Проверяемый текст
Чурилов, Станислав Анатольевич; Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности при строительстве и эксплуатации трубопроводов : На примере нефтегазопроводов Ростовской области (Диссертация 2005)
[стр. 98]

выплат за загрязнение атмосферы19.
Учитывая, что организационно-экономические методы регулирования охватывают и сферу экологии (через стимулирование ресурсосберегающего экологически безопасного типа хозяйствования) в целом следует отметить, что управление природопользованием непосредственно в системе трубопроводного транспорта связано с управлением
производственным процессом.
Очевидно, что экономия на природоохранных затратах приводит к деградации окружающей природной среды.
В то же время предотвращение экологического ущерба повышает затраты на
природоохранную деятельность.
При этом с точки зрения предприятий нефтегазового комплекса необходимо научиться определять рациональное соотношение двух видов затрат.
Поэтому на стадии разработки, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта необходимо экономическое обоснование природоохранных мероприятий и их оптимизации.

2.4.
Совершенствование государственного регулирования трубопроводного транспорта Деятельность в сфере трубопроводного транспорта определяется и регулируется рядом законных и подзаконных актов, как общего характера, так и частных.
В Российской Федерации одними нормативными актами определен порядок прокладки трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море России, другими нормативными актами определяется порядок создания трубопроводного консорциума для организации финансирования строительства трубопроводной системы.
98 19Проблемы зашиты от биоповреждений.
Сборник.
Серия "Биология".
М.: Знание, 1979.
[стр. 81]

У другие виды предотвращенного ущерба помимо ущерба от дрк загрязнения природной среды, имеющие место в результате деятельности природоохранных органов, тыс.
руб.; К направление деятельности природоохранных органов; j —вид природного ресурса; У ^.
несостоявшийся ущерб за счет снижения объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, водные объекты, а также снижения загрязнения почв и земельных ресурсов, произошедших по причинам, не зависящим от деятельности природоохранных органов (например, спад производства), тыс.
руб.; Кэ корректировочный коэффициент, учитывающий экологическое состояние территории, потери экологического качества окружающей среды в результате хозяйственной деятельности в r-ом районе.
Таким образом, определение показателей приведенных масс выбрасываемых загрязняющих веществ, коэффициентов экологической значимости состояния окружающей среды, различных индексов по трубопроводному комплексу, нормативов стоимости земель и других параметров, необходимых для внедрения природоохранных мероприятий и установления предотвращенного ущерба является важным направлением природоохранной деятельности в сфере нефтегазового комплекса.
Учитывая, что организационно-экономические методы регулирования охватывают и сферу экологии через стимулирование ресурсосберегающего экологически безопасного типа хозяйствования, в целом следует отметить, что управление природопользованием непосредственно в системе трубопроводного транспорта связано с управлением
производственного процесса.
При исследовании установлено, что экономия на природоохранных затратах приводит к деградации окружающей природной среды.
В то же время предотвращение экологического ущерба повышает затраты на


[стр.,82]

природоохранную деятельность.
При этом с точки зрения предприятий нефтегазового комплекса, необходимо научиться определять рациональное соотношение двух видов затрат.
Поэтому на стадии разработки, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта необходимо экономическое обоснование природоохранных мероприятий и их оптимизации.

Для сравнения различных вариантов природоохранных мероприятий, осуществляемых в разные сроки, можно воспользоваться методом дисконтирования, на базе которого рассчитываются критерии сравнительно:'; экономической эффективности мероприятий: чистый дисконтированный доход ( ЧДД) или чистая приведенная (текущая) стоимость (NPV —net present value); индекс доходности (ИД); внутренняя норма рентабельности инвестиций (IRR internal rate o f return) и срок окупаемости (РР Pay back period).

[Back]