Проверяемый текст
Карнаухов, Максим Николаевич; Развитие системы государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородного сырья (Диссертация 2002)
[стр. 121]

поддержание валютного баланса страны, поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг); обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; решение социальных задач; обеспечение защиты окружающей среды.
121
[стр. 18]

18 1.
2.
Направления и задачи государственного регулирования трубопроводного транспорта Основные методы регулирования магистрального трубопроводного транспорта в России определены законодательными документами федерального уровня.
Однако существующее законодательство содержит значительные пробелы, неполноту и характеризуется непоследовательностью, что определяет необходимость рассмотреть систему государственного регулирования магистрального трубопроводного транспорта в целом, включая целевые установки регулирования и основные направления и инструменты регулирования.
Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием.
Представляется, что в ^ современных условиях такими целями должны быть: обеспечение прав и интересов потребителей; обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом; обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в т.ч.
государства, как акционера); поддержание валютного баланса, поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг); обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; социальные задачи; обеспечение защиты окружающей среды.


[стр.,115]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 На основании проведенных исследований получены следующие выводы и рекомендации: 1.
Анализ существующей системы регулирования магистрального трубопроводного транспорта углеводородов показывает отсутствие разграничения различных сфер регулирования.
В частности, на трубопроводный транспорт возложена функция внешнеторгового регулирования.
В диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения различных сфер регулирования как необходимое условие создания прозрачной и эффективной системы государственного регулирования.
2.
Основными направлениями государственного регулирования трубопроводного транспорта являются регулирование доступа к транспортным мощностям и тарифное регулирование.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о непрозрачности и низкой эффективности этих направлений регулирования.
Это препятствует развитию транспорта, тем самым снижает эффективность и ограничивает развитие нефтегазового сектора экономики в целом.
3.
В основу регулирования трубопроводного транспорта должны быть положены цели, стоящие перед таким регулированием.
Представляется, что в современных условиях такими целями являются: обеспечение прав и интересов потребителей; обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом; обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в т.ч.
государства, как акционера); поддержание валютного баланса, поступлений валюты и пр.; получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг);

[стр.,116]

обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта; социальные задачи; обеспечение защиты окружающей среды.
4.
Для достижения долгосрочного баланса интересов потребителей и предприятий трубопроводного транспорта желательным является принятие специального базового законодательства, основными характеристиками которого должны быть: ясное определение и распределение функций; четкое определение форм и полномочий регулирующих органов; ясное определение прав и обязанностей органов, определяющих политику отрасли, регулирующего органа и предприятий; юридически закрепленные критерии формирования тарифов; юридически закрепленные правила предоставления услуг естественных монополий; прозрачный метод регулирования; соответствующая система лицензирования предприятий отрасли; эффективная и ясно сформулированная процедура апелляции.
5.
Несмотря на декларирование государством режима открытого доступа к газотранспортной сети ОАО «Газпром», фактически действует режим контрактного перевозчика.
В результате отсутствует прозрачность определения объема свободных газотранспортных мощностей и их выделения, отсутствует стандартизованная регламентация услуг по транспортировке, а тариф превышает внутреннюю плату за транспортировку ОАО «Газпром» в 1,5 2 раза.
6.
В диссертации обоснована предпочтительность использования режима открытого доступа к ГТС как наиболее соответствующего современной стадии развития рынка углеводородного сырья в России.
Отличительными характеристиками такого режима должны быть: 116

[Back]