Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 133]

Оценить эффективность совокупных текущих затрат областных организаций Центросоюза РФ позволил расчет комплексного показателя по следующей формуле: где К комплексный показатель эффективности совокупных текущих затрат; 1,2, 3,4, 5 соответственно блок 1, блок 2, блок 3, блок 4, блок 5.
В соответствии с полученными результатами анализируемые потребсоюзы были ранжированы в порядке возрастания рейтинговой оценки.

Наивысший рейтинг имеет Тверской облпотребсоюз с максимальным значением комплексного показателя.
Комплексный показатель позволил получить единую оценку совокупных текущих затрат, установить дифференциацию уровневых величин как в разрезе отдельных видов деятельности,
так и по кооперативной организации в целом, и является основой при выборе будущей стратегии развития кооперативных организаций.
Стратегия развития, по нашему мнению, прежде всего, должна быть направлена на укрепление конкурентных позиций кооперативных организаций общественного питания, заготовительной и других видов деятельности за счет более интенсивного потребления ресурсов.
Важным этапом разработки системы комплексного управления текущими затратами является оценка потенциала кооперативных организаций, которая позволяет выделить сильные и слабые стороны организации,
разработать мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов.
Основываясь на классификации текущих затрат по видам используемых ресурсов, которая необходима для рациональной организации поиска резервов экономии текущих затрат, совокупные текущие затраты можно представить в виде следующей аддитивной факторной модели:
(3.12) 11 интегральный показательу'-ой кооперативной организации;
[стр. 149]

149 При ранжировании каждого показателя матрицы на ее максимальный элемент, то есть на показатель организации-эталона, и, используя полученный стандартизированный показатель в качестве основы для расчета комплексного показателя, значения последнего не могут быть выше, чем значения показателя организации-эталона.
Интегральная оценка эффективности текущих затрат по блокам показателей для каждой кооперативной организации (/./ = 1,2, т) определяется по следующей формуле: где I' интегральная оценка текущих затрат для рой организации,/ = 1,2.................т.
Данный подход позволяет учесть стартовые возможности организаций потребительской кооперации (убыточные, достигшие безубыточного объема деятельности и прибыльные).
Согласно алгоритму (1 + Д), прибыльные кооперативные организации приму т оценочные значения больше единицы (+Д), а убыточные меньше единицы (-Д).
Анализ рекомендуемой модели, апробированной по результатам деятельности областных организаций потребительской кооперации Центросоюза РФ за 2001 год (прил.
43-45), свидетельствуют о том, что в розничной торговле эффективнее всего использовались текущие затраты в Томском облпотребсоюзе, в общественном питании в Тверском облпотребсоюзе.
В производственной и заготовительной деятельности наибольший рангинтегрального показателя эффективности текущих затрат выявлен в Волгоградском и Пермском облпотребсоюзах соответственно и по другим видам деятельности в Приморском облпотребсоюзе.
Оценить эффективность совокупных текущих затрат областных организаций
I (ентросоюза РФ позволил расчет комплексного показателя по следующей формуле: где К комплексный показатель эффективности совокупных текущих затрат; / -интегральный показатель /-ой кооперативной организации; 1,2, 3, 4, 5 соответственно блок 1, блок 2.
блок 3, блок 4, блок 5.

(29) (30)

[стр.,150]

150 В соответствии с полученными результатами анализируемые потребсоюзы были ранжированы в порядке возрастания рейтинговой оценки.
Как следует из приложения 45, наивысший рейтинг имеет Тверской облпотребсоюз с максимальным значением комплексного показателя.
Комплексный показатель позволил получить единую оценку совокупных текущих затрат, установить дифференциацию уровневых величин, как в разрезе отдельных видов деятельности,
гак и по кооперативной организации в целом, и является основой при выборе будущей стратегии развития кооперативных организаций.
Стратегия развития, по нашему мнению, прежде всего, должна быть направлена на укрепление конкурентных позиций кооперативных организаций общественного питания, заготовительной и других видов деятельности за счет более интенсивного потребления ресурсов.
Важным этапом разработки системы комплексного управления текущими затратами является оценка потенциала кооперативных организаций, которая позволяет выделить сильные и слабые стороны организации,
возможности его развития и разработать мероприятия по повышению эффективное! и использования ресурсов.
Основываясь на классификации текущих затрат по видам используемых ресурсов, которая необходима для рациональной организации поиска резервов экономии текущих затрат, совокупные текущие затраты можно представить в виде следующей аддитивной факторной модели:
3с=311ф + 3Ж +Зф, (3!) где Зоф совокупные текущие затраты, связанные с функционированием основных фондов; Зое совокупные текущие затраты, связанные с функционированием оборотных средств; Згр совокупные текущие затраты, связанные с использованием трудовых ресурсов.
Следовательно, в процессе диагностики текущих затрат кооперативных организаций должна проводится оценка потребленных в процессе осуществления хозяйственной деятельности финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Ма основании обобщения результатов исследований по экономическому анализу текущих затрат и отдельных составляющих потенциала предприятия нами

[стр.,161]

161 экономическая интерпретация полученных результатов в целом по системе потребительской кооперации Российской Федерации.
Комплексный показатель позволил получить единую оценку' совокупных текущих затрат, установить дифференциацию уровневых величин, как в разрезе отдельных видов деятельности, так и по кооперативной организации в целом.

Нго применение, по мнению автора, может служить основой при выборе будущей стратегии развития организации.
В результате исследования проблемы автором были сформулированы следующие выводы: эффективность текущих затрат ряда кооперативных организаций остается низкой, что во многом обусловлено недостатками в механизме управления текущими затратами; основой управления текущими затратами становится интеграция заготовительных, производственных и торговых операций с позиций системного и ситуационного подходов к управлению; совершенствование управления текущими затратами является одним из наиболее важных резервов укрепления конкурентной позиции кооперативных организаций на рынке товаров и услуг.
Для совершенствования экономической работы в сфере управления текущими затратами организаций системы потребительской кооперации автором разработан ряд рекомендаций: применять систему управления по центрам затрат, использовать в процессе планирования предлагаемый в работе подход к оптимизации текущих затрат и проводить комплексную диагностику совокупных текущих затрат и текущих затрат отдельных видов деятельности.

[Back]