Проверяемый текст
Соловьев, Андрей Иванович; Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий (Диссертация 2006)
[стр. 80]

организации комплексной программы по формированию у курсантов профессионального мастерства; морально-психологический климат в коллективах кафедр и факультетов; недостатки в работе по профессиональному отбору молодежи в военные вузы и как следствие слабо мотивированное отношение курсантов к учебе.
Требования к деятельности преподавателей различаются в зависимости от сложившихся кафедральных традиций, характера руководства со стороны начальников кафедр.
К примеру, начальник кафедры
Боевых машин и автомобильной подготовки Казанского высшего военного командного училища (военного института) полковник Зарайский Виктор Алексеевич считает обязательным иметь преподавателям одной из целевых установок при проведении занятий профессионально ориентированное обучение курсантов как залог успешного формирования профессионального мастерства.
Существенное влияние на формирование профессионального мастерства оказывает организация педагогического труда и образовательного процесса в военном вузе в целом.
В ходе исследовательской работы нашло подтверждение положение о том, что положительно влияют на качество работы
I ' ’ по формированию профессионального мастерства у курсантов здоровая атмосфера в коллективах кафедр при наличии элементов состязательности, обмена опытом с преподавателями других кафедр и др.
Немаловажную роль в процессе формирования профессионального мастерства играет учет военными педагогами мнений, настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их интересами.

Анализ существующей вузовской практики показал, что далеко не все преподаватели учитывают личностный фактор, о чем свидетельствует приведенная диаграмма (см.рис.2).
80
[стр. 114]

имеются современные лаборатории и кабинеты с использованием передовых информационных технологий (аудио-, видео-, электронная аппаратура).
К общесоциальным факторам следует отнести низкую социальную престижность преподавателя военного вуза в целом, недооценку роли ряда общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин как в системе военного, так и общего высшего профессионального образования, неадекватное материальное вознаграждение педагогического труда преподавателей (на что указывают 85 % преподавателей), падение престижа профессии офицера в обществе, что в совокупности оказывает непосредственное воздействие на отношение военных педагогов к своей профессиональной деятельности и негативно сказывается на отношении к процессу формирования профессионального мастерства будущих офицеров.
К социально-педагогическим факторам относятся: предъявляемые к личности и деятельности педагогов требования; качество организации педагогического труда и образовательного процесса в военном вузе; системный учет педагогами мнений, настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их интересами; наличие в содержании, методике и организации комплексной программы по формированию у курсантов профессионального мастерства; моральнопсихологический климат в коллективах кафедр и факультетов; недостатки 112

[стр.,115]

из в работе по профессиональному отбору молодежи в военные вузы и как следствие слабо мотивированное отношение курсантов к учебе.
Требования к деятельности преподавателей различаются в зависимости от сложившихся кафедральных традиций, характера руководства со стороны начальников кафедр.
К примеру, начальник кафедры
№ 21 тактико специальной подготовки Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники полковник Белозёров Евгений Викторович считает обязательным иметь преподавателям одной из целевых установок при проведении занятий профессионально ориентированное обучение курсантов как залог успешного формирования профессионального мастерства.
Существенное влияние на формирование профессионального мастерства оказывает организация педагогического труда и образовательного процесса в военном вузе в целом.
В ходе исследовательской работы нашло подтверждение положение о том, что положительно влияют на качество работы
по формированию профессионального мастерства у курсантов здоровая атмосфера в коллективах кафедр при наличии элементов состязательности, обмена опытом с преподавателями других кафедр и др.
Немаловажную роль в процессе формирования профессионального мастерства играет учет военными педагогами мнений, настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их


[стр.,124]

падение престижа профессии офицера в обществе; и социальнопедагогические предъявляемые к личности и деятельности педагогов требования; качество организации педагогического труда и образовательного процесса в военном вузе; системный учет педагогами мнений, настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их интересами; наличие в содержании, методике и организации комплексной программы по формированию у курсантов профессионального мастерства; морально-психологический климат в коллективах кафедры; недостатки в работе по профессиональному отбору молодежи в военные вузы.
Субъективные факторы определяются содержанием и уровнем мотивации преподавателей к деятельности по формированию профессионального мастерства будущих офицеров; профессиональными качествами общей и педагогической культурой; личностными качествами педагогов гражданской позицией, нравственными установками, ценностными ориентациями, идеалами и убеждениями.
122

[Back]