Проверяемый текст
Мурзабеков, Гапур Ибрагимович; Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью (Диссертация 1998)
[стр. 75]

74 2) Социально-психологический: при помощи опросника выявлять основные параметры образа и стиля жизни, отношение к здоровью своему и подчиненных.
Используя соответствующие методики, осуществлять диагностику психологического климата коллектива, определять социальнопсихологический статус работника.
3) Проводить изучение образа жизни и отношения к здоровью на протяжении жизненного пути (диахронный аспект); ■ режим труда и отдыха, характер взаимоотношений в коллективе;
■ удовлетворенность работой и досугом; ■ ценностные ориентации.
Психодиагностический модуль: комплексная психодиагностика посредством существующих методик
(ММР1, Кеттелл, тест УСК, Люшера и пр.), на основании чего разрабатываются групповые и индивидуальные формы психопрофилактики и психотерапевтической работы.
Медико-диагностический модуль: оценка количества здоровья с помощью компьютерной программы «Эскиз», основанной на измерении резервов организма возможность не заболеть основными болезнями (инфаркт, инсульт, рак) и не умереть в ближайшие 8 лет, и в случае необходимости диагностическое обследование у врачейспециалистов.
Информационно-познавательный модуль: проведение психопрофилактических и психотерапевтических мероприятий по снятию эмоционального напряжения, совершенствованию коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социальнопсихологических тренингов и других форм групповой и индивидуальной работы.
[стр. 30]

М ожно организовать специальные службы по охране и укреплению здоровья, включая комплекс диагностических, медикои психопрофштактических, рекреационно-оздоровительных, медикопросветительских и других процедур и мероприятий.
Этой же цели могут служить и психологические службы, акмеологические центры.
Э та программа включает 9 подсистем или модулей: организационный, социально-психологический, психодиагностический, медико-диагностический, информационно-познавательный, психопрофилактический, рекреационно-оздоровительный, социальной помощи и поддержки, педагоги ческий.
1) Организационный модуль: планирование, организация и осуществление специализированных педсоветов, круглых столов, деловых игр по рубрикой «Госслужба и здоровье»; организация кабинета психологической разгрузки, контроль за соблюдением гигиенических условий труда и отдыха и др.
2) Социально-психологический: при помощи опросника выявлять основные параметры образа и стиля жизни, отношение к здоровью своему и подчиненных.
Используя соответствующие методики, осуществлять диагностику психологического климата коллектива, определять социальнопсихологический статус работника.
3) Проводить изучение образа жизни и отношения к здоровью на протяжении жизненного пути (диахронный аспект); ■ режим труда и отдыха, характер взаимоотношений в коллек


[стр.,31]

■ удовлетворенность работой и досугом; ■ ценностные ориентации.
Психодиагностический модуль: комплексная психодиагностика посредством существующих методик
(M M PI, Кеттелл, тест УСК, Люшера и пр.), на основании чего разрабатываю тся групповые и индивидуальные формы психопрофилактики и психотерапевтической работы.
М едико-диагностический модуль: оценка количества здоровья с помощью компьютерной программы «Эскиз», основанной на измерении резервов организма возможность не заболеть основными болезнями (инфаркт, инсульт, рак) и не умереть в ближайшие 8 лет, и в случае необходимости диагностическое обследование у врачей-специалистов.
Информационно-познавательный модуль: проведение психопрофилактических и психотерапевтических мероприятий по снятию эмоционального напряжения, совершенствованию коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов и других форм групповой и индивидуальной работы.

Рекреационно-оздоровительный модуль обеспечивает проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, дней здоровья, занятий в спортсекциях и бассейнах, физминуток и пр.
М одуль социальной помощи: помощ ь и поддержка нуждающимся по состоянию здоровья.
Педагогический модуль: формирование готовности быть учителями здоровья, ориентация на постановку вопросов охраны и укрепления здоровья (уроки и специальные мероприятия).
Центральная задача • формирование адекватного отношения к здоровью.

[Back]