Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 39]

38 Среди вопросов анкеты были вопросы, относящиеся к субъективной оценке состояния здоровья, перенесенных заболеваний, стратегии поведения в отношении здоровья, режима профессиональной деятельности, трудностей в работе, влияния работы на здоровье, уровня планирования профессиональных и иных действий, вопросы, касающиеся причин того или иного состояния здоровья, источников информации о способах лечения, удовлетворенности различными сторонами жизни и профессиональной деятельности и ряд других.
Результаты конкретных исследований по данной выборке в целом показывают, что большинство опрошенных оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное (50%), и 34,3% как хорошее.
Крайние оценки
("отличное” и "плохое") не получили заметного количества голосов.
Аналогично обстоит дело с оценкой тяжелых заболеваний и травм.
Подавляющее большинство отрицают наличие тяжелых и длительных заболеваний в прошлом (90,6%) и наличие в прошлом тяжелых травм (81%).
Большинство опрошенных не обращалось за последние 12
месят к врачу ни разу (53,1%) или обращалось 1-2 раза (31%).
Что касается временного режима профессиональной работы, то опрошенные примерно поровну разделились по критерию режима работы примерно половина работает по 8 часов в день, а половина работает нередко включая субботу и воскресенье, если это необходимо.
Причем у половины испытуемых нет возможности отдыхать во время рабочего дня, а 37,5% отмечают такую возможность.
Среди основных трудностей в работе фигурируют такие, как прием населения, взаимоотношения с руководством, недостаток профессионального опыта, нехватка времени, частично взаимоотношения с подчиненными.
Отражая недостаточно благополучное состояние здоровья работников госслужбы, опрошенные считают, что было бы целесообразно
создание
[стр. 60]

ряду исследований, создает предрасполагающие условия для гипертонии), ипохондрическая симптоматика (в ряде случае даюш ая эф фективный результат относительно стабильного здоровья и работоспособности).
Среди вопросов анкеты были вопросы, относящиеся к субъективной оценке состояния здоровья, перенесенных заболеваний, стратегии поведения в отношении здоровья, режима профессиональной деятельности, трудностей в работе, влияния работы на здоровье, уровня планирования профессиональных и иных действий, вопросы, касающиеся причин того или иного состояния здоровья, источников информации о способах лечения, удовлетворенности различными сторонами жизни и профессиональной деятельности,
В анкету был включен блок вопросов, связанных с ценностными ориентациями испытуемых, предпочитаемыми формами отдыха, причинами выполнения или невыполнения рекомендаций врача, факторами, способствующими и препятствующими хорошему здоровью, мерами по охране и укреплению здоровья.
Ряд вопросов был связан с планированием жизни, удовлетворенностью, уровнем общения с друзьями и родственниками.
Состав вопросов позволял сопоставить субъективные оценки и конкретные поведенческие показатели отношения к здоровью, общие ценностные установки и конкретные мотивировки поступков.
Использованные в диссертационном исследовании методики модальностного анализа требуют краткого теоретического обоснования.
Ценностно-мотивационная регуляция деятельности сложна частичным несовпадением того, что человек хочет сделать и того, что он реально делает.
С одной стороны, он реально делает то, что не хотел бы делать (например, курит), а с другой • не делает того, что считает необходимым (например, утреннюю зарядку).
Изменение своих 60

[стр.,63]

пойти на большие или меньшие затраты для достижения желаемого состояния.
Другими словами, ухудшение ситуации, как это ни парадоксально на первый взгляд, делает эту ситуацию в большей мере «настоящей».
Чем меньше удовлетворенность ситуацией* тем в большей степени она принадлежит к психологическому настоящему (при условии активно-действенного, а не эмоционально-экспрессивного, пассивного отнош ения к ней).
В процедуре обследования испытуемым предлагался список действий, связанных с заботой о своем здоровье, таких как: «делать утреннюю зарядку», «принимать закаливающие водные процедуры», «заниматься каким-либо видом спорта», «бросить курить», «соблюдать диету», «посетить врача», «обследоваться по поводу имеющегося заболевания», «сменить работу на более доступную», «уйти на пенсию» и т.д.
Испытуемые должны были отметить каждое действие одной из модальностных характеристик, отражающих теоретически выделенные модальности.
Так, содержательные модальности побуждений были отражены формулировками :»я хочу это сделать», «я вынужден это сделать», «в этом нет необходимости», «у меня нет желания это делать» 2» Результаты исследования и их интерпретация Результаты конкретных исследований по данной выборке в целом показываю т, что большинство опрошенных оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное (50%), и 34,3% как хорошее.
Крайние оценки
("отличное'’ и "плохое") не получили заметного количества голосов.
Аналогично обстоит дело с оценкой тяжелых заболеваний и травм.
Подавляющее большинство отрицают наличие тяжелых и длительных заболеваний в прош лом (90,6%) и наличие в прош лом тяжелых травм (81%).
Большинство опрошенных не обращ алось за последние 12
месяцев к врачу ни разу (53.1%) или обращ алось 1-2 раза (31%).


[стр.,71]

Отсоветовали родственники, друзья О Применяете средства народной медицины [9,4% Предпочли советы экстрасенса, целителя О Употребляете лекарства, эффективные с Вашей точки зрения 5,4% Таблица Kq 7.
Чем вызвано невыполнение рекомендаций и предписаний врача Слишком большая роль среди этих причин принадлежит надежде на «авось», на положительный исход болезни без должных оснований, немалое место, как мы видим, принадлежит и консервативным привычкам, низкой культуре заботы о здоровье.
71 30 минут около 2-3 4-5 и менее часа часов В будние дни 32,3% 33,3% 30,1% 4,3% В выходные дни 11,8% 11,8% 25,8% 50,5% Таблица Ка 8.
Сколько времени остается свободным для отдых, спорта, развлечений Явно мало времени тратится на отдых и особенно спорт в обычные, будние дни.
Между тем именно рутинные, повседневные занятия физкультурой, в отличие от эпизодических, даю т действительно полноценный и устойчивый эффект.
Среди основных трудностей в работе фигурируют такие, как прием населения, взаимоотношения с руководством, недостаток профессионального опыта, нехватка времени, частично взаимоотнош ения с подчиненными.
Отражая недостаточно благополучное состояние здоровья работников госслужбы, опрошенные считают, что было бы целесооб

[Back]