Проверяемый текст
Мигранова, Марина Геннадьевна; Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем : На примере трубопроводного транспорта в современных условиях России (Диссертация 2004)
[стр. 32]

возможных вариантов реализации проекта выбрать, такой, который в наибольшей степени отвечает интересам потенциальных инвесторов.
В-связи с.
этим необходимо разработать инструментарий, который бы позволял в условиях, определяемых становлением рыночных отношений в России, выбирать наилучший из возможных вариантов проектов модернизации и развития МНПП! Такой инструментарий должен не только отражать специфику выбора проектов в условиях перехода к рынку, но и учитывать опыт, накопленный' в области оценки эффективности, как за рубежом, так и в отечественной* экономической науке и практике.

# 1.2.
Научно-технический прогресс и основные направления инвестиционной деятельности в
развитии магистрального транспорта нефтепродуктов Вопросам анализа состояния и перспектив научно-технического прогресса (Н'ГП) в отраслях трубопроводного транспорта энергоносителей, в том числе нефтепродуктов, посвящено достаточно’ много исследований как у нас в стране, так и за-рубежом.
Используя результаты исследований различных авторов в.
области перспектив, научно-технического прогресса магистрального транспорта' нефтепродуктов в России и странСНГ, а также зарубежный опыт, можно сделать следующие обобщениям Дальнейшее развитие техники и технологии транспорта нефтепродуктовпо* трубопроводам должно-идти по следующим направлениям:
расширение и рационализация сети разветвленных нефтепродуктопроводов, создание' региональных систем.
МНПП, оптимизация грузопотоков.
нефтепродуктов, повышение эффективности МНПП; • совершенствование структуры парка магистральных насосов
32
[стр. 45]

экономических связей России с ее зарубежными партнерами и обеспеченность топливноэнергетическими ресурсами народного хозяйства.
Модернизация и строительство новых трубопроводных систем для перекачки нефти и нефтепродуктов невозможна без инвестиций в таких объемах, которые получить из централизованных источников (из бюджета) сегодня не представляется возможным.
Динамика капитальных вложений в развитие МНТП 1России, структура инвестиций, приводимые в табл.
1.7, 1.8, а также прогноз возможных источников инвестиций (см.
табл.
1.9) показывают, что ориентироваться в нынешней ситуации приходится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий.
Не исключено, что на цели развития МНПП можно привлечь ресурсы предприятий отраслей, обслуживаемых трубопро* водным транспортом, поскольку его отставание сказывается на эффективности функционирования этих предприятий.
В то же время рассчитывать на средства, которыми располагают потенциальные инвесторы (предприятия, банки, юридические и физические лица), можно лишь при условии их заинтересованности.
Поэтому субъект хозяйствования, выступающий в роли инициатора определенного проекта по модернизации и развитию МНПП должен из числа возможных вариантов реализации проекта выбрать такой, который в наибольшей степени отвечает интересам потенциальных инвесторов.
В связи с этим необходимо разработать инструментарий, который бы позволял в условиях, определяемых становлением рыночных отношений в России, выбирать наилучший из возможных вариантов проектов модернизации и развития МНПП.
Такой инструментарий должен не только отражать специфику выбора проектов в условиях перехода к рынку, но и учитывать опыт, накопленный в области оценки эффективности, как за рубежом, так и в отечественной экономической науке и практике.


[стр.,46]

46 1.4.
Научно-технический прогресс и основные направления инвестиционной деятельности в
области совершенствования магистрального транспорта нефтепродуктов Вопросам анализа состояния и перспектив научно-технического прогресса (НТП) в отраслях трубопроводного транспорта энергоносителей, в том .числе нефтепродуктов посвящено достаточно много исследований как у нас в стране, так и за рубежом.
Используя результаты исследований различных авторов в области перспектив научно-технического прогресса магистрального транспорта нефтепродуктов в России и стран СНГ, а также зарубежный опыт, можно сделать следующие обобщения.
Дальнейшее развитие техники и технологии транспорта нефтепродуктов по трубопроводам должно идти по следующим направлениям:
расширение и рационализация сети разветвленных нефтепродуктопроводов, создание региональных систем МНПП, оптимизация грузопотоков нефтепродуктов, повышение эффективности МНПП; • совершенствование структуры парка магистральных насосов для перекачки нефтепродуктов и резервуаров по типоразмерам и номенклатуре; • применение новых высокоэффективных конструкционных и строительных материалов при сооружении новых и реконструкции действующих МНПП; • совершенствование техники и технологии транспортирования нефтепродуктов, в том числе и высоковязких (мазут); • интенсификация перекачки нефтепродуктов за счет совершенствования автоматизации и телемеханизации процессов, внедрение "безлюдной" и "малолюдной" технологии эксплуатации насосных станций; • совершенствование методов и технологии диагностирования, технического обслуживания и капитального ремонта объектов МНПП.

[Back]