Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 Таким образом, для эффективности учетного процесса в такой отрасли как мясоперерабатывающая промышленность, необходимо построение системы учетно-аналитического обеспечения, которая позволит вести детальный учет производственных затрат по всему кругу объектов учета.
2.2.
Управленческий учет по центрам ответственности Центр ответственности представляет собой организационную единицу, ответственность за которую возлагается на менеджера.
Центр ответственности подобен небольшому бизнесу, и менеджер должен управлять им так, чтобы принести максимальную выгоду той организации, частью которой он является.
Менеджер центра ответственности и его руководитель устанавливает цели для центра ответственности.
Цели заостряют внимание менеджера и сотрудников, и поэтому должно быть конкретным и измеряемым.
Они также должны способствовать обеспечению как долгосрочных интересов организации, так и координации видов деятельности каждого центра ответственности с усилиями всех остальных.
Под центром ответственности в управленческой системе учета и контроля следует понимать часть организации (область, сфера, вид деятельности) во главе которой находится ответственное лицо (руководитель, менеджер), несущий ответственность за результаты работы, имеющий права и возможности принимать и осуществлять решения.
Центр ответственности представляет также часть системы управления организацией и, как любая система, имеет вход и выход.
На входе фиксируются материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
На выходе результат производственного процесса.
Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о производительных и непроизводительных затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы полученная информация могла быть использована конкретным руководителем.
[стр. 71]

Тщательная экономическая оценка каждого участка производства, различных стадий привела к необходимости детализировать учет и расчет фактической себестоимости производства колбас, консервов, мясных полуфабрикатов.
Выделение учета затрат и выхода продукции через аналитические счета стадий технологического процесса раскрывает * экономическую сущность процесса воспроизводства, служит необходимой информационной базой анализа организации производства.
Мы считаем, что альтернативами в качестве дополнительных объектов учета переработки мяса могут быть: введение новой технологической операции, добавление специально разработанного ингредиента для изготовления мясопродукта, соответственно изменяется в качестве объекта учета и эта номенклатурная единица.
Промышленная технология, а особенно применение прогрессивных технологических приемов, приводит к необходимости детализации общего объема затрат через конкретное определение целей объектов учета.
Таким образом, для эффективности учетного процесса в такой отрасли как мясоперерабатывающая промышленность, необходимо построение системы учетно-аналитического обеспечения, которая позволит вести
более детальный учет производственных затрат по всему кругу объектов учета с необходимым уровнем аналитичности.
2.2.
Построение системы учетно-аналитического обеспечения мясоперерабатывающих предприятий АПК.
I * Принципы организации большинства современных предприятий основаны на специализации работ и заложены еще в XIX веке.
Новый толчок в этом плане дали появление электронно-вычислительной (компьютерной) техники и ее использование в управлении производством.
Она позволила соединить математические методы с учетно-аналитическим инструментарием.
Различают системы, ориентированные на обработку

[Back]