Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 27]

Рис.
1.3.
Структура управления текущими затратами но возросли возможности управленческого контроля текущих затрат и факторов, оказывающих на них воздействие.
Примерно с начала 90-х гг.
в центре внимания теоретиков и практиков оказались проблемы управленческого учета, применения вариантов сокращенного учета затрат и калькулирования себестоимости.
[стр. 27]

27 свойствами эквифинальности, устойчивости, самосовершенствования, надежности и эмерджментности.
В результате научных разработок с использованием математического и имитационного моделирования существенно возросли возможности управленческого контроля текущих затрат и факторов, оказывающих па них воздействие.
Примерно с начала 90-х гг.
в центре внимания теоретиков и практиков оказались проблемы управленческого учета, применения вариантов сокращенного учета затрат и калькулирования себестоимости.

В последние годы споры и дискуссии по данной проблеме связаны с вопросами определения роли, места, принципов построения и организации системы управления текущими затратами.
Единого определения "системы управления текущими затратами" в настоящее время не существует.
В общем случае в экономической литературе под системой понимается совокупность элементов и связей между ними, обладающая определенной целостностью [12, с.
21].
Исходя из этого, систему управления текущими затратами можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов выработки управляющих воздействий, направленных на реализацию функций менеджмента и оказывающих целенаправленное влияние на размер и структуру текущих затрат.
Взаимодействие субъектов, объектов, функций, инструментов и методов управления должно обеспечивать сохранение, функционирование и развитие этой системы, повышение эффективности произведенных организацией затрат.
Цель деятельности такой системы управления достигается в результате осуществления процесса управления.
Придерживаясь классического подхода к управлению текущими затратами и рассматривая его как процесс "направленный на достижение целей организации посредством упорядочения преобразования исходных ресурсов" [28, с.
311] в рамках системного подхода, его можно разбить на два основных этапа: постановку цели и выработку стратегии и реализацию достижения поставленной цели посредством выбранной стратегии.
Качественное своеобразие процесса управления текущими затратами раскрывается при реализации системного подхода.
Системный подход позволяет комплексно исследовать объект управления, построить систему управления

[Back]