Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 158]

158 разнообразие применяемых стратегий и производственных направлений; применение огромного количества вариаций рационализаторских мероприятий из общей базы данных; организация бухгалтерского учета в условиях интерактивных технологий посредствам создания виртуальной сети; формирование конкурентного преимущества перед изолированными производителями; оперативное получение и использование сетевой отчетности; организация системы хранилищ данных о маркетинговой политике; создание соответствующих систем поддержки принятия решений по данным интегрированного учета.
Мы согласны с мнением ученых о необходимости адаптирования бухгалтерского учета в условия виртуализации, и
предлагаем интегрирование мясоперерабатывающих предприятий в демократическую структуру организаций горизонтальную корпорацию.
На основе проведенного нами исследования учетных и технических аспектов созданной системы можно сделать вывод, что у перечисленных выше предприятий перерабатывающего комплекса АПК есть финансовая и инфраструктурная возможность обеспечения оборудованием и программными продуктами системы по электронному обмену информацией между партнерами по бизнесу и своими подразделениями.
Компьютерно-интегрированное производство, учетно-аналитическое обеспечение, новые учетные технологии, а также виртуальная отчетность требуют экспериментальной апробации и адаптации нормативных положений бухгалтерского учета России.

Руководителям интегрированной структуры в целях стратегического управления необходимо иметь картину функционирования всей группы в целом.
Это достигается построением сводного отчета о движении ресурсов, сводного отчета о движении денежных средств, сводного отчета о финансо
[стр. 116]

современные перспективные направления учетно-аналитического обеспечения управления производственными процессами, механизм регулирования и сбалансирования движения учетной информации.
Проанализировав концепцию виртуальности, теоретические основы процесса интегрирования системы учетно-аналитического обеспечения, а также особенности организации мясоперерабатывающего подкомплекса АПК Волгоградской области мы пришли к выводу, что целесообразно внедрение в процесс деятельности крупнейших предприятий региона по переработке и * производству мяса и мясопродуктов в интегрированную систему учетноаналитического обеспечения на базе комплексного функционирования всемирной компьютерной сети Интернет и других информационных методологий (рис.12).
Разработанную систему можно назвать интегрированной бизнесгруппой (ИБГ).
Мы считаем, что функционирование ОАО «Волгоградский Мясокомбинат», ОАО мясокомбинат «Камышинский», ОАО «Мясокомбинат «Волжский», ОАО «Красноярский мясокомбинат» в рамках интегрированной бизнес-группы создаст для этих перерабатывающих предприятий АПК ряд преимуществ: доверительные отношения в рамках рыночной конкуренции; экономию на транзакционных издержках; разнообразие применяемых стратегий и производственных направлений; применение огромного количества вариаций рационализаторских мероприятий из общей базы данных; организация бухгалтерского учета в условиях интерактивных технологий посредствам создания виртуальной сети; формирование конкурентного преимущества перед изолированными производителями; оперативное получение и использование сетевой отчетности; организация системы хранилищ данных о маркетинговой политике; 116

[стр.,117]

создание соответствующих систем поддержки принятия решений по данным интегрированного учета.
Мы согласны с мнением ученых о необходимости адаптирования бухгалтерского учета в условия виртуализации, и,
считаем, что предлагаемое интегрирование мясоперерабатывающих предприятий является «демократической» структурой организации —горизонтальной корпорацией (или горизонтальной производственной системой).
Горизонтальную производственную систему можно охарактеризовать как постоянные или временные объединения нескольких однотипных субъектов, каждый из которых владеет достаточными финансовыми, техническими, производственными и маркетинговыми ресурсами, не желает рисковать и предполагает определенные выгоды от такого объединения [45].
Горизонтальные корпорации могут создаваться либо на договорной и кооперативной основе, либо путем поглощения более мелкого предприятия более крупным [78].
Горизонтальной корпорации, созданной по принципам виртуальной системы, присущи некоторые особенности в виде: гибкой производственной системы, резервных каналов сбыта и распределения, общей организации ресурсов предприятий для осуществления проекта, партнерства в области научно-исследовательских разработок.
На основе проведенного нами исследования учетных и технических аспектов созданной системы можно сделать вывод, что у перечисленных выше предприятий перерабатывающего комплекса АПК есть финансовая и инфраструктурная возможность обеспечения оборудованием и программными продуктами системы по электронному обмену информацией между партнерами по бизнесу и своими подразделениями.
Компьютерноинтегрированное производство, учетно-аналитическое обеспечение, новые учетные технологии, а также виртуальная отчетность требуют* экспериментальной апробации и адаптации нормативных положений бухгалтерского учета России.

117

[стр.,118]

Руководителям интегрированной структуры в целях стратегического управления необходимо иметь картину функционирования всей группы в целом.
Это достигается построением сводного отчета о движении ресурсов, сводного отчета о движении денежных средств, сводного отчета о финансовых
результатах.
Формирование сводного баланса интегрированной структуры позволяет охарактеризовать его финансовое состояние и результаты деятельности.
В условиях функционирования системы каждое мясоперерабатывающее предприятие, находящаяся в партнерстве, имеет возможность вводить информацию в сеть и систематически получать отчетные данные.
Так, бухгалтерский учет интегрированной бизнес-группы » ведет каждый участник, вводя соответствующую информацию под своим кодом.
Для этого необходимо разработка программного учетноаналитического обеспечения деятельности объединения мясоперерабатывающих предприятий.
В связи с этим, нами разработан и предложен алгоритм составления сводного баланса интегрированной бизнес-группы.
В целях оптимизации ведения финансового, налогового, бухгалтерского учета объединения крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в интегрированную учетно-информационную систему, необходима централизованная база данных.
Это позволит контролировать работу предприятий, выявлять расхождения учетной политики между хозяйствующими субъектами и принимать решения по изменению формы и методов ведения учета входящего в систему предприятия.

[Back]