Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 35]

Таким образом, с учетом критического осмысления имеющихся в литературе подходов к управлению текущими затратами, можно сформулировать понятие управления текущими затратами как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на размер и структуру текущих затрат.
Следует также отметить, что управление текущими затратами может рассматриваться как функциональная область менеджмента и как самостоятельная область в системе управления организацией.
Эти два подхода не являются
противоречивыми и могут трактоваться в качестве определений управления текущими затратами, что позволило прямо перенести теоретические и практические разработки менеджмента на управление данным объектом.
С другой стороны, происходит сужение понятия «управление текущими затратами» до определения функциональных задач соответствующей службы.
В отношении управления текущими затратами как вида деятельности схема управления объектом может быть представлена следующим образом (рис.

1.5).
А Аг Ал ' Г ’ Г С1 С2 Текущие затраты '' т В Вг Вл.....................В 0 Ъг Б; Рис.
1.5.
Модель управления текущими затратами
[стр. 33]

33 действующим в сфере управления и отражающим наиболее существенные связи отдельных элементов управления с элементами внешней среды.
В качестве наиболее обобщающегося показателя эффективности системы управления текущими затратами в экономической литературе предлагается расчет соотношения эффекта от внедрения системы к затратам на ес создание и освоение.
Однако, если затраты на создание и освоение системы управления можно оценить с приемлемым уровнем точности, то эффекг от ее внедрения практически невозможно.
Для оценки эффективности системы управления предлагается также набор критериев и показателей, характеризующих качество ее работы.
Так, характерный набор показателей включает показатели среднего времени и стоимости выработки решения, вероятности принятия правильных решений и быстроты обнаружения ошибочных решений, количественная оценка которых практически невозможна.
В соответствии с предложенным К.
Друри подходом, эффективность системы определяется степенью достижения положительного баланса между выигрышем, полученным в результате принятия более обоснованного решения, и иеной, заплаченной за дополнительную информацию [36].
Таким образом, с учетом критического осмысления имеющихся в литературе подходов к управлению текущими затратами, можно
сформулирован, понятие управления текущими затратами как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на размер и структуру текущих затрат.
Следует также отметить, что управление текущими затратами может рассматриваться как функциональная область менеджмента и как самостоятельная область в системе управления организацией.
Эти два подхода не являются
противоречит,тми и могут трактоваться в качестве определений управления текущими затратами, что позволило прямо перенести теоретические и практические разработки менеджмента на управление данным объектом.
С другой стороны, происходит сужение поня тия "управление текущими затратами" до определения функциональных задач соответствующей службы.
В отношении управления текущими затратами как вида деятельности схема управления объектом может быть представлена следующим образом (рис.

5).


[стр.,51]

связи и пропорции между текущими затратами и результатами, проводить эффективную политику ценообразования [97].
Внедрение в практику управления текущими затратами в организациях потребительской кооперации системы ''директ-костиш" позволит создать нитрированную информационную систему, объединяющую формы и методы планирования, учета и анализа текущих затрат, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решение но ее управлению в целом.
Исследования, проведенные в первой главе, предусматривали анализ основных концепций издержек, расходов и текущих затрат и позволили установить приемлемость отождествления этих понятий.
Анализ теоретических аспектов классификации текущих затрат выявил их недостаточную разработанность, так как они не позволяют в полной мере реализовать комплексный подход в поиске путей оптимизации текущих затрат в организациях потребительской кооперации.
В авторской концепции классификации текущих затрат в качестве 1руипировочных признаков выступают отдельные элементы процесса управления, что позволяет проанализировать формирование текущих затрат организаций потребительской кооперации в процессе товародвижения.
В связи с множественностью школ и подходов, разрабатывавших те или иные аспекты управления, был предложен общий подход к структуре управления текущими затратами, затрагивающей изучение исторических, концептуальных, теоретических, практических и методологических основ управления ими.
Круг задач, стоящих перед субъектами управления текущими затратами, целесообразно, с нашей точки зрения, фундировать по шести функциональным блокам, каждый из которых выполняет определенную функцию в процессе управления, и позволяют рационализировать стратегию и тактику перспективного и оперативного управления.
При этом управление текущими затратами может рассматриваться как функциональная область менеджмента и как самостоятельная облает], в системе управления организацией.
Сформулированные основные положения управления текущими затратами позволили создать теоретическую основу для поиска путей 51

[стр.,154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время потребительская кооперация сталкивается с рядом проблем экономического, финансового и организационного характера.
Эффективность их решения зависит от выбора форм и методов управления, обеспечивающих устойчивое положение кооперативных организаций на региональных рынках и направленных на более полное удовлетворение потребностей сельского населения.
Основные критерии комплексного управления текущими затратами связаны со своевременным выявлением негативных отклонений, полным использованием имеющегося ресурсного потенциала и повышением эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.
Исследование теоретического аспекта проблемы позволило установить, что управление текущими затратами рассматривается как функциональная область менеджмента и как самостоятельная область в системе управления организацией, происходит сужение данного понятия до определения функциональных задач соответствующей службы.
Эти два подхода не являются противоречивыми и могут трактоваться в качестве определений управления текущими затратами, что
позволяет перенести теоретические и практические разработки менеджмента на управление данным объектом.
Позиция автора состой! в том, что управление текущими затратами представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на величину и структуру текущих затрат.
Качественное своеобразие данного процесса раскрывается при реализации системного подхода, позволяющего комплексно исследовать объект управления, построить систему управления текущими затратами, выделить основные задачи процесса управления, определит!, последовательность их выполнения.
Эффективность управления текущими затратами повысится при сочетании системного и ситуационного подходов, так как при недостатке информации

[Back]