Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 160]

* По нашему мнению, предприятие должно иметь соответствующую методологическую и методическую базу для разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета.
Для разработки, контроля и анализа исполнения бюджета необходимо иметь соответствующую информацию о деятельности объединения: о его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных потоков, технологических особенностях производства, то есть систему производственного учета, регистрирующую все необходимые факты хозяйственной деятельности.
Кроме того, в диссертационной работе мы разработали внутренние нормативные акты и инструкции, регламентирующие взаимодействия служб аппарата управления и структурных подразделений, где закреплены обязанности руководителей производственных подразделений по регулярности и своевременности подачи учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса, в аппарат управления мясоперерабатывающего предприятия.
С другой стороны структурные подразделения должны своевременно получать из административного корпуса бюджетное задание и коррективы, вносимые в него в течение бюджетного периода.
По нашему мнению, очень важно осуществлять непрерывный контроль за результатами производственной деятельности перерабатывающего предприятия АПК и соответствия их плановым показателям.
160 I
[стр. 144]

бюджетирования, разрабатывающей, контролирующей и анализирующей бюджет предприятия, а также совокупности структурных производственных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, то есть теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.
На эффективное составление и анализ бюджетов производственных подразделений мясоперерабатывающего предприятия, по нашему мнению, имеют воздействие меры, направленные на: увеличение рабочего времени на подготовку информации; внедрение новых методов аналитического обеспечения производственного процесса; повышение квалификации специалистов; введение системы персональной ответственности за исполнение плановых показателей.4 Кроме того, необходимо регламентировать взаимодействие служб аппарата управления и структурных подразделений, т.е.
регулярность и своевременность подачи из производственных подразделений (цехов, отделений, корпусов) в аппарат управления учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса.
Очень важно осуществлять непрерывный контроль за результатами производственной деятельности
мясоперерабатывающего предприятия и соответствия их плановым показателям.
Мы предлагаем схему учета бюджетирования производства мясоперерабатывающего предприятия — бюджеты составляются «сверху вниз», которая требует от руководства компании четкого понимания основных особенностей организации и способности сформировать реалистичный прогноз, обеспечивает согласованность бюджетов отдельных подразделений и позволяет задавать контрольные показатели по продажам, расходам для оценки эффективности работы центров бюджетов (центров ответственности).
В разработанных документах, построение кода по дебету счета 20 обеспечивает группировку информации о затратах по корреспондирующим счетам, статьям затрат, объектам учета и синтетическим счетам, по шифрам 144

[Back]