Проверяемый текст
Соловьев, Андрей Иванович; Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий (Диссертация 2006)
[стр. 173]

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций 4.
Богданов М.А.
Критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социально-ориентированной личности (сборник научных статей).
Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006.
С.13-18.
5.
Богданов М.А.
Практика процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск / М.А.Богданов // Профессиональное воспитание социальноориентированной личности (сборник научных статей).
Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006.
С.99-104.
6.
Богданов М.А.
Критерии и показатели оценки эффективности
формирования профессионального мастерства курсантов
военных вузов / М.А.Богданов // Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности (сборник научных статей).
М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2007.
С.145-150.
7.
Богданов М.А.
Процесс формирования профессионального мастерства
курсантов вузов сухопутных войск / М.А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста (сборник научных статей).
М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008.
С.29-34.
8.
Богданов М.А.
Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий /
М.А.Богданов // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста 173
[стр. 3]

§ 2.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий................................................................................................
146 § 3.
Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.....................................171 Гл.
3.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХВУЗАХ..........................
194 § 1.
Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов
радиоэлектроники в ходе учебных занятий....................................................
194 § 2.
Повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе формирования профессионального мастерства курсантов современных военных вузов в ходе учебных занятий...................................................................................................................225 § 3.
Совершенствование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в процессе полевой учебной деятельности....255

[стр.,16]

выпускников военно-учебных заведений.
Выполнено несколько научноисследовательских работ по диссертационной теме.
Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах установленных перечнем ВАК.
Научная новизна исследования заключается в следующем: изучен и обобщен историко-педагогический опыт формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, выявлены основные тенденции его становления и развития в отечественной военнопедагогической теории и практике; уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов; разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе Комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства, раскрыта его специфика на различных курсах обучения в военном вузе; выявлены и методами опытно-экспериментальной работы апробированы основные педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
15

[стр.,149]

Значительное время было отведено изучению теоретических основ организации психолого-педагогических исследований на основе философской, социологической, психологической и собственно педагогической литературы.
В процессе анализа диссертационных исследований и научной литературы были определены основные средства и методы, программа, цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы.
В ходе проведения пилотажных исследований были апробированы и уточнены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.
Таблица 2 Критерии и показатели оценки эффективности формирования 147 профессионального мастерства у курсантов военных вузов № Критерии Показатели 1 Критерий 1.
Показатели по основным операционнопредметам обучения.
деятельностный как 2.
Профессиональная интегральное качество эрудированность.
характеризующееся 3.
Степень развития вербальной совокупностью памяти.
сформированнных 4.
Участие в техническом творчестве.

[Back]