Проверяемый текст
Карнаухов, Максим Николаевич; Развитие системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья (Диссертация 2002)
[стр. 103]

Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием; Представляется, что в современных условиях такими целями должны быть: '/ .
обеспечение прав и интересов потребителей; -обеспечение энергетической безопасности и> поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом;.
обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в
том числе государства, как акционера); поддержание валютного баланса страны, поступлений валюты и пр.; -получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг); обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; решение социальных задач; обеспечение защиты окружающей среды.
Как правило, в мировойпрактике главной, целью экономического регулирования инфраструктурных отраслей является^ защита интересов потребителей.
Причем эта цель имеет не только экономический смысл (повышение эффективности экономики в.
целом), но и политический (обеспечения равенства всех перед законом и равенства экономических условий деятельности).
Можно с достаточным основанием говорить о том, что этой, цели практически подчинены практически все вышеперечисленные цели.
Например, для достижения этой целив долгосрочном плане регулирующие органы также должны защищать интересы
103
[стр. 18]

18 1.
2.
Направления и задачи государственного регулирования трубопроводного транспорта Основные методы регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России определены законодательными документами федерального уровня.
Однако существующее законодательство содержит значительные пробелы, неполноту и характеризуется непоследовательностью, что определяет необходимость рассмотреть систему государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта в целом, включая целевые установки регулирования и основные направления и инструменты регулирования.
Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием.
Представляется, что в ^ современных условиях такими целями должны быть: обеспечение прав и интересов потребителей; обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом; обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в
т.ч.
государства, как акционера); поддержание валютного баланса,
поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг); обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; социальные задачи; обеспечение защиты окружающей среды.


[стр.,19]

Как правило, в мировой практике главной целью экономического регулирования инфраструктурных отраслей является защита интересов потребителей.
Причем эта цель имеет не только экономический смысл (повышение эффективности экономики в целом), но и политический (обеспечения равенства всех перед законом и равенства экономических условий деятельности).
Можно с достаточным основанием говорить о том, что этой цели практически подчинены практически все вышеперечисленные цели.
Например, для достижения этой цели в долгосрочном плане, регулирующие органы также должны защищать интересы
предприятий трубопроводного транспорта, чтобы поддерживать непрерывность предоставления услуг и инвестиционного процесса.
Если предприятия прекратят свои инвестиции, то в долгосрочном плане оказание ими услуг сократится в объеме и даже может остановиться.
Вероятно, наилучшим примером может служить отрасль электроэнергетики при постоянном росте объемов потребления электроэнергии в большинстве стран недостаточное инвестирование капитальных средств может быстро привести к перебоям в энергоснабжении.
Такой долгосрочный баланс интересов потребителей и предприятий отрасли может наиболее эффективно достигаться за счет разработки и внедрения специальных схем регулирования путем принятия специального базового законодательства.
Наличие базового законодательства очень важно, поскольку его изменение связано с весьма сложной процедурой.
Долгосрочные интересы всех сторон зависят от долгосрочной финансовой эффективности отрасли и, соответственно, от непрерывности процесса инвестирования предприятиями отрасли.
Для обеспечения непрерывности инвестиций в инфраструктуру (со сроком службы свыше 20 лет) необходимо гарантировать инвесторам уверенность в том, что регулирующие рамки в перспективе будут по-прежнему обеспечивать им возможность получения разумного возврата на все инвестиции, осуществляемые ими сегодня.
При отсутствии такой уверенности

[стр.,115]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 На основании проведенных исследований получены следующие выводы и рекомендации: 1.
Анализ существующей системы регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородов показывает отсутствие разграничения различных сфер регулирования.
В частности, на трубопроводный транспорт возложена функция внешнеторгового регулирования.
В диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения различных сфер регулирования как необходимое условие создания прозрачной и эффективной системы государственного регулирования.
2.
Основными направлениями государственного регулирования трубопроводного транспорта являются регулирование доступа к транспортным мощностям и тарифное регулирование.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о непрозрачности и низкой эффективности этих направлений регулирования.
Это препятствует развитию транспорта, тем самым снижает эффективность и ограничивает развитие нефтегазового сектора экономики в целом.
3.
В основу регулирования трубопроводного транспорта должны быть положены цели, стоящие перед таким регулированием.
Представляется, что в современных условиях такими целями
являются: обеспечение прав и интересов потребителей; обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом; обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в т.ч.
государства, как акционера); поддержание валютного баланса,
поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг);

[Back]