Проверяемый текст
Соловьев, Андрей Иванович; Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий (Диссертация 2006)
[стр. 78]

78 возраст преподавателей (%) д о З от 3-10 от 10-15 свыше лет лет лет 15 лет педагогический стаж преподавателей в зависимости от возраста График 1.
Соотношение возраста и педагогического стажа преподавательского состава кафедр общепрофессиональных и
специальных дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института) и Московского высшего военного командного училища (военного института).
Комплексный анализ деятельности курсантов, преподавателей, руководства вуза,
офицеров курсового звена, наблюдения и опросы позволили установить, что решение проблемы формирования профессионального мастерства у курсантов зависит от множества факторов, среди которых в процессе диссертационного исследования выделены как объективные (внешние), так и субъективные (внутренние) факторы.
[стр. 112]

Анализ научных исследований и опыт практической работы показывает, что решение проблемы преемственности в педагогической деятельности кафедр общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин предполагает пропорциональное соотношение преподавателей в возрастном плане.
Приведенная диаграмма позволяет отметить диспропорцию в данном соотношении в сторону «старения» кафедр.
110 возраст преподавателей (%) д о З от 3-10 от 10-15 свыш е лет лет лет 15 лет педагогический стаж преподавателей в зависимости от во зр а стаГрафик 1.
Соотношение возраста и педагогического стажа преподавательского состава кафедр общепрофессиональных и


[стр.,113]

специальных дисциплин Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники и Военного института радиоэлектроники г.
Воронежа.
Комплексный анализ деятельности курсантов, преподавателей, руководства вуза
и факультета, офицеров курсового звена, наблюдения и опросы позволили установить, что решение проблемы формирования профессионального мастерства у курсантов зависит от множества факторов, среди которых в процессе диссертационного исследования выделены как объективные (внешние), так и субъективные (внутренние) факторы.
Анализ педагогической литературы и образовательной практики в военных вузах свидетельствуют, что среди объективных факторов ведущую роль играют: материально-технические, общесоциальные, социально-педагогические факторы.
Результаты исследования вузовской практики показывают, что активность работы по формированию профессионального мастерства у курсантов военных вузов выше там, где серьезное внимание уделяется созданию современной учебно-материальной базы.
Из названных нами вузов одной из лучших по материально-техническому оснащению учебного процесса является кафедра № 41 вычислительной техники Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, где I l l

[Back]