Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 71]

70 объективно необходимым для успешной реализации элементов здорового образа жизни.
Конечная цель системы воспитательных воздействий в формировании здорового образа жизни состоит в том, чтобы абстрактно желательное преобразовать в естественную необходимость, переживание высокой значимости здорового образа жизни преобразовать в рутинный, обычный и автоматизированный компонент жизнедеятельности.
Типичные ошибки стратегии и тактики такого формирования состоят в том, что упускается из вида или явно недооценивается один из необходимых компонентов целостной мотивационной структуры успешного формирования здорового образа жизни.
Односторонне информационные стратегии не учитывают динамическую сторону мотивации, а тактика создания благоприятных условий дает иногда обратный результат, если предварительно не сформирована ценностно-смысловая основа отношения к здоровью.
По данным ряда отечественных и зарубежных исследований,
/91,92,93,94/, здоровье населения примерно на 50% зависит от образа жизни, на 15-20% от состояния окружающей среды и примерно на столько же от наследственности человека и состояния системы здравоохранения.
С учетом того, что окружающая среда, как и образ жизни, социально обусловлена и во многом является причиной и следствием средств и форм жизнедеятельности людей, то есть их образа жизни, и даже в наследственности по принципу эволюционной эстафеты передаются и
аккумулируются воздействия внешнего мира, то процент зависимости здоровья населения от образа жизни значительно возрастает.
В связи с этим перед нашим обществом встает задача первостепенной важности
поставить образ жизни человека на службу его здоровью первейшие ценности жизни, преобразовать образ жизни, который может быть и неадекватным, в адекватный и действительно здоровый образ жизни.
Это
[стр. 26]

ведения.
Х арактерно, что офицеры разных профессиональных групп (родов войск) существенно по-разному относятся к здоровью по ценностным показателям.
Медианные ранги 1,2,3 характерны для профессий летчика (ВВС); ранги 3,4,5,6 чаше встречаются у представителей ВДВ, морской пехоты, спецназа, подводников; ранги о т 7 и выше характерны для представителей сухопутных войск.
Это означает, что есть военные профессии, в которых успех, профессиональная самореализация напрямую связаны со здоровьем человека.
П оэтому оно выступает в числе приоритетов в иерархии ценностных ориентаций.
Таковы и объективные требования данной профессии.
И есть военные профессии, не предъявляющие очень высоких требований к состоянию здоровья офицера, который в значительной мере сам устанавливает уровень забот с своем здоровье.
Исследование психологических механизмов формирования и проявления отношения к здоровью по существу только начинается, дальнейшие исследования в этом аспекте безусловно важны для повышения эффективности разрабатываемых программ формирования здоровья, включая рекомендации, дифференцированные по разным категориям населения, психотерапевтические, тренинговые, игровые и другие мероприятия по формированию здоровья.
3.
Роль образа жизни в профилактике и укреплении здоровья По данным ряда отечественных и зарубежных исследований, здоровье населения примерно на 50% зависит от образа жизни, на 1520% от состояния окружающей среды и примерно на столько жеот наследственности человека и состояния системы здравоохранения.
С учетом того, что окружающ ая среда, как и образ жизни, социально обусловлена и во многом является причиной и следствием средств и форм жизнедеятельности людей, то есть их образа жизни, и даже в наследственности по принципу эволюционной эстафеты передаются и


[стр.,27]

аккумулируются воздействия внешнего мира, то процент зависимости здоровья населения от образа жизни значительно возрастает, В связи с этим перед нашим обществом встает задача первостепенной важностипоставить образ жизни человека на службу его здоровью первейшие ценности жизни, преобразовать образ жизни, который может быть и неадекватным, в адекватный и действительно здоровый образ жизни.
Это
важная и трудная задача как в научнопсихологическом, так и в практическом планах.
В условия переживаемых нами кризисных явлений в обществе решение этой задачи тем более затруднено.
Здоровый образ жизни, как и образ жизни в целом, результат действия множества факторов, имеет сложное структурное строение, он результат многих составляюших, Поэтому предупреждение и нейтрализация отрицательных факторов, ухудшающих здоровье людей, предполагает интегративный комплекс мер социально-экономического, правового, экологического, лечебно-профилактического, воспитательного, культурно-просветительного, физкультурнооздоровительного, рекреационного и организационного порядка (см.
В.3.Коган, А.В.М артыненко, 1991).
В условиях, когда здравоохранение страны находится в трудных финансовых и организационных обстоятельствах, в условиях неблагоприятной экологической обстановки и низкой санитарно-гигиенической обстановки настоятельно требуется согласованная, тщ ательно спроектированная программа государственного масштаба, направленная в конечном счете на формирование здорового образа жизни человека в новых условиях.
В.В.
Коган, Н .К.
Барсукова, В.А.
Полесский предлагают целостную программу охраны и укрепления здоровья учителя.
Аналогичная программа, с учетом особенностей профессионального труда, может быть разработана и предложена и в отношении государственных служащих.
Эффективность профессиональной деятельности 27

[Back]