Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 75]

экстенсивного пути развития отрасли, когда увеличение объемов добычи достигалась в основном не за счет автоматизации производства и внедрения современных эффективных технологий способов добычи, а разработкой новых месторождений.
Такое развитие обусловило старение технологий и как следствие нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды.
На решение этой проблемы отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые не участвуют непосредственно в увеличении добычи нефти.

Характерной особенностью нефтегазопроводного транспорта является воздействие этой системы на окружающую природную среду: на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, геологические условия; растительный и животный мир, условия землепользования, а также на социально-экономические условия.
В целом следует отметить, что важное значение имеет определение источников выбросов загрязняющих веществ, как при эксплуатации, так и при строительстве нефтегазопроводов.
Кроме того, при обосновании инвестиций
на природоохранную деятельность региона должны быть рассмотрены объекты нефтегазопроводов, являющиеся потенциальными источниками загрязнения окружающей природной среды отходами производства и потребления.
На этапе строительства нефтепроводов и их объектов к источникам выбросов загрязняющих веществ, оказывающих возможное негативное влияние на состояние атмосферного воздуха, воды,
землепользования др., относятся: нефтеперекачивающие станции с резервуарным парком; промежуточные нефтеперекачивающие станции без резервуарного парка; технологические сооружения (емкости для сбора утечек, узлы 75
[стр. 10]

1.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ТРУБОПРОВОДОВ 1.1 .Анализ экологического состояния на трассах нефтегазопроводов Современное состояние нефтяной и газовой промышленности России характеризуется сокращением объемов прироста промышленных запасов сырья, снижением качества и темпов их добычи; сокращением объемов разведочного и эксплуатационного бурения и увеличением количества бездействующих скважин; повсеместным переходом на механизированный способ добычи при резком сокращении фонтанирующих скважин; отсутствием какого-либо значительного резерва крупных месторождений; необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию новых месторождений, расположенных в необустроенных и труднодоступных районах; прогрессирующим техническим и технологическим отставанием отрасли; недостаточным вниманием к вопросам социального развития и экологии [13,16].
В России первые скважины были пробурены на Кубани в 1864 г.
и в 1866 г.
и с тех пор шло ускоренное развитие нефтедобывающей промышленности.
Значительный рост добычи нефти был отмочен в 60 80 годах прошлого столетия.
Этот период ознаменовался оснащением отрасли новейшими техническими средствами и усовершенствованием технологий.
Начиная с 1958 года прирост добычи фактически составлял более 100 млн.
тони за каждые 5 лет, что позволило стране выйти на первое место в мире [19,20].
За время развития совершенствовались технические способы добычи.
Однако этот процесс был значительно замедлен из-за экстенсивного пути развития отрасли, когда увеличение объемов добычи достигалась в основном не за счет автоматизации производства и внедрения современных эффективных технологий способов добычи, а разработкой новых

[стр.,11]

месторождений.
Такое развитие обусловило старение технологий и как следствие нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды.
На решение этой проблемы отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые не участвуют непосредственно в увеличении добычи нефти
[39].
Исследование проблемы показало, что распределение запасов нефти по странам мира имеет весьма разнообразный характер (рис.1).
Например, страны ОПЕК дают 38 процентов всей мировой добычи и 61 процент мирового экспорта нефти.
Добыча в России составляет 10% мировой, поэтому можно с уверенностью сказать, что страна занимает сильные позиции на международном рынке нефти [60,61].
Прогноз добычи нефти в отдельных регионах Юга России выглядит следующим образом (рис.
2).
прочие страны не Иран Рис.1.
Распределение доказанных запасов нефти по странам и группам стран мира, % □Й*СЧ)бЯИМ .
V * '*» 0Kp«c>»opapctwi> край DCiat* х-<аплс<*<« tpaЯ ПрредбАИМ■'н.у-ч.и■Ка<>»;«я«ио-&ал**РС»а* Р«со>вл«кв □ Р соГ С л и 1е Кдпминмк OCroe.
1.
1.1 Сестмя □ Чеченская Реепубпяк* Рис.2.
Прогноз добычи нефти в ряде регионов Ю т России в 2002-2005 г.г, тыс.тонн

[стр.,13]

подземные воды, геологические условия, растительный и животный мир, условия землепользования, а также на социально-экономические условия.
В целом следует отметить, что важное значение имеет определение источников выбросов загрязняющих веществ как при эксплуатации, так и при строительстве нефтегазопроводов.
Кроме того, при обосновании инвестиций
должны быть рассмотрены объекты нефтегазопроводов, являющиеся потенциальными источниками загрязнения окружающей природной среды отходами производства и потребления как при строительстве, так и при эксплуатации.
На этапе строительства нефтепроводов и их объектов к источникам выбросов загрязняющих веществ, оказывающих возможное негативное влияние на состояние атмосферного воздуха, воды,
зехмлепользования др., относятся: нефтеперекачивающие станции с резервуариым парком; промежуточные нефтеперекачивающие станции без резервуарного парка; технологические сооружения (емкости для сбора утечек, узлы пуска и др-); система очистных сооружений (флотационные установки); вспомогательные объекты (стоянки техники, ремонтные мастерские, дизельные электростанции); резервуары, емкости; магистральные насосные; котельные.
На этапе эксплуатации следует проводить предварительную оценку загрязнения окружающей среды отходами трубопроводов и на этой основе выделять наиболее значимые по интенсивности выбросов источники загрязняющих веществ, в составе выбросов которых присутствуют примеси, имеющие высокий класс опасности.
К ним можно отнести резервуарные парки и котельные (табл.
1 ).

[Back]