Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 динамического изменения плана по всей цепочке планирования после подготовки «планового черновика».
Таким образом, достигается возможность более точного определения причин возникновения исключительных ситуаций и управления плановыми компонентами».

Ркуес* тапа§етеп1 проектное управление, «при которой вводится специальная единица управления и отнесения затрат «проект», что предполагает изменение учетных регистров и документооборота».
2.
Методологии специализированного управления и планирования производства.
Ргосезз
шапа§етеп1 непрерывное производство, при которой определяется необходимость планирования исходя из загрузки производственных мощностей, а не выпуска конечного продукта.
Применяется в пищевой, химической и добывающей продукции.
Серийное производство основано на внутреннем производственном заказе с исполнением объемно-календарного планирования.
Заказное производство основой планирования является внешний заказ.
Производство «на склад» вариант серийного производства, при котором объем серии планируется исходя не из потребностей сбыта, а из оптимальной загрузки производственных мощностей, при этом предполагается, что вся произведенная продукция найдет сбыт.
3.
Специализированный менеджмент.
Управление «внешним» и «внутренним» сервисом определяет последовательность действий по обслуживанию произведенного оборудования.
4.
Некоторые системы управления качеством.
Идеология 180 9000 основой является принцип документирования всех действий в процессе подготовки исходных материалов, производства, складирования и транспортирования готовой продукции, существенно влияющие на качество продукции.

Т(^М «То1а1 С^иаШутапа§етепЬ>,
[стр. 43]

потоками, решения задач бухгалтерского учета и анализа деятельности предприятия по различным аспектам.
МКР II — интегрированная система планирования, включающая МКР/СКР.
С.Н.
Колесников отмечает, что в данном случае обязательно проводится анализ финансовых результатов производственного плана.
По мнению Ю.
Баниной методология этого стандарта —это «набор правил, моделей и процедур управления, которые обеспечивают улучшение показателей экономической деятельности производственных предприятий»[28].
Она определяет главную цель применения МКР II как «сокращение расходов и времени на производство продукции, что, в свою очередь, экономит средства, снижает объемы незавершенного производства, позволяет выпускать высокоприбыльные изделия и оперативно «подстраиваться» под текущее состояние рынка».
Автоматизированная система уровня МКР-П должна обеспечивать возможность управления филиалами и удаленными подразделениями, взаимосвязями с покупателями и поставщиками.
При этом она должна функционировать на технологической платформе, способной увязать все вышеперечисленные функции в единый технологический процесс и обеспечивать возможность масштабирования по мере развития предприятия.
Успешно развивающиеся предприятия по мере роста и возникновения автоматизируют, как правило, отдельные критически важные участки — склады, бухгалтерию, отдел кадров и расчет заработной платы.
Частичная автоматизация на определенном этапе начинает тормозить работу организации.
Ч ЕКР «Еп1егрпзе Кезопгсе Р1апш炙 — «бизнес-планирование».
По мнению С.Н.
Колесникова важным «является возможность динамического анализа или динамического изменения плана по всей цепочке планирования после подготовки «планового черновика».
Таким образом, достигается возможность более точного определения причин возникновения исключительных ситуаций и управления плановыми компонентами».

43

[стр.,44]

Рго]ес1 шапа§етеп1 проектное управление, «при которой вводится специальная единица управления и отнесения затрат — «проект», что предполагает изменение учетных регистров и документооборота».
2.
Методологии специализированного управления и планирования производства.
Ргосезз
тапа§етеп1 непрерывное производство, при которой определяется необходимость планирования, исходя из загрузки производственных мощностей, а не выпуска конечного продукта.
* Применяется в пищевой, химической и добывающей продукции.
Серийное производство —основано на внутреннем производственном заказе с исполнением объемно-календарного планирования.
Заказное производство —основой планирования является внешний заказ.
Производство «на склад» — вариант серийного производства, при котором объем серии планируется, исходя не из потребностей сбыта, а из оптимальной загрузки производственных мощностей, при этом предполагается, что вся произведенная продукция найдет сбыт.
3.
Специализированный менеджмент.
Управление «внешним» и «внутренним» сервисом — определяет последовательность действий по обслуживанию произведенного оборудования.
4.
Некоторые системы управления качеством.
Идеология 180 9000 —основой является принцип документирования всех действий в процессе подготовки исходных материалов, производства, складирования и транспортирования готовой продукции, существенно влияющие на качество продукции.

ТС^М «То1а1 С>иаН1утапа§етепЪ>, СР1 «Сопйпиоз ргосезз нпргоуетеп!» — методологии управления качеством.
5.
Системы управления товарными потоками.

[Back]