Проверяемый текст
Мигранова, Марина Геннадьевна; Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем : На примере трубопроводного транспорта в современных условиях России (Диссертация 2004)
[стр. 12]

4.
Меньшая материале*и капиталоемкость.
5.
Полная автоматизация операций по наливу, перекачки, транспортировки и сливу.
6.
Малочисленность персонала.
7.
Непрерывность процесса перекачки.
8.
Отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду.
В то же время главным недостатком является его узкая специализация и необходимость наличия мощного устойчивого потока перекачиваемого груза.
Магистральные трубопроводы состоят из сложного комплекса разнохарактерных инженерных сооружений, имеющих разное функциональное назначение.
Бесперебойная и надежная их эксплуатация достигается: укладкой сплошной нитки трубопровода от начального пункта до конечного, установкой средств перекачки (перекачивающих насосных станций НС) через определенное расстояние в соответствии с режимно-технологическим расчетом; устройством линий связи; строительством сооружений, обеспечивающих наблюдение за техническим состоянием магистрали и проведение ремонтных (восстановительных) работ; строительством переходов через искусственные и естественные преграды и т.д.

Разнообразие трубопроводного транспорта в зависимости от видов транспортируемых продуктов вызывает необходимость применения группировки (классификации) трубопроводов1.
Магистральные трубопроводы включают: 12 1Петрова Е.В., Ганченко О.И., Кевеш А.Л.
Статистика транспорта / Под ред.
М.Р.
Ефимовой.
М.: Финансы и статистика, 2001.
—С.
9 1.
[стр. 11]

11 Глава 1 Анализ состояния и тенденции развития трубопроводного транспорта России 1.1 Функции и общая характеристика пефтепродуктопроводного транспорта На современном этапе развития экономики России нефтепродуктопроводный транспорт как наиболее экономичный и технически совершенный стал приобретать все более широкое развитие, надежно обеспечивая перекачку значительных объемов нефтепродуктов из районов их производства в районы потребления.
Магистральные нефтепродуктопроводы состоят из сложного комплекса разнохарактерных инженерных сооружений, имеющих разное функциональное назначение.
Бесперебойная и надежная их эксплуатация достигается: укладкой сплошной нитки трубопровода от начального пункта до конечного, установкой средств перекачки (перекачивающих насосных станций НС) через определенное расстояние, в соответствии с режимно-технологическим расчетом; устройством линий связи; строительством сооружений, обеспечивающих наблюдение за техническим состоянием магистрали и проведение ремонтных(восстановительных) работ, строительством переходов через искусственные и естественные преграды и т.д.

Состав основных сооружений трубопроводных систем приведен в таблице 1.1.
По характеру эксплуатации любой магистральный трубопровод, в том числе и магистральный нефтепродуктопроводный (МНПП), можно разделить на две принципиально отличающиеся части: линейную и наземноплощадочную.
Линейная часть МНПП состоит из собственно трубопровода, уложенного в грунт, переходов через естественные препятствия и искусственные сооружения, линий связи, установок электрохимзащиты (СЭХЗ) трубопровода, ремонтно-эксплуатационных пунктов (РЕП), усадеб линейных ремонтеров, проездных вдоль трассовых путей .

[Back]