Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 119]

уменьшаются площади пахотных земель и лесных угодий, нарушаются ландшафты; с другой неблагоприятное воздействие нефтегазопродуктов может оказать пагубное влияние на здоровье человека, поскольку не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации вредных веществ.
Вероятность ухудшения показателей качества окружающей среды под влиянием природных и техногенных факторов при строительстве и эксплуатации
нефтегазопроводов представляет угрозу экосистемам на прилегающих ландшафтах.
Поэтому
при выборе эколого-экономических решений следует разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий, который должен свести к минимуму воздействие антропогенных факторов на состояние окружающей среды.
8.
Наблюдения за состоянием
нефтегазопроводов должно быть включено в мероприятия по проведению экологического мониторинга окружающей среды в местах расположения трубопровода, на основе которого устанавливаются источники и масштабы загрязнения природных ресурсов.
Методика экологического мониторинга, предложенная в работе, позволяет спланировать объем природоохранных мероприятий с учетом обеспечения экономической эффективности производимых затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды.
Стоимостная оценка эколого-экономических последствий от загрязнения окружающей среды в виде экономического ущерба должна быть положена в основу формирования нормативов платы за загрязнение окружающей среды и за использование природных ресурсов.
9.
Деятельность в сфере трубопроводного транспорта определяется и регулируется рядом законных и подзаконных актов, как общего характера, так и частных.
В Российской Федерации одними нормативными актами определен порядок прокладки 119
[стр. 127]

ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило получить ряд выводов методологического, теоретического и практического характера: 1.
Анализ экологического состояния в системе нефтегазопроводов показал, что основным противоречием современной экономики выступает противоречие между экономическими (удовлетворение материальных потребностей) и экологическими (соблюдение допустимых пределов загрязнений или рекультивации земель и водоемов) интересами хозяйствующих субъектов.
Различный характер этого противоречия требует формирования мебханизмов их разрешения на стадии строительства и эксплуатации трубопроводов с учетом требований природопользования и качества окружающей среды.
Важным условием при этом является сокращение выбросов и уменьшение воздействия нефтегазопровода на состояние атмосферы на основе проведения профилактических и технологических мероприятий.
2.
Строительство трубопровода приводит к значительному ухудшению качества природной среды.
Уменьшаются площади пахотных земель и лесных угодий,
что ведет к нарушению ландшафтов.
Неблагоприятное воздействие нефти на почву может оказать пагубное влияние на здоровье человека.
При этом не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации активных веществ.
3.
Вероятность ухудшения показателей качества окружающей среды * под влиянием природных и техногенных факторов при строительстве и эксплуатации
нефтегазопровода представляет угрозу экосистемам на прилегающих ландшафтах.
Поэтому
выбор эколого-экономических решений следует разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий, которые должны свести к минимуму воздействие антропогенных факторов на состояние окружающей среды.


[стр.,128]

4.
В процессе исследования установлено, что в процессе эксплуатации нефтегазопровода и его объектов основными источниками выбросов загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на состояние окружающей среды являются нефтеперекачивающие станции, резервуарные емкости, Насосные, котельные и другие объекты, определен перечень загрязняющих веществ.
На основе этого следует разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий, обеспечивающих сокращение выбросов и предотвращение загрязнение окружающей среды.
5.
При анализе методических подходов определения экологоэкономических показателей природоохранной эффективности в системе трубопроводного транспорта выявлено, что общая экономическая эффективность природоохранных затрат должна рассчитываться как отношение общего экономического эффекта к общим приведенным затратам на их осуществления.
При этом для определения экономической эффективности природоохранных мероприятий необходимо применять показатели общей экономической эффективности, сравнительной экономической эффективности и чистого экономического эффекта.
6.
Загрязнение окружающей среды обуславливает формирование эколого-экономических ущербов, что в свою очередь, вызывает необходимость выбора определенных методов оценки самих ущербов и действий по их предотвращению.
Системный анализ материалов по ущербам позволил сделать вывод ряд обобщающих выводов с целыо последующего обоснования некоторых методологических принципов экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды в сфере трубопроводного транспорта.
Поэтому стоимостная оценка социально-экономических последствий от загрязнения окружающей среды в виде экономического ущерба должна быть положена в основу формирования нормативов платы за загрязнение окружающей среды и за использование природными ресурсами.


[стр.,129]

7.
Одним из важных направлений природоохранной деятельности в системе нефтегазопроводов является определение затрат на предотвращение экологического и экономического ущербов путем планирования инвестиционных потоков на улучшение качества окружающей среды.
Поэтому определение эффективности инвестиционных вложений в природоохранную деятельность в сфере трубопроводов должно осуществляться на основе эколого-экономических механизмов обоснования этих показателей.
8.
Наблюдения за состоянием
нефтегазопровода должно быть включено в мероприятия по проведению экологического мониторинга окружающей среды в местах расположения трубопровода, на основе которого устанавливаются источники поступления окружающей среды, определяются масштабы загрязнения природных ресурсов.
Используя данные экологического мониторинга следует планировать объем природоохранных мероприятий с учетом обеспечения экономической эффективности производимых затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды.
9.
Важным направление при строительстве и эксплуатации нефтепроводного комплекса является анализ и оценка рисков аварийных ситуаций, возникающих при использовании природных и производственных ресурсов в сфере трубопроводов.
Расчетные значения риска аварийных ситуаций для различных участков трубопровода определяются критерием степени и вероятности риска, а также величиной возможного экономического ущерба природной среде в виде компенсационных платежей за загрязнение окружающей среды.
При этом следует различать масштабные и индивидуальные риски, в разрезе которых необходимо проводить экономическую оценку наносимого ущерба природной среде с использование показателей экологического риска.
10.
Методы принятия решений являются конкретным выражением побуждающих воздействий, с помощью которых реализуются принципы

[Back]