Проверяемый текст
Мелихов, Виктор Алексеевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 99]

99 По нашему мнению, при разработке форм управленческой отчетности структурных подразделений необходимо соблюдать принцип взаимоувязки и взаимосвязи показателей бухгалтерского и управленческого учета, на основе гибкого бюджетирования всех видов ресурсов.
Для эффективного функционирования системы учета затрат по центрам ответственности на предприятиях переработки АПК необходимо соблюдать следующие условия: выделение для каждого центра ответственности синтетического или аналитического счетов, которые могут быть привязаны к действующему плану счетов бухгалтерского учета или ориентированы на применение специальных счетов управленческого учета; ужесточение требований к оформлению первичной документации: точности формулировки операций и возможности ее идентификации с центром ответственности, соблюдение принципов кодирования; своевременность обработки первичной документации; перераспределение затрат при оказании взаимных услуг подразделениями; обязательное использование компьютерной техники, прикладных бухгалтерский программ.
В мировой практике ведение управленческого учета по сегментам деятельности предприятия осуществляется на базе строгого бюджетирования, которое в настоящее время очень популярно в России, т.
к.
в период становления рыночной экономики каждое предприятие может разрабатывать свой бюджет самостоятельно.
Бюджетом занимаются все менеджеры фирмы: отделов продаж, снабжения, маркетинга, производства, инвестиций и т.
Д.,
подготавливая свою часть финансового плана и, отвечая
[стр. 121]

компании» [72].
При этом, по его мнению, основной его целью является «достижение наилучших финансовых результатов, взаимоувязка параметров развития компании с наличными ресурсами, обеспечение способности компании своевременно отвечать по своим обязательствам».
Бюджет является не только планом, который бывает не обязательно финансовый и составляется как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
По окончании планового периода его данные являются измерителем, позволяющим анализировать полученные фактические результаты, чтобы улучшить дальнейшую деятельность.
Бюджетом занимаются все менеджеры фирмы: отделов продаж, снабжения, маркетинга, производства, инвестиций и т.д.,
готовя свою часть финансового плана и, отвечая за показатели, на основе которых оценивается работа самого менеджера и возглавляемого им подразделения.
В результате меняется стиль управления бизнесом [140; 204].
М.В.
Докучаев отмечает, что «бюджетирование, как специальный метод регулирования, является важным элементом финансовогоч планирования деятельности фирм и организаций развитых стран Запада.
Так, в США широко используется крупнейшими компаниями система «планирование —программирование бюджетирование».
Практически все элементы этой системы известны российской практике, однако, в комплексе они используются недостаточно».
Для внедрения на предприятие системы бюджетирования необходим ряд обязательных условий: предприятие должно располагать соответствующей методологической и методической базой разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета; необходима количественная информация о деятельности предприятия, представляющая его реальное финансовое состояние, движение товарно — материальных ценностей и финансовых потоков, основные хозяйственные операции; 121

[Back]