Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 132]

131 или будущего.
Эта нулевая точка отделяет действенные цели и идеалы от абстрактно желательных, но не достижимых по субъективной оценке человека.
Последнее, как мы отмечали ранее, характерно для вербально декларируемых, но не реализуемых практически ценностных ориентаций.
Отрицательная динамическая модальность отражает функциональные затраты, меняющиеся от нуля в настоящем, когда человек только начинает действовать, к некоторому максимуму в прошлом (то, что уже сделано) и в будущем (то, что предстоит сделать).

Содержательная характеристика значимости (положительная), отражая степень желательности того или иного уровня реализации побуждения, степень его завершенности, перспективные возможности достижений, меняется от минимального уровня в настоящем до некоторого максимума в прошлом и будущем.
Отрицательная содержательная характеристика, отражающая степень необходимости реализации побуждения, вынужденности этой реализации, диктуемой стремлением избежать некоторых отрицательных последствий, меняется от некоторого максимума в настоящем к нулю в прошлом (где все уже свершилось и необходимость отпала) и в будущем (где необходимости еще нет).
Таким образом, мотивационное строение деятельности определяется четырьмя модальностями побуждения:
■ положительной содержательной (желательность) ■ отрицательной содержательной (необходимость) ■ положительной динамической (потенциал) ■ отрицательной динамической (затраты).
Причем количественная характеристика каждой из них, определяемая уровнем
ес субъективной значимости в каждый данный момент времени, меняется при переходе из психологического настоящего в прошлое или будущее.
Так, в психологическом настоящем более высокий уровень
[стр. 61]

действий (начать делать желательное и перестать делать нежелательное) человек часто откладывает на более или менее отдаленное будущее.
В результате, осмысливая свою жизнь в ключевые моменты, он порой осознает, что упустил что-то безвозвратно.
Согласно теоретической гипотезе» разрабатываемой В.Г,Асеевым и положенной в основу данных методических разработок и интерпретации результатов исследований, значимость событий характеризуется двумя составляющими; содержательной и динамической, являясь при этом количественным эквивалентом соотношения этих двух составляющих.
Причем текущий и перспективный уровни временной регуляции поведения в плане практической реализации ценностной установки определяются различным соотношением указанных модальностей мотивации побуждений.
Имея в виду, что содержательная модальность значимости • это в основном значимость целей, а динамическая модальность в основном значимость средств, следует предположить, что актуальность каждой точки психологического времени представляет собой единство двух противоположных моментов; содержательного и динамического.
Динамическая характеристика значимости, отражающ ая высокий потенциал возможностей человека (положительная модальность), меняется от некоторого максимума в настоящем к нулю в некоторых точках прош лого или будущего.
Э та нулевая точка отделяет действенные цели и идеалы от абстрактно желательных, но не достижимых по субъективной оценке человека.
Последнее, как мы отмечали ранее, характерно для вербально декларируемых, но не реализуемых практически ценностных ориентаций.
Отрицательная динамическая модальность отражает функциональные затраты, меняющиеся от нуля в настоящем, когда человек только начинает действовать, к некоторому максимуму в прош лом (то, что уже сделано) и в будущем (то, что предстоит сделать).


[стр.,62]

Содержательная характеристика значимости (положительная), отражая степень желательности того или иного уровня реализации побуждения, степень его завершенности, перспективные возможности достижений, меняется от минимального уровня в настоящем до некоторого максимума в прошлом и будущем.
Отрицательная содержательная характеристика, отражающая степень необходимости реализации побуждения, вынужденности этой реализации, диктуемой стремлением избежать некоторых отрицательных последствий, меняется от некоторого максимума в настоящем к нулю в прош лом (где все уже свершилось и необходимость отпала) и в будущем (где необходимости еще нет), Таким образом, мотивационное строение деятельности определяется четырьмя модальностями побуждения:
Шположительной содержательной (желательность) ■ отрицательной содержательной (необходимость) ■ положительной динамической (потенциал) ■ отрицательной динамической (затраты).
Причем количественная характеристика каждой из них, определяемая уровнем
ее субъективной значимости в каждый данный момент времени, меняется при переходе из психологического настоящего в прош лое или будущее.
Так.
в психологическом настоящем более высокий уровень
значимости имеют отрицательная содержательная модальность и положительная динамическая модальность, а в психологическом прош лом и будущем положительная содержательная модальность и отрицательная динамическая модальность.
При нормальной мотивационной структуре в настоящем господствует высокая содержательная необходимость и высокий динамический потенциал.
Это означает, что человек, как правило, не удовлетворен наличным состоянием и стремится изменить его, при этом он готов выделить определенные средства, имеющиеся в настоящем,

[Back]