Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 47]

47 уровне, соответствующем мировым стандартам.
Грамотная и качественная автоматизация бизнес-процессов
повышает инвестиционную привлекательность предприятий.
Использование современных методов управления значительно
повышает конкурентоспособность предприятия, а «прозрачность» бизнеспроцессов дает возможность руководству принимать правильные и своевременные решения по развитию своих предприятий.

Чтобы добиться успеха, необходима точная и оперативная информация и эффективные инструменты ее регистрации, накопления и обработки.
А это возможно только при наличии на предприятии учетно-аналитического обеспечения, способного решить совокупность задач планирования, учета и анализа деятельности предприятия.
С.Н.
Колесников выделяет следующие системы учетно-аналитического обеспечения управления производством и сбытом, при этом указывая на то, что в отечественной практике, несмотря на то, что данные системы известны, «они не получили еще статуса методологии, а тем более стандарта, т.к.
применяются достаточно разрозненно, без взаимоувязки отдельных компонентов в единое целое» [105].
1.
Методологии общего управления и планирования производства: МР8 «Маз1егр1апшп&зсЬесййе»
объемно-календарное планирование.
МКР/СКР «Ма1епа1 / Сарас11у КедшгетепЩ Р1апт炙 система планирования материальных / производственных ресурсов, сущность которой состоит в определении конечной потребности в ресурсах по данным объемнокалендарного плана производства.
РКР
«Ртй / Ртапсе КэдшгетепЩ Р1апш炙, где первая планирование производственных ресурсов в условиях ограниченных мощностей, вторая планирование финансовых ресурсов, где они специфичны для каждого конкретного предприятия и конкретной реализации.
Общепризнанным стандартом, регламентирующим набор требований к программным средствам автоматизации и управления бизнес-процессами про
[стр. 41]

Всего в области производством пищевой, кормовой и технической I продукции путем переработки мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы занимаются 116 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Продукция, произведенная личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за период 1991-2003 гг., составляет 21 % от общего производства.
Следует отметить, что за последние годы достигнута положительная тенденция, когда происходит рост объемов производства за счет освоения новых видов и расширения ассортимента.
Характерно, что такое изменение объемов производства по основным видам продукции повлияла ситуация на рынке мяса и продуктов переработки.
При этом платежеспособный спрос менее состоятельного населения на мясные продукты удовлетворяется за счет качественных и относительно дешевых вареных колбас, а также мясных полуфабрикатов.
Этим и объясняется увеличение их производства мясоперерабатывающими предприятиями.
В связи со сложившейся на данный момент ситуацией ведущие ученые делают положительный прогноз до 2005 года по производству основных видов мяса и мясопродуктов (приложения 14-16).
1.3.
Анализ учетно-аналитического обеспечения управления производством.
В период вступления России во Всемирную торговую организацию особенно остро встал вопрос об автоматизации производственных предприятий на уровне, соответствующем мировым стандартам.
Грамотная и качественная автоматизация бизнес-процессов повышает инвестиционную привлекательность предприятий.
Использование современных методов управления значительно повышает конкурентоспособность предприятия, а
«прозрачность» бизнес-процессов дает возможность руководству принимать правильные и своевременные решения по развитию своих предприятий.
41 р о с с и й с к а я ГОСУДАРСТВЕННАЯ эиелиотЕЮ*

[стр.,42]

Чтобы добиться успеха, необходима точная и оперативная информация и эффективные инструменты ее регистрации, накопления и обработки.
А это возможно только при наличии на предприятии учетно-аналитического обеспечения, способного решить совокупность задач планирования, учета и анализа деятельности предприятия.
С.Н.
Колесников выделяет следующие системы учетно — аналитического обеспечения управления производством и сбытом, при этом указывая на то, что в отечественной практике, несмотря на то, что данные системы известны, «они не получили еще статуса методологии, а тем более стандарта, т.к.
применяются достаточно разрозненно, без взаимоувязки отдельных компонентов в единое целое» [105].
1.
Методологии общего управления и планирования производства: МР8 «Маз1ег
р1апшп§ зсйес1и1е»—объемно-календарное планирование.
МКР/СКР «Ма1епа1/Сарас11у Кецшгетеп1з Р1аппт§» — система планирования материальных/производственных ресурсов, сущность которой состоит в определении конечной потребности в ресурсах по данным объемно-календарного плана производства.
РКР
«Ртк/Ртапсе КеяшгетеЩз Р1агтт§», где первая планирование производственных ресурсов в условиях ограниченных мощностей, вторая — планирование финансовых ресурсов, где они специфичны для каждого конкретного предприятия и конкретной реализации.
Общепризнанным стандартом, регламентирующим набор требований к программным средствам автоматизации и управления бизнес-процессами производственного
предприятия, является международный промышленный стандарт МКР-Н «Мапи{ас1ипп§ Кезоигсе Р1апш炙.
Этот стандарт предполагает наличие в информационной системе инструментов, реализующих функции планирования сбыта, составления сбалансированной производственной программы, планирования поставок сырья, материалов, ведение управленческого учета.
Естественным дополнением к ним являются инструменты управления финансовыми 42

[стр.,135]

специализированными предприятиями по производству широкого ассортимента пищевых, кормовых и технических продуктов.
Но производственная и сбытовая деятельность лидеров рынка нестабильна.
По нашему мнению, это происходит из-за неэффективного информационного обмена между аппаратом управления, производственно-хозяйственными подразделениями организации, технологическим процессом производства и общественным хозяйством в целом.
Такой информационный обмен требует организации системы сбора, обработки, хранения и представления учетной, экономической, маркетинговой информации.
В период вступления России в международные рыночные институты особенно остро встает вопрос об автоматизации производственных предприятий на уровне, соответствующем мировым стандартам.
Грамотная и качественная автоматизация бизнес-процессов
повысит инвестиционную привлекательность предприятий.
Использование современных методов управления значительно
повысит конкурентоспособность предприятия, а «прозрачность» производственных процессов даст возможность руководству принимать правильные и своевременные решения по развитию своих предприятий.
В настоящее время формируется рынок систем учетно-аналитического обеспечения управления, методологий общего управления и планирования производством, автоматизированные системы управления бизнес-процессами на основе стандартов, регламентирующих набор требований к программным средствам автоматизации и управления производственными и* маркетинговыми процессами предприятия.
В диссертационной работе нами был проведен анализ существующих систем ("ИТРП ПРОФ", "БЕСТ-ПРО", "Галактика" и др.), и определена возможность адаптации к специфике мясоперерабатывающих предприятий.
Учетно-аналитическое обеспечение оперативных управленческих решений процесса производства мяса и мясопродуктов, а также деятельности предприятия в целом возможно на основе усовершенствованного 135

[Back]