Проверяемый текст
Соловьев, Андрей Иванович; Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий (Диссертация 2006)
[стр. 144]

боевые задачи на военной технике, находящейся в стационарных классах и лабораториях.
В 2008 году курсанты жили в палатках в лагере, питались в полевой столовой, выполняли учебно-боевые задачи на военной технике, развернутой на боевых позициях.
Результаты эксперимента в виде оценок, полученных курсантами по итогам учений, представлены на рис.8.

144 ГрI Гр2 Гр] Гр2 Гр1 Гр2 оценки «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» Рис.8.
Результаты педагогического эксперимента по выявлению влияния полевых условий на качество проведения тактико-специальных занятий и учений Сравнительный анализ успешности сдачи курсантами экзаменов на присвоение офицерской классной квалификации показал, что в 2007 году только 48% курсантов выпускного курса с первого раза выполнили требования квалификационного экзамена, в то время как в 2008 году таких курсантов было уже 72%, что также свидетельствует о положительном влиянии полевой учебной деятельности на профессиональное становление будущих офицеров.
[стр. 281]

Условия проведения эксперимента: содержание тактикоспециальных занятий и учений, а также количество учебных часов, отводимых на их проведение, было одинаковым как в 2003, так и в 2004 годах.
В проведении занятий принимали участие одни и те же преподаватели.
По итогам учений каждый курсант получил оценку по четырехбалльной шкале.
В 2003 году курсанты жили в общежитии, питались в столовой, выполняли учебно-боевые задачи на военной технике, находящейся в стационарных классах и в автопарке.
Элементы развертывания этой техники отрабатывались на специальной площадке, позволяющей одновременно выполнять норматив не более чем на одном образце военной техники.
В 2004 году курсанты жили в палатках в зимнем лагере, питались в полевой столовой, выполняли учебно-боевые задачи на военной технике, развернутой на боевых позициях в полном объеме в соответствии с инструкцией по эксплуатации каждой радиотехнической станции.
Результаты эксперимента в виде оценок, полученных курсантами по итогам учений, представлены на рис.

15.
282 Го1 Гр2 Гр1 Гр2 Гр1 Гр2 оценки

[стр.,282]

283 Сравнительный анализ успешности сдачи курсантами экзаменов на присвоение офицерской классной квалификации показал, что в 2003 году только 48% курсантов выпускного курса с первого раза выполнили требования квалификационного экзамена, в то время как в 2004 году таких курсантов было уже 72%, что также свидетельствует о положительном влиянии полевой учебной деятельности на профессиональное становление будущих офицеров.
Итоги опроса курсантов и преподавателей, проведенного по результатам тактико-специальных занятий и учений в 2003 и 2004 годах, приведены в табл.
16.
Таблица 16 Оценка преподавателями и курсантами степени достижение целей полевых занятий и учений Цели тактикоспециальных занятий и Достижение целей занятий и учений, % 2003 год учении в с н в с н ысоко реднее изкое ысоко реднее изкое е е 2004 год 1 2 З1 4 5 6 7 Преподаватели (48 чел.)

[Back]