Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 152]

152 способом сопоставления способом суммирования отклонений от устанавливаемых норм и производственных заданий по местам затрат.
Необходимо установление норм расхода по видам и группам продукции, стадиям технологического процесса в разрезе каждого центра затрат, что
обеспечивает своевременное, обоснованное и эффективное принятие управленческих решений.
Механизм учета ответственности является неотъемлемой и обязательной составляющей процесса планирования деятельности перерабатывающего предприятия.
Учет по центрам ответственности фиксирует любые отклонения от плановых показателей при составлении сводного производственного отчета, при осуществлении контроля и анализа бюджета, не только по месту возникновения, но и по ответственному лицу.
При этом деятельность каждого центра ответственности должна быть оценена с точки зрения его эффективности.
При совпадении мест возникновения затрат и центров ответственности не требуется специального аналитического учета.
Однако, когда функциональная структура несет ответственность за уровень затрат в нескольких производственных структурных подразделениях, затраты всех цехов, входящих в центр ответственности группируются на едином аналитическом счете высшего уровня, а когда отдельные функциональные и обслуживающие службы несут ответственность только за определенные направления затрат необходимы
специальные счета экраны или организация группировки затрат вне системы счетов.
Необходимо также выделять контролируемые и неконтролируемые затраты на каждом структурном уровне.

Мы считаем, что значительно повысить эффективность, рентабельность работы производственной структуры на мясоперерабатывающем предприятии можно не только за счет технического его перевооружения, но и
более четкой его организации как системы, т.е.
за счет интегрирования существующей технологической цепи в
систему учетно-аналитического обеспечения, основанную на учете затрат, контроле, планировании.
При этом, прин
[стр. 72]

технической, экономической или иной информации.
Системой учетноаналитического обеспечения, перерабатывающей экономическую информацию для целей управления процессом производства мясопродуктов, является, по нашему мнению, учет производственных затрат по факторам производства и центрам ответственности при взаимодействии с новейшими компьютерными технологиями [19;20;23].
В настоящее время одним из резервов роста эффективности « производства и переработки мяса и мясопродуктов является повышение стабильности производства и, как следствие, сокращение потерь сырья и готовой продукции при обеспечении устойчивого ее качества в течение всего технологического цикла.
В основу исследований этого направления положена теория технологического потока, позволяющая создавать устойчивые, точно функционирующие технологические системы [148].
Мы считаем, что значительно повысить эффективность, рентабельность работы производственной структуры на мясоперерабатывающем предприятии можно не только за счет технического его перевооружения, но и
ь более четкой его организации как системы, т.е.
за счет интегрирования существующей технологической цепи в
учетно-информационную систему, основанную на учете затрат, контроле, планировании.
При этом, принципиальное
значение имеет взаимоувязка технологического процесса с компьютерными средствами передачи информации.
В первую очередь, необходимо уточнение содержания и последовательность выполнения технологических операций, анализ их технологических параметров, а также выявление уровня влияния на них качественных характеристик сырья и внешних условий.
При необходимости * также уточняются номенклатура контролируемых параметров технологического процесса, сам порядок и методы их оценки.
В результате исследования процесса производства делаются выводы о том, как за счет улучшения организации технологического процесса повысить эффективность производства.


[стр.,80]

При совпадении мест возникновения затрат и центров ответственности не требуется специального аналитического учета.
Однако, когдаг функциональная структура несет ответственность за уровень затрат в * нескольких производственных структурных подразделениях, затраты всех цехов, входящих в центр ответственности группируются на едином аналитическом счете высшего уровня, а когда отдельные функциональные и обслуживающие службы несут ответственность только за определенные направления затрат необходимы
отдельные счета экраны или организация группировки затрат вне системы счетов.
Необходимо также выделять контролируемые и неконтролируемые затраты на каждом структурном уровне.

По отношению к процессу производства центры ответственностик подразделяются на основные, организующие контроль по месту возникновения затрат, и функциональные, обеспечивающие контроль над затратами, возникающими во многих местах, но под воздействием одного центра ответственности.
А по отношению к внутреннему механизму — хозрасчетные центры ответственности, обычно совпадающие с местами возникновения затрат и контролирующие затраты в момент их возникновения, и аналитические, не связанные системой внутренних хозрасчетных отношений, контролирующие отдельные затраты.
Детализировать ответственность внутри мест возникновения затрат, * вплоть до каждого работника, помогут центры ответственности, группирующие отклонения от норм затрат по признакам и виновникам, оперативно выявленные с помощью нормативного учета затрат.
При этом одно место возникновения будет охватывать несколько таких центров ответственности.
Применение системы нормативного учета обеспечивает эффективный контроль за издержками производства [68;152;58].
П.П.
Новиченко отмечает, что «...основное достоинство системы нормативного учета и контроля — выявление в оперативном порядке 80

[стр.,139]

номенклатура которых закрепляется руководителем предприятия.
Это обусловлено сложностью организационных структур, разнообразием типов I технологических стадий ипроизводств, высоким уровнем концентрации и специализации (технологические операции, стадии производства, виды производств).
А их аналитическая детализация зависит от целесообразности выделения отдельных объектов с точки зрения эффективности использования получаемой информации и трудоемкости учета.
Эффективный контроль величины затрат по местам и центрам возникновения затрат может осуществляться в натуральном и денежном выражении способом сопоставления способом суммирования отклонений от устанавливаемых норм и производственных заданий по местам затрат.
Необходимо установлениенорм расхода по видам и группам продукции, стадиям технологического процесса в разрезе каждого центра затрат, что
обеспечит своевременное, обоснованное и эффективное принятие управленческих решений.
Система учетно-аналитического обеспечения управления производственным процессом, по нашему мнению, представляет перспективную стратегию интенсивного развития и оптимизации деятельности предприятия на основе организованной системы производственного учета, новых информационных и коммуникационных технологий.
Существующие интегрированные системы комплексной автоматизации типа «Инфо-Бухгалтер», «1С: Предприятие», «Парус» нацелены на решение проблем бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, гарантирует выполнение всех бухгалтерских операций: от заполнения первичных документов до синтетического учета и составления баланса со всеми приложениями.
Задачи производственного учета в этих программах практически не реализуются.
Разработанная система, предложенная к использованию на предприятиях мясоперерабатывающей .
промышленности Волгоградской области, 139

[Back]