Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 10]

цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и низкий уровень доходности сельскохозяйственного производства усугубляют тяжелое состояние отрасли.
Серьезное значение имеет, незавершенность земельных преобразований в аграрном секторе [83].
Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается % слабой.
Фактически при производстве продукции сельского хозяйства не созданы условия равные условиям других субъектов хозяйствования.
Агропромышленное производство в рыночных условиях нуждается в государственной поддержке, которая имеет специфику в переходный период экономики России.
« В реформенные годы достаточно активно использовались различные способы реструктуризации задолженности сельских товаропроизводителей перед бюджетом по текущим обязательствам и выданным кредитам.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с другими министерствами и ведомствами России, а также органами исполнительной власти субъектов федерации предпринимались различные меры по преодолению негативных процессов в развитии агропромышленного производства и по стабилизации экономики предприятий и организаций АПК.
Однако, существующие формы государственной ресурсной поддержки слабо кооперированы с предприятиями АПК и при всей их положительной роли не обеспечивают необходимое восстановление основных воспроизводственных пропорций комплекса, обеспечения рентабельного производства.
Рассматривая вопросы обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства, необходимо провести обоснование сущности, форм и методов, а также объемов государственной ресурсной поддержки данного процесса как со стороны федерального, так и со стороны регионального уровней управления.
На основании проведенного анализа состояния АПК России можно утверждать, что в настоящее время отсутствует согласованная концепция и стратегия реформирования данного сектора экономики, дифференцирован
[стр. 230]

Показателю рентабельности сельскохозяйственного производства следует дать объективную оценку.
Имеющая место прибыль (с дотациями) в производстве зерна соотносится с издержками, не соответствующими технологическим нормам по оснащенности средствами механизации и количеству применяемых минеральных удобрений, а следовательно, не обеспечивающими, как уже говорилось, даже простого воспроизводства отрасли.
Расчеты, выполненные для одного из наиболее устойчиво работающих хозяйств Алтайского края ЗАО «Колыванское» Павловского района, приведены в приложении 7.
Представленные расчеты, свидетельствуют о невозможности при сложившемся уровне цен преодолеть убыточность производства животноводческой продукции даже при увеличении продуктивности за счет соблюдения технологических норм.
В целом же по хозяйству за счет собственных финансовых ресурсов невозможно пополнить парк сельхозтехники и обеспечить необходимый прирост оборотных средств.
Справедливости ради следует отметить, что все эти годы достаточно активно использовались различные способы реструктуризации задолженности сельских товаропроизводителей перед бюджетом по текущим обязательствам и выданным кредитам.
В частности, это: переоформление в государственный внутренний долг Российской Федерации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, других предприятий и организаций агропромышленного комплекса по платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, централизованным кредитам; отсрочка погашения задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по товарному кредиту и ее переоформление в ценные бумаги субъектов Российской Федерации; взаиморасчеты субъектов Российской Федерации с потребителями федерального продовольственного фонда путем поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и т.д.
230

[Back]