Проверяемый текст
Гомонко Эвелина Анатольевна. Управление текущими затратами организаций потребительской кооперации (Диссертация 2003)
[стр. 98]

уровня текущих затрат.
Реализуя продукцию по такой же цене, что и конкуренты, кооперативные организации получают большую прибыль и в этом случае для менеджмента текущих затрат становится реальным поиск путей их снижения.
Лидерство может быть достигнуто за счет экономии на масштабах деятельности, жесткого контроля затрат и как следствие действия кривой обучения и кривой опыта.

Кривая обучения, построенная по данным 75 областных организаций потребительской кооперации за
2004 год, свидетельствует о том, что облпотребсоюзы с высокой долей рынка имеют, как правило, более низкую затратоемкость деятельности (рис.
3.2).
98 Затратоемкость, % Полиномиальный (Затратоемкость,%) Рис.
3.2.
Кривая обучения, построенная по данным 75 областных организаций потребительской кооперации
Российской Федерации за 2004 г.
Кривая опыта, построенная по облпотребсоюзам, характеризует зависимость затратоемкости и совокупного объема деятельности (рис.

3.3).
Снижение затратоемкости при увеличении совокупного объема деятельности обусловлено влиянием таких факторов, как более полное использование имеющихся мощно
[стр. 113]

113 организаций для достижения конкурентного преимущества должны придерживаться стратегии дифференциации, стремясь обеспечить потребителя уникальной и большей ценностью в виде нового качества продукции, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания.
Так, 32 кооперативные организации системы Центросоюза РФ смогут конкурировать, используя стратегию дифференциации, основанную на высоких характеристиках продукции, надежности и быстром обслуживании, что при равных с конкурентами текущих затратах обеспечит большую прибыль.
Наибольшую долю рынка в регионе занимал Саратовский облпотребсоюз (3%) при затратоотдаче в размере 102,02%.
Во вторую группу вошли 20 областных кооперативных организаций, доля рынка которых колеблется от пяти до десяти процентов.
С целью поддержания конкурентного преимущества данные кооперативные организации должны сконцентрироваться на текущих затратах и на отдельных сегментах рынка.
В этих регионах появились достаточно сильные конкуренты, стремящиеся монополизировать рынок и вытесняющие их с традиционных сегментов рынка торговли в сельской местности.
Прежде всего, это частные торговцы и посреднические структуры, сеть торговых предприятий, объединившихся с предприятиями по производству продовольственных товаров.
Областные кооперативные организации с наибольшей долей рынка и наименьшей затратоотдачей должны поддерживать конкурентное преимущество на основе стратегии ниши.
Следует отметить, что Псковский облпотребсоюз имеет высокую долю рынка при относительно низкой затратоотдаче, что объясняется отсутствием сильных конкурентов и общей низкой покупательной способностью населения облает.
Основной акцент в стратегии лидерства за счет экономии на издержках ставится на поддержание относительно низкого по сравнению с конкурентами уровня текущих затрат.
Реализуя продукцию по такой же цене, что и конкуренты, кооперативные организации получают большую прибыль и в этом случае для менеджмента текущих затрат становится реальным поиск путей их снижения.
Лидерство может быть достигнуто за счет экономии на масштабах деятельности, жесткого контроля затрат и как следствие действия кривой обучения и кривой опыта.


[стр.,114]

] 14 * * Кривая обучения, построенная по данным 75 областных организаций потребительской кооперации за 2001 год, свидетельствует о том, что облпотребсоюзы с высокой долей рынка, имеют, как правило, более низкую затратоемкость деятельности (рис.
19).
сз ».) ) >.6 2.5 2.» 5.6 4 4,7 5.9 6.6 7.5 9.5 II.» 14,5 16.6 —■—Зш{м>госмкОсп..
% Полиномиальиий (Затроюемкосгь,% ) Рис.
19.
Кривая обучения, характеризующая зависимость между затратоем костью деятельности и долей рынка, построенная по данным 75 областных организаций потребительской кооперации Российской Федерации за 2001 г.
Кривая опыта, построенная по облпотребсоюзам, характеризует зависимость затратоем кости и совокупного объема деятельности (рис.

20).
Снижение затратоемкости при увеличении совокупного объема деятельности обусловлено влиянием таких факторов, как более полное использование имеющихся мощностей,
обучение на опыте наиболее эффективным способам организации деятельности, экономии на масштабе деятельности.
125 130♦ 115 Сомк)»»1мГ обкм :юпс;1М(Оси.
млн руб Рис.
20.
Кривая опыта, характеризующая зависимость между затратоем костью и совокупным объемом деятельности, построенная по данным 75 областных организаций потребительской кооперации Российской Федерации в 2001 году

[Back]