Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 141]

«Г Наибольший рост удельного веса текущих затрат розничной торговли в совокупных текущих затратах за анализируемый период выявлен в Читинском облпотребсоюзе на 3,79 процентных пункта.
Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике удельного веса текущих затрат таких видов деятельности, как оказание платных услуг населению и оптовая торговля.
Рост доли текущих затрат по данным видам деятельности в основном произошел за счет вытеснения в структуре совокупных текущих затрат доли текущих затрат производственной и заготовительной деятельности.
Суммарный
удельный вес последних в разные годы не превышал 33%, что обусловлено диспропорцией в динамике совокупного объема деятельности.
Об активизации работы в сфере управления текущими затратами в кооперативных организациях системы
Красноярского крайсеверпотребсоюза свидетельствует рост показателей эффективности использования потребленных ресурсов и сокращение суммы убытка в расчете на сто рублей совокупных текущих затрат.
Вместе с тем в
2005 году отдача текущих затрат практически сохранилась на уровне 2004 года.
С целью углубления анализа в диссертации проведена группировка кооперативных организаций
Красноярского крайсеверпотребсоюза по размеру совокупного объема деятельности, результаты которой иллюстрируют действие закона предельной убывающей отдачи.
Так, с ростом совокупного объема деятельности затратоемкость сокращалась и минимального значения
достигает в третьей группе кооперативных организаций.
Последующее увеличение совокупного объема деятельности привело к росту затратоемкости,
так как это потребовало привлечения дополнительных факторов производства.
В результате анализа совокупных текущих затрат
Тунгусско-Чунского потребительского общества Красноярского крайсеверпотребсоюза выявлено наличие отдельных недостатков в действующей системе управления текущими затратами.
В сложившейся ситуации, по мнению автора, необходим 141
[стр. 60]

60 произошел рост доли текущих затрат розничной торговли и других видов деятельности.
Обратная тенденция наблюдалась в динамике удельного веса текущих затрат других видов деятельности.
Здесь следует выделить Тамбовский облпотребсоюз, в котором за исследуемый период удельный все текущих затрат других видов деятельности увеличился на 16,28 процентных пункта.
В основном рост доли текущих затрат других видов деятельности произошел за счет вытеснения в структуре совокупных текущих затрат доли текущих затрат производственной и заготовительной деятельности, суммарный вес которых в разные годы в рассматриваемых потребсоюзах не превышал 33%.
Текущие затраты общественного питания в 1999-2001 гг.
характеризовались ростом их удельного веса в совокупных текущих затратах в Воронежском, Курском, Липецком и Тамбовском облпотребсоюзах.
Однако это увеличение было незначительным и превысило один процент только в Воронежском облпотребсоюзе.
Таким образом, во всех анализируемых областных кооперативных организациях Центрального Федерального округа России, как и в целом по Центросоюзу РФ, наибольшую долю в совокупных текущих затратах занимали текущие затраты розничной торговли.
Динамика совокупных текущих затрат и их состава во многом определяет эффективность функционирования кооперативных организаций.
Высокий уровень текущих затрат существенно снижает конкурентный потенциал организации, ведет к сокращению рентабельности их деятельности.
Затратоемкость деятельности кооперативных организаций в целом по Центросоюзу РФ с 1996 года снижалась и в 2001 году составила 98.72% к совокупному объему деятельности, что ниже уровня 2000 года на 0,55 процентных пункта и 1996 года на 5,04 процентных пункта (табл.
3).
В результате этого была достигнута экономия текущих затрат в размере 451,44 млн.
руб.
и 4161,92 млн.
руб.
соответственно.
Снижение затратоем кости деятельности произошло по причине роста совокупного объема деятельности более быстрыми темпами по сравнению с темпами роста совокупных текущих затрат.


[стр.,78]

78 сравнению с предыдущими годами соответственно.
В целом за весь период исследования совокупные текущие затраты увеличились в 2,3 раза.
Таблица 15 Динамика основных экономических показателей в целом по системе Белгородского облпотребсоюза за 1998-2001 гг.* Показатели Сумма, млн.
руб.
Изменение в % по сравнению с предыдущим годом за Индекс роста за 2001 г.
по сравнению с 1998 г.1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2000 г.
2001 г.
Совокупный объем деятельности 466,25 723,09 886,19 1131,10 22,56 27,64 2,43 Совокупные текущие затраты 477,18 725,53 860,04 1097,87 18,54 27,65 2,30 Прибыль (убыток) -10,93 -2,44 26,15 33,23 в 12,7 р.
27,07 5,04 ’ Рассчитано по (113, 129, 149].
Рост совокупных текущих затрат за этот период наблюдался и по всем потребительским обществам, союзам и структурным подразделениям Белгородского облпотребсоюза (прил.
30).
Наибольшее увеличение совокупных текущих затрат за анализируемый период выявлено в Алексеевском райпо (почти п пять раз).
Об улучшении управления текущими затратами в кооперативных организациях системы Белгородского облпотребсоюза свидетельствует рост показателей эффективности использования потребленных ресурсов, что также подтверждается сокращением убытка на 100 руб.
совокупных текущих затрат (табл.
14).
Вместе с тем п 2001 году отдача текущих затрат практически сохранилась на уровне 2000 года (сократилась на 0,01%).
Это можно объяснить тем, что совокупные текущие затраты и совокупный объем деятельности увеличивались равными темпами.
Сокращение прибыли с учетом и без начисления фонда развития потребительской кооперации в данный период произошло в результате более интенсивного роста совокупных текущих затрат, чем финансовых результатов.


[стр.,157]

157 Исследование динамики структурных сдвигов в совокупных текущих закатах отдельных облпотребсоюзов Центрального Федерального округа России за 1999-2001 гг.
показали, что за исключением Липецкого и Тамбовского облпотребсоюзов, доля текущих затрат розничной торговли увеличилась.
Наибольший рост удельного веса текущих затрат розничной торговли в совокупных текущих затратах за анализируемый период выявлен в
Курском облпотребсоюзе на 3,79 процентных пункта.
Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике удельного веса текущих затрат таких видов деятельности, как оказание платных услуг населению и оптовая торговля.
Рост доли текущих затрат по данным видам деятельности в основном произошел за счет вытеснения в структуре совокупных текущих затрат доли текущих затрат производственной и заготовительной деятельности.
Суммарный удельный вес последних в разные годы не превышал 33%, что обусловлено диспропорцией в динамике совокупного объема деятельности.
Об активизации работы в сфере управления текущими затратами в кооперативных организациях системы
Белгородского облпотребсоюза свидетельствует рост показателей эффективности использования потребленных ресурсов и сокращение суммы убытка в расчете на сто рублей совокупных текущих затрат.
Вместе с тем в
2001 году отдача текущих затрат практически сохранилась на уровне 2000 года.
С целью углубления анализа в диссертации проведена группировка кооперативных организаций
Белгородского облпотребсоюза по размеру совокупного объема деятельности, результаты которой иллюстрируют действие закона предельной убывающей отдачи.
Так, с ростом совокупного объема деятельности затратоемкость сокращалась и минимального значения
достигла в третьей группе кооперативных организаций.
Последующее увеличение совокупного объема деятельности привело к росту затратоем кости,
гак как это потребовало привлечения дополнительных факторов производства.
В результате анализа совокупных текущих затрат
Прохоровского райпо Белгородского облпотребсоюза, выявлено наличие отдельных недостатков в

[Back]