Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 74]

73 В.З.Коган, Н.К.Барсукова и В.А.Полесский предлагает систему формирования здоровья, включающую комплекс мер на федеральном, региональном, коллективном и индивидуальном уровнях.
Программа включает 3 раздела:
1) информационный, 2) оздоровительно-профилактический, 3) научно-исследовательский.
В процессе выполнения программы ее научно-исследовательским блоком проводится мониторинг результатов и оценка эффективности.

Можно организовать специальные службы по охране и укреплению здоровья, включая комплекс диагностических, медикои
психопрофилактических, рекреационно-оздоровительных, медико-просветительских и других процедур и мероприятий.
Этой же цели могут служить и психологические службы, акмеологические центры.
Эта программа включает 9 подсистем или модулей: организационный, социально-психологический, психодиагностический, медико-диагностический, информационно-познавательный, психопрофилактический, рекреационно-оздоровительный, социальной помощи и поддержки, педагогический.
1) Организационный модуль: планирование, организация и осуществление специализированных педсоветов, круглых столов, деловых игр по рубрикой «Госслужба и здоровье»; организация кабинета психологической разгрузки, контроль за соблюдением гигиенических условий труда и отдыха и др.
[стр. 29]

Оно проявляется в поступках и действиях, переживаниях и вербально реализуемых мнениях и суждениях.
Как показываю т исследования, по ряду позиций (своевременность обращения к врачу, в случае болезни, профилактические обследования, измерение кровяного давления, прием лекарственных препаратов без медицинских показаний, выполнение рекомендаций и предписаний врача, реализация требований здорового образа жизни, регулярное получение информации по вопросам охраны и укрепления здоровья и др.) педагоги проявляют неадекватное отношение к своему здоровью.
Все вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о давно назревшей необходимости разработки эффективной системы мер по охране и укреплению здоровья.
П о существу нет исследований, посвященных комплексной оценке здоровья госслужащих.
Имеющиеся исследования носят узконаправленный и эпизодический характер.
Без разработки эффективной системы мер по охране, укреплению и поддержанию здоровья трудно говорить о решении задач повышения удовлетворенности своим трудом, стабилизации кадров, эффективности профессиональной деятельности.
В.3.Коган, Барсукова и В.А.Подесский предлагает систему формирования здоровья, включающую комплекс мер на федеральном, региональном, коллективном и индивидуальном уровнях.
Программа включает 3 раздела:
!) информационный, 2) оздоровительно-профилактический, 3) научно-исследовательский.
В процессе выполнения программы ее научно-исследовательским блоком проводится мониторинг результатов и оценка эф фективности.


[стр.,30]

М ожно организовать специальные службы по охране и укреплению здоровья, включая комплекс диагностических, медикои психопрофштактических, рекреационно-оздоровительных, медикопросветительских и других процедур и мероприятий.
Этой же цели могут служить и психологические службы, акмеологические центры.
Э та программа включает 9 подсистем или модулей: организационный, социально-психологический, психодиагностический, медико-диагностический, информационно-познавательный, психопрофилактический, рекреационно-оздоровительный, социальной помощи и поддержки, педагоги ческий.
1) Организационный модуль: планирование, организация и осуществление специализированных педсоветов, круглых столов, деловых игр по рубрикой «Госслужба и здоровье»; организация кабинета психологической разгрузки, контроль за соблюдением гигиенических условий труда и отдыха и др.

2) Социально-психологический: при помощи опросника выявлять основные параметры образа и стиля жизни, отношение к здоровью своему и подчиненных.
Используя соответствующие методики, осуществлять диагностику психологического климата коллектива, определять социальнопсихологический статус работника.
3) Проводить изучение образа жизни и отношения к здоровью на протяжении жизненного пути (диахронный аспект); ■ режим труда и отдыха, характер взаимоотношений в коллек

[Back]