Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 155]

155 именование продукции, физический вес, качество, упитанность животных, количество возвратных отходов; форма, содержащая расчет потребности в ресурсах (сырье, ингредиенты, электроэнергия, оплата труда, затраты по ремонту и т.д.) и общей потребности для формирования бюджета на будущий период.
ведомость выхода основной продукции; ведомость выхода побочной продукции и др.

На наш взгляд в данный момент стоит задача адаптации мясоперерабатывающих предприятий РФ и Волгоградской области, к новым факторам внешней среды: к инструментарию информационного обеспечения, технологическому перевооружению, тотальному управлению качеством выпускаемой продукции, созданию организационной культуры, использованию новых механизмов управления персоналом.
Мы считаем, что требуется бухгалтерский учет, адаптированный к функционированию в современных условиях.
Предложенные и разработанные нами в диссертации учетноинформационные системы управления основаны на существующих принципах и методологиях бухгалтерского учета, а также при использовании статичных компьютерных сетей, объединяющих все этапы производства и институциональные отделения предприятия.
Но большинство крупнейших современных ученых считают, что символом науки III тысячелетия выступает динамическая сеть, то есть Интернет.
Создание всемирной компьютерной сети меняет положение, роль и значение науки во всех сферах деятельности, в том числе и в области бухгалтерского учета.

При рассмотрении концепции виртуальности в бухгалтерском учете мы пришли к выводу, что в условиях виртуализации экономики меняется сама система и направленность финансового и управленческого учета.
Концепция виртуальности в бухгалтерском учете требует создания системы учета, отчетности, аудита и анализа виртуального предприятия.
В
диссертации нами
[стр. 92]

процесса потребует приспособленности предприятий в сфере бухгалтерского учета, анализа, аудита и к инструментарию информационного обеспечения.
Для интернетовских технологий характерен доступ к широкой коммуникационной базе, охватывающей весь мир.
Новые интерактивные технологии обработки информации приводят к необходимости исследования концепции виртуальности в бухгалтерском учете, рассмотрения учетных характеристик виртуальных сетей и функционирования институциональных формирований в них [100].
Предложенная в диссертации система учетно-аналитического обеспечения ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» основана на существующих принципах и методологиях бухгалтерского учета, а также при использовании статичных компьютерных сетей, объединяющих все этапыN производства и институциональные отделения предприятия.
Но большинство крупнейших современных ученых считают, что символом науки III тысячелетия выступает динамическая сеть, то есть Интернет.
Создание всемирной компьютерной сети меняет положение, роль и * значение науки во всех сферах деятельности, в том числе и в области бухгалтерского учета
[108].
Далее необходимо обозначить среду взаимодействия учетных аспектов деятельности предприятия с технологией их обеспечения.
Глобализация означает новый этап развития внешнеэкономической деятельности, направленный на создание экономических сетей разных стран.
В современных условиях бурный рост экономической и деловой активности сопряжен с выходом на международные рынки, возникновением всемирного пространства и сбыта.
Глобализация неотделима от экономической интеграции стран [132].
Как показали материалы XXV Европейского конгресса бухгалтеров, в сфере виртуального учета имеется достаточно вопросов.
Наиболее актуальным аспектом является: что представляет собой виртуальное 92

[стр.,94]

Рассмотрим концепцию виртуальности в бухгалтерском учете.I Виртуальность —единственная доступная нам реальность существования в Интернете, компьютерных сетях [135].
В условиях виртуализации экономики меняется сама система и направленность финансового и управленческого учета.
Концепция виртуальности в бухгалтерском учете требует создания системы учета, отчетности, аудита и анализа виртуального предприятия.
Виртуализация
экономической и социальной деятельности институциональных единиц в глобальной экономике в условиях функционирования информации в мировой сети приводит к необходимости исследования сетей, установления, анализа и использования учетных аспектов виртуальных предприятий.
За последние десятилетия в мировой экономике произошли кардинальные изменения, которые можно выразить одним термином — глобализация.
Это означает, что экономические отношения перешагнули государственные границы, причем не только для крупных национальных компаний, но и для относительно небольших фирм.
Объединение экономических пространств различных стран в одно общее пространство знаменует новый шаг в развитии мировой экономики [135].
ч Концепция виртуализации предприятий появилась чуть более 10 лет назад и в первую очередь связана с публикацией монографии У.
Дэвидоу и М.
Мэлоуна «Виртуальная корпорация», а также статьи Р.
Байрна в журнале «Бизнес Уик».
Виртуальное предприятие создается путем отбора людских, финансовых, материальных, организационно-технических и прочих ресурсов с различных предприятий и их интеграции с использованием компьютерных сетей.
Это позволяет сформировать гибкую и динамичную организационную систему, наиболее приспособленную к скорейшему выпуску и оперативной поставке новой продукции на рынок [100].
< Интересный подход в отношении виртуального предприятия высказала Н.В.
Прудникова, утверждающая, что виртуальное предприятие — это 94

[стр.,129]

предприятиях АПК содержит информацию для целей оперативного и эффективного управления деятельностью системы.
Так, движение сырьевых ресурсов и ингредиентов производственному отделению отражается существующими бухгалтерскими документами, но для целей управления они недостаточны.
Нами разработана и предложена форма отчета о фактическом движении сырья внутри каждой технологической стадии, которая должна предоставляться ежедневно на следующий учетно-аналитический уровень.
В данном отчете аналитически фиксируется каждый первичный документ с указанием поставщиков, кода сырья, определяется расход на производство полуфабриката.
Разработанные нами формы документов содержат аналитическую информацию, позволяющую вести учет с необходимой детализацией данных учета производственных затрат, которые для оперативности рекомендуется предоставлять каждые три дня.
Это: сводный реестр форм, сводная информация которого содержит аналитические данные каждого документа: номер квитанции, дату приема, наименование продукции, физический вес, качество, упитанность животных, количество возвратных отходов; форма, содержащая расчет потребности в ресурсах (сырье, ингредиенты, электроэнергия, оплата труда, затраты по ремонту и т.д.) и общей потребности для формирования бюджета на будущий период.
ведомость выхода основной продукции; ведомость выхода побочной продукции и др.

В электронном документе «Ведомость учета затрат на производство», построение кода по дебету счета 20 обеспечивает группировку информации о затратах по корреспондирующим счетам, статьям затрат, объектам учета и синтетическим счетам, по шифрам отраслей.
Изменение структуры кода по кредиту счета 20 позволяет усовершенствовать «Ведомость учета выхода продукции и оказанных услуг (по перерабатывающему предприятию) и «Ведомость учета выхода 129

[Back]