Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 52]

ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
52 2.1.
Оценка текущих затрат организаций потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации Проблема управления текущими затратами предполагает отношение к текущим затратам как к "динамическому аспекту" общего процесса управления.
С
этой точки зрения текущие затраты организации представляют собой один из основных качественных показателей, характеризующий уровень использования примененных ресурсов.
Поскольку потребительская кооперация, являясь многоотраслевой системой, осуществляющей торговую, заготовительную, производственную и другие виды деятельности, представляет собой иерархическую систему, конечный финансовый результат
по Центросоюзу Российской Федерации в целом складывается из результатов работы, входящих в него хозяйствующих единиц (республиканских, краевых и областных потребительских союзов).
Исходя из логики исследования, необходимым аспектом при анализе текущих затрат является структурирование объекта исследования и проведение анализа применительно к трехуровневой многоотраслевой иерархической модели.
Целью подобного структурирования объекта исследования и
проведения на его основе анализа является выявление тенденций в динамике совокупных текущих затрат, их структуре по видам деятельности и связанных с ними результатов, установление внешних и внутренних причин и возможных последствий сохранения этих тенденций в будущем и разработка предложений по повышению эффективности управления текущими затратами кооперативных организаций на уровне отдельных потребительских обществ.
[стр. 53]

я ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1.
ОЦЕНКА ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Проблема управления текущими затратами предполагает отношение к текущим затратам как к "динамическому аспекту" общего процесса управления.
С
згой точки зрения текущие затраты организации представляют собой один из основных качественных показателей, характеризующий уровень использования примененных ресурсов.
Поскольку потребительская кооперация, являясь многоотраслевой системой, осуществляющей торговую, заготовительную, производственную и другие виды деятельности, представляет собой иерархическую систему, конечный финансовый результат
но Центросоюзу Российской Федерации в целом складывается из результатов работы, входящих в него хозяйствующих единиц (республиканских, краевых и областных потребительских союзов).
Исходя из логики исследования, необходимым аспектом при анализе текущих затрат является структурирование объекта исследования и проведение анализа применительно к трехуровневой многоотраслевой иерархической модели.
Целью подобного структурирования объекта исследования и
проведение на его основе анализа является выявление тенденций в динамике совокупных текущих затрат, их структуре но видам деятельности и связанных с ними результатов, установление внешних и внутренних причин и возможных последствий сохранения этих тенденций в будущем и разработка предложений по повышению эффективности управления текущими затратами кооперативных организаций на уровне отдельных потребительских обществ.
В целом по Центросоюзу РФ динамика основных экономических показателей позволяет судить о наличии объективных условий для стабилизации деятельности кооперативных организаций.
Так, если с 1996 года по 1998 год в

[стр.,156]

156 В диссертации определены особенности формирования текущих затрат кооперативных организаций, связанные со спецификой системы потребительской кооперации, в числе которых наличие таких статей расходов, как отчисления на содержание потребительских обществ и их союзов; отчисления в фонд развития потребительской кооперации; проценты, выплачиваемые за привлекаемые у пайщиков и других граждан заемные средства.
Потребсоюзы пользуются также льготами, которые предоставляют местные органы управления на основе соглашений между кооперативными организациями и органами исполнительной власти в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.1994 г.
№ 24 "Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации".
Решение проблемы управления текущими затратами предполагает отношение к текущим затратам как к "динамическому аспекту" общего процесса управления.
С этой точки зрения текущие затраты организации представляют собой один из основных качественных показателей, характеризующий уровень использования
потребленных ресурсов.
В диссертации содержатся не только методические рекомендации по совершенствованию аналитической работы, но и результаты оценки текущих затрат, затратообразующих факторов, а также их влияния на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций на различных уровнях управления.
Исследование показало, что затратоемкость деятельности кооперативных организаций в целом по Центросоюзу Российской Федерации с 1996 года снижалась и в 2001 году составила 98,72% к совокупному объему деятельности.
С учетом того, что за анализируемый период наибольшую долю в совокупных текущих затратах занимали текущие затраты розничной торговли, автором выявлена взаимосвязь между темпами роста совокупного объема деятельности и темпами роста текущих затрат розничной торговли и определена зависимость между ними.
Результаты корреляционно-рсчрсссионного анализа свидетельствуют, что с увеличением совокупного объема деятельности на один процент, при прочих равных условиях, текущие затраты розничной торговли увеличиваются на 0,89%, что говорит о необходимости увеличения объемов деятельности.

[Back]