Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 132]

где Ду стандартизированный /-ый показательу'-ой организации.
При ранжировании каждого показателя матрицы на ее максимальный элемент, то есть на показатель организации-эталона, и, используя полученный стандартизированный показатель в качестве основы для расчета комплексного показателя, значения последнего не могут быть выше, чем значения показателя организации-эталона.
Интегральная оценка эффективности текущих затрат по блокам показателей для каждой кооперативной организации (/,
У = 1,2, ..., т) определяется по следующей формуле: где /у интегральная оценка текущих затрат дляу-ой организации, у = 1,2, ..., т.
Данный подход позволяет учесть стартовые возможности организаций потребительской кооперации (убыточные, достигшие безубыточного объема деятельности и прибыльные).
Согласно алгоритму (1 +
Ау )5 прибыльные кооперативные организации примут оценочные значения больше единицы (+ Ац ), а убыточные меньше единицы (Ац ).
Анализ рекомендуемой модели, апробированной по результатам деятельности областных организаций потребительской кооперации Центросоюза РФ за
2004 год, свидетельствуют о том, что в розничной торговле эффективнее всего использовались текущие затраты в Томском облпотребсоюзе, в общественном питании в Тверском облпотребсоюзе.
В производственной и заготовительной деятельности наибольший ранг интегрального показателя эффективности текущих затрат выявлен в Волгоградском и Пермском облпотребсоюзах соответственно и по другим видам деятельности в Приморском
крайпотребсоюзе.
(3.11)
[стр. 149]

149 При ранжировании каждого показателя матрицы на ее максимальный элемент, то есть на показатель организации-эталона, и, используя полученный стандартизированный показатель в качестве основы для расчета комплексного показателя, значения последнего не могут быть выше, чем значения показателя организации-эталона.
Интегральная оценка эффективности текущих затрат по блокам показателей для каждой кооперативной организации (/./ = 1,2, т) определяется по следующей формуле: где
I' интегральная оценка текущих затрат для рой организации,/ = 1,2.................т.
Данный подход позволяет учесть стартовые возможности организаций потребительской кооперации (убыточные, достигшие безубыточного объема деятельности и прибыльные).
Согласно алгоритму (1 +
Д), прибыльные кооперативные организации приму т оценочные значения больше единицы (+Д), а убыточные меньше единицы (-Д).
Анализ рекомендуемой модели, апробированной по результатам деятельности областных организаций потребительской кооперации Центросоюза РФ за
2001 год (прил.
43-45), свидетельствуют о том, что в розничной торговле эффективнее всего использовались текущие затраты в Томском облпотребсоюзе, в общественном питании в Тверском облпотребсоюзе.
В производственной и заготовительной деятельности наибольший рангинтегрального показателя эффективности текущих затрат выявлен в Волгоградском и Пермском облпотребсоюзах соответственно и по другим видам деятельности в Приморском
облпотребсоюзе.
Оценить эффективность совокупных текущих затрат областных организаций I (ентросоюза РФ позволил расчет комплексного показателя по следующей формуле: где К комплексный показатель эффективности совокупных текущих затрат; / -интегральный показатель /-ой кооперативной организации; 1,2, 3, 4, 5 соответственно блок 1, блок 2.
блок 3, блок 4, блок 5.
(29) (30)

[Back]