Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 51]

ку системы «директ-костинг» является одной из наиболее важных и актуальных проблем управленческого учета, изменивших систему производственного учета и контроля.
Проведенный анализ применения различных систем и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с учетом международной практики позволил сделать вывод, что система «директ-костинг» используется в сочетании с любым из методов учета затрат и калькулирования себестоимости (прил.
4) и является наиболее эффективной при управлении текущими затратами.
Она позволяет полностью решить вопросы текущего анализа и оперативности информации, снижения трудоемкости учета за счет простоты и объективности калькулирования себестоимости, так как
нет необходимости в условном распределении постоянных затрат, позволяет сравнивать себестоимость продукции различных периодов по переменным затратам, абсолютным и относительным маржам.
С.А.
Николаева также отмечает, что эта система обеспечивает возможность быстро переориентировать деятельность организации в ответ на меняющиеся условия рынка, с помощью различных методов анализа установить
связи и пропорции между текущими затратами и результатами, проводить эффективную политику ценообразования [80].
Внедрение в практику управления текущими затратами в организациях потребительской кооперации системы
«директ-костинг» позволит создать интегрированную информационную систему, объединяющую формы и методы планирования, учета и анализа текущих затрат, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по ее управлению в целом.
Теоретические исследования, проведенные в первой главе, определили направления анализа совокупных текущих затрат организаций потребительской кооперации.

51
[стр. 50]

50 повышении "отдачи" использования материальных и трудовых затрат.
Т.В.
Филатова в [168] на основе анализа зарубежной и отечественной практики сформулировала преимущества управления издержками, по нашему мнению, подтверждающие необходимость управления текущими затратами в кооперативных организациях.
К ним относятся производство конкурентоспособной продукции за счет снижения затрат и цен; наличие качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиций на рынке; возможность использования гибкою ценообразования; предоставление объективных данных для составления бюджета организации; возможность оценки деятельности каждого подразделения организации с финансовой точки зрения и принятие обоснованных и результативных решений.
Последнее, в свою очередь, зависит от используемой в организациях системы управления текущими затратами.
На наш взгляд, формирование сокращенной себестоимости продукции в большей степени создает условия для подготовки управленческий решений, к вариантам которого относится система "директ-костинг".
Внедрение в практику системы "директ-костинг" является одной из наиболее важных и актуальных проблем управленческого учета, изменивших систему производственного учета и контроля.
Проведенный анализ применения различных систем и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с учетом международной практики позволили сделать вывод, что система "директ-костинг" используется в сочетании с любым из методов учета затрат и калькулирования себестоимости (прил.
4) и является наиболее эффективной при управлении текущими затратами.
Она позволяет полностью решить вопросы текущего анализа и оперативности информации, снижения трудоемкости учета за счет простоты и объективности калькулирования себестоимости, так как
ист необходимости в условном распределении постоянных затрат, позволяет сравнивать себестоимость продукции различных периодов по переменным затратам, абсолютным и относительным маржам.
С.А.
Николаева также отмечает, что эта система обеспечивает возможность быстро переориентировать деятельность организации в ответ на меняющиеся условия рынка, с помощью различных методов анализа установить


[стр.,51]

связи и пропорции между текущими затратами и результатами, проводить эффективную политику ценообразования [97].
Внедрение в практику управления текущими затратами в организациях потребительской кооперации системы
''директ-костиш" позволит создать нитрированную информационную систему, объединяющую формы и методы планирования, учета и анализа текущих затрат, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решение но ее управлению в целом.
Исследования, проведенные в первой главе, предусматривали анализ основных концепций издержек, расходов и текущих затрат и позволили установить приемлемость отождествления этих понятий.
Анализ теоретических аспектов классификации текущих затрат выявил их недостаточную разработанность, так как они не позволяют в полной мере реализовать комплексный подход в поиске путей оптимизации текущих затрат в организациях потребительской кооперации.
В авторской концепции классификации текущих затрат в качестве 1руипировочных признаков выступают отдельные элементы процесса управления, что позволяет проанализировать формирование текущих затрат организаций потребительской кооперации в процессе товародвижения.
В связи с множественностью школ и подходов, разрабатывавших те или иные аспекты управления, был предложен общий подход к структуре управления текущими затратами, затрагивающей изучение исторических, концептуальных, теоретических, практических и методологических основ управления ими.
Круг задач, стоящих перед субъектами управления текущими затратами, целесообразно, с нашей точки зрения, фундировать по шести функциональным блокам, каждый из которых выполняет определенную функцию в процессе управления, и позволяют рационализировать стратегию и тактику перспективного и оперативного управления.
При этом управление текущими затратами может рассматриваться как функциональная область менеджмента и как самостоятельная облает], в системе управления организацией.
Сформулированные основные положения управления текущими затратами позволили создать теоретическую основу для поиска путей 51

[стр.,52]

52 совершенствования данного процесса на основе управления по центрам затрат.
Создание центров затрат в организациях потребительской кооперации позволит оперативно контролировать текущие затраты на разных уровнях управления организацией и оценивать деятельность подразделений на основе проведения первичного аиатиза.
Поиск путей рационализации управления текущими затратами подвел к выводу, что основным направлением в этой области является последовательная и полная реализация принципов и подходов комплексного управления.
Основой менеджмента текущих затрат должна стать интеграция заготовительных, производственных и торговых операций с позиций системного и ситуационного подходов к управлению.
Это позволит управлять текущими затратами в рамках единого комплекса: заготовка-иерсработка-сбыт.
Дальнейшее совершенствование управления текущими затратами должно быть связано с детализацией и уточнением процесса менеджмента затрат с учетом фактического состояния управления текущими затратами и факторов, оказывающих в современных условиях наибольшее влияние на действенность управленческих решений, упорядочением информации для повышения обоснованности и их эффективности.
Теоретические исследования, проведенные в первой главе, определили направления анализа совокупных текущих затрат организаций потребительской кооперации.

[Back]