Проверяемый текст
Соловьев, Андрей Иванович; Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий (Диссертация 2006)
[стр. 133]

Таким образом, мы видим, что большинство офицеров-преподавателей при организации полевых выходов с курсантами отдают предпочтение эвристическому методу обучения, что свидетельствует о направленности такого вида учебной деятельности на формирование у курсантов навыков работы в экстремальных ситуациях.
Согласно теории В.Н.
Соколова, «...эвристика есть наука, изучающая закономерности построения новых действий в новых ситуациях»
[162].
Поэтому при рассмотрении тактикоспециальных занятий и учений, проводимых в поле, как процесса формирования и совершенствования у курсантов военно-профессиональных навыков и умений путем создания различных ситуаций и поиска нестандартных путей их решения, эвристический метод позволяет достичь педагогических целей, поставленных перед системой профессионального становления будущих офицеров.
Приблизительно одинаковые рейтинги проблемного и информационнорецептивного методов обучения свидетельствуют о том, что офицерыпреподаватели военных вузов считают данные методы базовыми в ' , формировании знаний, умений и навыков, необходимых для успешного1 " выполнения военно-профессиональной деятельности.
При этом важность проблемного метода в полевой учебной деятельности объясняется ими с позиций необходимости обеспечения интеллектуальной активности курсантов на полевых занятиях и придания их мышлению творческого характера.
Применение проблемного метода с точки зрения преподавателей военного вуза позволяет обеспечить формирование у курсантов: «самостоятельности в выработке и принятии решений» 72% опрошенных; «высокой степени мотивации, направленности на приобретение военнопрофессиональных умений и навыков» 65%; «самостоятельности в оценке собственной деятельности и деятельности товарищей без вмешательства преподавателей» 54%.

133
[стр. 265]

266 2 24% 5 4 8% 14% Рис.
12.
Рейтинг методов обучения при проведении полевой учебной деятельности по итогам опроса преподавателей военных вузов 1эвристический; 2 проблемный; 3 информационно-рецептивный; 4 репродуктивный; 5 исследовательский Таким образом, мы видим, что большинство офицеровпреподавателей при организации полевых выходов с курсантами отдают предпочтение эвристическому методу обучения, что свидетельствует о направленности такого вида учебной деятельности на формирование у курсантов навыков работы в экстремальных ситуациях.
Согласно теории В.Н.
Соколова, «...эвристика есть наука, изучающая закономерности построения новых действий в новых ситуациях»1.

Поэтому при рассмозрении тактико-специальных занятий и учений, проводимых в поле, как процесса формирования и совершенствования у курсантов военнопрофессиональных навыков и умений путем создания различных ситуаций и поиска нестандартных путей их решения, эвристический метод позволяет достичь педагогических целей, поставленных перед системой 1См., например, Соколов В.Н.
Эвристическое обучение.
М.: Педагогика, 1984.


[стр.,266]

профессионального становления будущих офицеров.
Приблизительно одинаковые рейтинги проблемного и информационнорецептивного методов обучения свидетельствуют о том, что офицерыпреподаватели военных вузов считают данные методы базовыми в формировании знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения военно-профессиональной деятельности.
При этом важность проблемного метода в полевой учебной деятельности объясняется ими с позиций необходимости обеспечения интеллектуальной активности курсантов на полевых занятиях и придания их мышлению творческого характера.
Применение проблемного метода с точки зрения преподавателей военного вуза позволяет обеспечить формирование у курсантов; «самостоятельности в выработке и принятии решений» 72% опрошенных; «высокой степени мотивации, направленности на приобретение военнопрофессиональных умений и навыков» 65%; «самостоятельности в оценке собственной деятельности и деятельности товарищей без вмешательства преподавателей» 54%.

Важность применения информационно-рецептивного метода обучения в профессиональном становлении офицеров при организации полевых занятий объясняется тем, что военно-профессиональная деятельность во многих вопросах строго регламентирована (организация караульной и внутренней служб, проведение технического обслуживания вооружения и 267

[Back]