Проверяемый текст
Карнаухов, Максим Николаевич; Развитие системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья (Диссертация 2002)
[стр. 102]

Федерации в области магистрального трубопроводного транспорта находятся: реализация федеральных программ по развитию систем магистрального трубопроводного транспорта на территориях субъектов Российской Федерации; согласование размещения объектов систем магистрального трубопроводного транспорта; надзор и контроль за безопасностью функционирования систем магистрального трубопроводного транспорта; организация деятельности систем магистрального трубопроводного транспорта (магистральных трубопроводов) в условиях чрезвычайных ситуаций; регулирование землепользования при строительстве и эксплуатации объектов систем магистрального трубопроводного транспорта (магистральных трубопроводов) в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Для предупреждения вреда, который может быть причинен жизни и здоровью людей, окружающей природной среде деятельностью систем магистрального трубопроводного транспорта, на отдельные объекты и оборудование указанных систем в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрабатываются необходимые государственные стандарты.
Однако существующее законодательство содержит значительные пробелы, неполноту и характеризуется непоследовательностью, что определяет необходимость
совершенствования системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта в целом, включая целевые установки регулирования и основные направления и инструменты регулирования.
102
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Магистральный трубопроводный транспорт углеводородов является неотъемлемой частью нефтегазового комплекса, сделавший возможным его современное развитие.
На сегодняшний день практически весь объем добываемых нефти и газа транспортируется по системе магистральных трубопроводов.
Учитывая, что основным объемом добычи является Западная Сибирь, где добывается более половины углеводородного сырья России, дальность транспортировки составляет тысячи километров.
Единственным способом экономически эффективной транспортировки углеводородов на такие расстояния является трубопроводный транспорт, что определяет его исключительное значение для экономики России.
В 90-е годы в связи с реформированием российской экономики условия деятельности и методы государственного регулирования трубопроводного транспорта претерпели коренные изменения.
Потребовалось решение новых задач, таких как регулирование отношений пользователей услуг и собственников трубопроводных систем, нахождения источников финансирования капитальных вложений в трубопроводный транспорт, осуществлявшихся в период директивной экономики на основе централизованных капитальных вложений.
Намечаемая реформа газового сектора экономики и незавершенный характер системы регулирования трубопроводного транспорта нефти свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития системы государственного регулирования, что определяет актуальность темы исследования.
Цель работы заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

[стр.,18]

18 1.
2.
Направления и задачи государственного регулирования трубопроводного транспорта Основные методы регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России определены законодательными документами федерального уровня.
Однако существующее законодательство содержит значительные пробелы, неполноту и характеризуется непоследовательностью, что определяет необходимость
рассмотреть систему государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта в целом, включая целевые установки регулирования и основные направления и инструменты регулирования.
Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием.
Представляется, что в ^ современных условиях такими целями должны быть: обеспечение прав и интересов потребителей; обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом; обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в т.ч.
государства, как акционера); поддержание валютного баланса, поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг); обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; социальные задачи; обеспечение защиты окружающей среды.


[стр.,116]

обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; социальные задачи; обеспечение защиты окружающей среды.
4.
Для достижения долгосрочного баланса интересов потребителей и предприятий трубопроводного транспорта желательным является принятие специального базового законодательства, основными характеристиками которого должны быть: ясное определение и распределение функций; четкое определение форм и полномочий регулирующих органов; ясное определение прав и обязанностей органов, определяющих политику отрасли, регулирующего органа и предприятий; юридически закрепленные критерии формирования тарифов; юридически закрепленные правила предоставления услуг естественных монополий; прозрачный метод регулирования; соответствующая система лицензирования предприятий отрасли; эффективная и ясно сформулированная процедура апелляции.
5.
Несмотря на декларирование государством режима открытого доступа к газотранспортной сети ОАО «Газпром», фактически действует режим контрактного перевозчика.
В результате отсутствует прозрачность определения объема свободных газотранспортных мощностей и их выделения, отсутствует стандартизованная регламентация услуг по транспортировке, а тариф превышает внутреннюю плату за транспортировку ОАО «Газпром» в 1,5 2 раза.
6.
В диссертации обоснована предпочтительность использования режима открытого доступа к ГТС как наиболее соответствующего современной стадии развития рынка углеводородного сырья в России.
Отличительными характеристиками такого режима должны быть: 116

[Back]