
разработано образование мест возникновения затрат (разнообразие функционально разграниченных сфер деятельности), номенклатура которых закрепляется руководителем предприятия, обусловлено сложностью организационных структур, разнообразием типов технологических стадий и производств, высоким уровнем концентрации и специализации (технологические операции, стадии производства, виды производств).
А их аналитическая детализация зависит от целесообразности выделения отдельных объектов с точки зрения эффективности использования получаемой информации и трудоемкости учета.
Эффективный контроль величины затрат по местам и центрам возникновения затрат может осуществляться в натуральном и денежном выражении
[стр. 71]

Тщательная экономическая оценка каждого участка производства, различных стадий привела к необходимости детализировать учет и расчет фактической себестоимости производства колбас, консервов, мясных полуфабрикатов.
Выделение учета затрат и выхода продукции через аналитические счета стадий технологического процесса раскрывает * экономическую сущность процесса воспроизводства, служит необходимой информационной базой анализа организации производства.

Мы считаем, что альтернативами в качестве дополнительных объектов учета переработки мяса могут быть: введение новой технологической операции, добавление специально разработанного ингредиента для изготовления мясопродукта, соответственно изменяется в качестве объекта учета и эта номенклатурная единица.
Промышленная технология, а особенно применение прогрессивных технологических приемов, приводит к необходимости детализации общего объема затрат через конкретное определение целей объектов учета.

Таким образом, для эффективности учетного процесса в такой отрасли как мясоперерабатывающая промышленность, необходимо построение системы учетно-аналитического обеспечения, которая позволит вести более детальный учет производственных затрат по всему кругу объектов учета с необходимым уровнем аналитичности.
2.2.
Построение системы учетно-аналитического обеспечения мясоперерабатывающих предприятий АПК.
I * Принципы организации большинства современных предприятий основаны на специализации работ и заложены еще в XIX веке.
Новый толчок в этом плане дали появление электронно-вычислительной (компьютерной) техники и ее использование в управлении производством.
Она позволила соединить математические методы с учетно-аналитическим инструментарием.
Различают системы, ориентированные на обработку

[стр.,138]

виды продукции как объекты учета представленные ассортиментом в зависимости ГОСТа или ТУ; качество продукции, как объект учета, то есть продукция по сортам (высший, 1сорт, 2 сорт, 3 сорт); вид сырья (свинина, говядина, мясо птицы и т.
д.); Кроме технологических, мясоперерабатывающему производству присущи особенности организационной структуры.
Мы считаем, что анализ производственного учета технологических процессов производства продукции переработки мяса, требует детального изучения производственноорганизационной структуры предприятия, и выделения производственноорганизационных единиц, которые являются объектами учета в виде центров затрат и центров ответственности.
Основными производственными единицами являются: цех, отделение, производственные участки, корпуса.
На основе данных бухгалтерского учета, нами изучены затраты по группам полученной продукции, имеющим разную технологию производства.
Тщательная экономическая оценка каждого участка производства, различных стадий приводит к необходимости детализировать учет и расчет фактической себестоимости производства колбас, консервов, мясных полуфабрикатов.
Выделение учета затрат и выхода продукции через* аналитические счета стадий технологического процесса раскрывает экономическую сущность процесса воспроизводства, служит необходимой информационной базой анализа организации производства.
Промышленная технология, а особенно применение прогрессивных технологических приемов,
требует детализации общего объема затрат через конкретное определение целей объектов учета.
Поэтому наиболее актуальным в современных условиях становится повышение контроля за издержками производства, организация учета производственных затрат по местам возникновения, видам продукции, и центрам ответственности.
* Нами
проклассифицированы и выделены места возникновения затрат (многообразие функционально разграниченных сфер деятельности), 138

[стр.,139]

номенклатура которых закрепляется руководителем предприятия.
Это обусловлено сложностью организационных структур, разнообразием типов I технологических стадий ипроизводств, высоким уровнем концентрации и специализации (технологические операции, стадии производства, виды производств).
А их аналитическая детализация зависит от целесообразности выделения отдельных объектов с точки зрения эффективности использования получаемой информации и трудоемкости учета.
Эффективный контроль величины затрат по местам и центрам возникновения затрат может осуществляться в натуральном и денежном выражении
способом сопоставления способом суммирования отклонений от устанавливаемых норм и производственных заданий по местам затрат.
Необходимо установлениенорм расхода по видам и группам продукции, стадиям технологического процесса в разрезе каждого центра затрат, что обеспечит своевременное, обоснованное и эффективное принятие управленческих решений.
Система учетно-аналитического обеспечения управления производственным процессом, по нашему мнению, представляет перспективную стратегию интенсивного развития и оптимизации деятельности предприятия на основе организованной системы производственного учета, новых информационных и коммуникационных технологий.
Существующие интегрированные системы комплексной автоматизации типа «Инфо-Бухгалтер», «1С: Предприятие», «Парус» нацелены на решение проблем бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, гарантирует выполнение всех бухгалтерских операций: от заполнения первичных документов до синтетического учета и составления баланса со всеми приложениями.
Задачи производственного учета в этих программах практически не реализуются.
Разработанная система, предложенная к использованию на предприятиях мясоперерабатывающей .
промышленности Волгоградской области, 139

[Back]