Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 130]

129 обстановки и круга общения, в котором решение задач регулярности лечебных процедур резко облегчается благодаря чисто внешней регламентации и алгоритмизации их поведения со стороны предметной обстановки, других людей и т.д.
Все возможности арттерапии (психотерапии средствами искусства) могут использоваться для укрепления и сохранения психического здоровья современного человека: лечебный театр, функциональная музыка, терапия рисованием, лепкой, лечебное чтение.
Последнее называется библиотерапией.
В.Н.Мяситцев определял психагогику как науку, сочетающую психологические и психотерапевтические воздействия с воспитательно-педаг огическими.
В этом смысле лечебное чтение можно назвать либропедагогикой, ибо чтение может оказывать сильное воспитательно-психологическое воздействие на личность.
Среди вопросов анкеты были вопросы, относящиеся к субъективной оценке состояния здоровья, перенесенных заболеваний, стратегии поведения в отношении здоровья, режима профессиональной деятельности, трудностей в работе, влияния работы на здоровье, уровня планирования профессиональных и иных действий, вопросы, касающиеся причин того или иного состояния здоровья, источников информации о способах лечения, удовлетворенности различными сторонами жизни и профессиональной деятельности.
В анкету был включен блок вопросов, связанных с ценностными ориентациями испытуемых, предпочитаемыми формами отдыха, причинами выполнения или невыполнения рекомендаций врача, факторами, способствующими и препятствующими хорошему здоровью, мерами по охране и укреплению здоровья.
Ряд вопросов был связан с планированием жизни, удовлетворенностью, уровнем общения с друзьями и родственниками.
[стр. 54]

самоорганизацией может ставить множество текущих и перспективных задач в отношении своего здоровья, личность психопатического склада, неволевая или находящаяся в болезненном состоянии может ставить а решать в данный период времени крайне ограниченное количество задач.
Поэтому многие рекомендации по укреплению здоровья и даже регулярному употреблению лекарств остаются у последних нереализуемыми из-за крайне ограниченных возможностей организации своих действий во времени.
Для таких людей следует рекомендовать создание такой обстановки и круга общения, в котором решение задач регулярности лечебных процедур резко облегчается благодаря чисто внешней регламентации и алгоритмизации их поведения со стороны предметной обстановки, других людей и т.д.
Общ ая теоретическая модель структуры мотивации и отдельного побуждения, включая ценностную установку, исходит из трехзонального строения этих образований, включающего актуальную (активно-действенную) зону, в которой более или менее напряженные значимостные переживания сопровождаются реализацией мотивационных установок во внешне развернутой деятельности; потенциальную зону, в которой эмоционально-экспрессивные значимостные переживания не сопровождаются (или сопровождаются лишь эпизодически) собственной деятельностью личности ввиду гарантированности осуществления ее другими людьми, автоматическими или природными процессами; потенциальную зону, в которой эмоциональноэкспрессивное переживание желательного осуществления не сопровождается (или сопровождается эпизодически) собственной деятельностью человека ввиду чрезмерной трудности или невозможности реализации (в субъективной, адекватной или неадекватной значимостной оценке человека).
В соответствии с теоретической моделью, такое трехзональное строение является результатом многомодальносги мотивационной

[стр.,60]

ряду исследований, создает предрасполагающие условия для гипертонии), ипохондрическая симптоматика (в ряде случае даюш ая эф фективный результат относительно стабильного здоровья и работоспособности).
Среди вопросов анкеты были вопросы, относящиеся к субъективной оценке состояния здоровья, перенесенных заболеваний, стратегии поведения в отношении здоровья, режима профессиональной деятельности, трудностей в работе, влияния работы на здоровье, уровня планирования профессиональных и иных действий, вопросы, касающиеся причин того или иного состояния здоровья, источников информации о способах лечения, удовлетворенности различными сторонами жизни и профессиональной деятельности, В анкету был включен блок вопросов, связанных с ценностными ориентациями испытуемых, предпочитаемыми формами отдыха, причинами выполнения или невыполнения рекомендаций врача, факторами, способствующими и препятствующими хорошему здоровью, мерами по охране и укреплению здоровья.
Ряд вопросов был связан с планированием жизни, удовлетворенностью, уровнем общения с друзьями и родственниками.

Состав вопросов позволял сопоставить субъективные оценки и конкретные поведенческие показатели отношения к здоровью, общие ценностные установки и конкретные мотивировки поступков.
Использованные в диссертационном исследовании методики модальностного анализа требуют краткого теоретического обоснования.
Ценностно-мотивационная регуляция деятельности сложна частичным несовпадением того, что человек хочет сделать и того, что он реально делает.
С одной стороны, он реально делает то, что не хотел бы делать (например, курит), а с другой • не делает того, что считает необходимым (например, утреннюю зарядку).
Изменение своих 60

[Back]