Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 жетирования на практике.
Важнейшим в данной ситуации является наличие на перерабатывающих предприятиях службы бюджетирования, разрабатывающей, контролирующей и анализирующей бюджет предприятия, а также совокупности структурных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, то есть теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.
Также мясоперерабатывающим предприятиям необходимо располагать
соотвествующей информацией о деятельности предприятия: его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных ценностей и финансовых потоков, основных хозяйственных операций, т.е.
иметь сформированную систему учета производственных затрат, регистрирующую необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного бюджета факты хозяйственной деятельности.
Регламентировать взаимодействие служб аппарата управления и структурных подразделений, т.е.
регулярность и своевременность подачи из
структурных подразделений в аппарат управления учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса, а также своевременность получения подразделениями из аппарата управления бюджетного задания и вносимых в него в течение бюджетного периода корректив, должны разработанные на предприятии внутренние нормативные акты и инструкции, где закреплены обязанности подразделений на каждой стадии бюджетного процесса.
Бюджет производственных затрат имеет три основные составляющие: прямые (текущие) материальные затраты; прямые затраты труда; общепроизводственные расходы.
В свою очередь бюджет прямых материальных затрат распадается на три подбюджета: основных материалов, полуфабрикатов собственного про
[стр. 126]

При таком варианте планово экономическое управление под руководством вице-президента по производству составляет проект операционного бюджета для службы первого вице президента по производству и направляет его на рассмотрение непосредственно в плановоаналитический отдел при первом вице-президенте по экономике.
Преимуществом является то, что соответствующие службы задействуются не только в работе по составлению предварительных бюджетных заданий, но и в текущей работе структурных подразделений.
Так, планово — экономическое управление в течение бюджетного периода рассчитывает для производственных подразделений (цехов) текущую рентабельность выпуска, структуру издержек и пр.
—то есть занимается оперативным планированием.
Основным недостатком данного варианта составления сводного бюджета является большая степень субъективизма управленческого планирования.
Аппарат управления сужается до размеров плановоаналитического отдела при вице-президенте по экономике плюс финансовоэкономического управления.
В этих условиях объекты планирования (службы производства и сбыта) могут обладать большей информацией о своих реальных возможностях и манипулировать этим обстоятельством — составлять заведомо заниженные проекты бюджетных заданий, которые планово-аналитический отдел в силу ограниченности собственных организационных и трудовых ресурсов не сможет верифицировать.
Рассматривая инфраструктуру бюджетного процесса, необходимо отметить, что все ее компоненты тесно взаимосвязаны между собой.
Мясоперерабатывающим предприятиям для разработки, контроля и анализа исполнения бюджета необходимо иметь соответствующую методологическую и методическую базу для внедрения и применения системы бюджетирования на практике.
Важнейшим в данной ситуации является наличие на перерабатывающих предприятиях службы бюджетирования, разрабатывающей, контролирующей и анализирующей
126

[стр.,127]

бюджет предприятия, а также совокупности структурных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, то есть теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.
Также мясоперерабатывающим предприятиям необходимо располагать
соответствующей информацией о деятельности предприятия: его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных ценностей и финансовых потоков, основных хозяйственных операций, т.е.
иметь сформированную систему учета производственных затрат, регистрирующую необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного бюджета факты хозяйственной деятельности.
Регламентировать взаимодействие служб аппарата управления и структурных подразделений, т.е.
регулярность и своевременность подачи из структурных подразделений в аппарат управления учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса, а также своевременность получения подразделениями из аппарата управления бюджетного задания и вносимых в него в течение бюджетного периода корректив, должны разработанные на предприятии внутренние нормативные акты и инструкции, где закреплены обязанности подразделений на каждой стадии бюджетного процесса.
Бюджет производственных затрат имеет три основные составляющие: прямые (текущие) материальные затраты; прямые затраты труда; общепроизводственные расходы.
В свою очередь бюджет прямых материальных затрат распадается на три подбюджета: основных материалов, полуфабрикатов собственного производства
и текущих материальных затрат в части их прямого субподряда других организаций.
Бюджет общепроизводственных расходов обычно не разукрупняется по подбюджетам, однако является неоднородным по экономическому 127

[стр.,144]

бюджетирования, разрабатывающей, контролирующей и анализирующей бюджет предприятия, а также совокупности структурных производственных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, то есть теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.
На эффективное составление и анализ бюджетов производственных подразделений мясоперерабатывающего предприятия, по нашему мнению, имеют воздействие меры, направленные на: увеличение рабочего времени на подготовку информации; внедрение новых методов аналитического обеспечения производственного процесса; повышение квалификации специалистов; введение системы персональной ответственности за исполнение плановых показателей.4 Кроме того, необходимо регламентировать взаимодействие служб аппарата управления и структурных подразделений, т.е.
регулярность и своевременность подачи из
производственных подразделений (цехов, отделений, корпусов) в аппарат управления учетной информации, необходимой для обеспечения бюджетного процесса.
Очень важно осуществлять непрерывный контроль за результатами производственной деятельности мясоперерабатывающего предприятия и соответствия их плановым показателям.
Мы предлагаем схему учета бюджетирования производства мясоперерабатывающего предприятия — бюджеты составляются «сверху вниз», которая требует от руководства компании четкого понимания основных особенностей организации и способности сформировать реалистичный прогноз, обеспечивает согласованность бюджетов отдельных подразделений и позволяет задавать контрольные показатели по продажам, расходам для оценки эффективности работы центров бюджетов (центров ответственности).
В разработанных документах, построение кода по дебету счета 20 обеспечивает группировку информации о затратах по корреспондирующим счетам, статьям затрат, объектам учета и синтетическим счетам, по шифрам 144

[Back]