Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 143]

142 элементов здорового образа жизни, необходимо отметить следующие.
Вопервых, это механизмы так называемого динамического типа, в силу которых у людей складывается преувеличенное представление о трудностях и временных затратах на соблюдение правильного режима труда, быта, отдыха, лечения.
Многие подчеркивают, что у них нет на это времени, а часто и волевых возможностей (скажем, в отношении борьбы с вредными привычками).

Следует различать два вида механизмов динамического типа: связанный с высокими затратами по отношению к ожидаемому субъективному результату (значимость затрат существенно выше значимости результата, затраты не оправданы; связанный с низким по субъективной оценке потенциалом (значимостная характеристика потенциала ниже значимостной характеристики ожидаемых затрат, человек не верит в успех).
Это существенно разные механизмы, требующие и разной стратегии и технологических приемов коррекции неадекватного поведении.
В первом случае нужно повышать значимость ожидаемого позитивного результата и снижать, дискредитировать значимость ожидаемых трудностей, а во втором случае необходимо внушать веру в наличный потенциал функциоиалоьного типа, а также дескредитировать имеющиеся трудности реализации цели.
Различие состоит в том, что в первом случае человек может, но не хочет корректировать сложившееся неадекватное поведение в отношении здоровья, а во втором хочет, но не может, по субъективному представлению.
Типичные ошибки врача, психолога и других окружающих человека лиц состоит в том, что его начинают убеждать, что он может там, где он не хочет, и актуализировать и повышать значимость соответствующего желания («хотения») там, где он, по субъективному представлению, не может.
Во-вторых, это механизмы содержательно-смыслового типа, в силу которых люди недооценивают как положительные последствия адекватного образа жизни, так и более или менее отдаленные отрицательные последствия неадекватных действий или бездействия.
Целый ряд конкретных
[стр. 75]

эффективный элемент образа жизни имеются, но практически нет психологической готовности реализовать это в ближайшее время.
Более того, при анализе основных элементов образа жизни выясняется, что даже такие установки, как «питаться не менее трех раз в день», «завтракать каждый день», «спать не менее 7-8 часов в день, измерять кровяное давление по крайней мере один раз в год поддерживаются (чуть больше или чуть меньше) половиной опрошенных.
При всех недостатках опросных методов и такого типа показателей, связанных с факторами социальной желательности и самонаблюдения, все же следует признать, что эти данные свидетельствую т о серьезном неблагополучии в структуре психологических установок личности государственных служащих в отношении здорового образа жизни.
Значительная часть госслужащих наруш ает элементарно необходимые правила нормальной жизнедеятельности: они мало спят, нерегулярно и неэффективно по структуре питания едят, редко делают физическую зарядку, нерегулярно обращаются к врачу и т.д.
Среди психологических механизмов, блокирующих соблюдение основных элементов здорового образа жизни, необходимо отметить следующие.
Во-первых, это механизмы так называемого динамического типа, в силу которых у людей складывается преувеличенное представление о трудностях и временных затратах на соблюдение правильного режима труда, быта, отдыха, лечения.
М ногие подчеркивают, что у них нет на это времени, а часто и волевых возможностей (скажем, в отношении борьбы с вредными привычками).

Вовторых, это механизмы содержательно-смыслового типа, в силу которых люди недооценивают как положительные последствия адекватного образа жизни, так и более или менее отдаленные отрицательные последствия неадекватных действий или бездействия.
Целый ряд конкретных
разновидностей этих двух психологических механизмов

[Back]