Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 12]

формирование региональных аграрно-продовольственных комплексов [50]; развитие института эффективных собственников сельскохозяйственных предприятий.
Анализ состояния производства в аграрном секторе экономики, проведенный российскими учеными [2-3; 9-10; 12; 16; 18; 25-27; 29; 30-31; 39; 44; 49-50; 52; 55; 60-62; 70; 101-104; 107-108] в целом по России и по Алтайскому краю на конкретном фактическом материале, подтверждает этот вывод.
Анализ фактических данных показывает, что сельское хозяйство России в значительной степени функционирует сейчас за счет нарушения закона воспроизводства основных фондов, в том числе,
материально-технического, и почвенного плодородия.
Как отмечается
в [54], в период реформ снижается производственный потенциал отраслей АПК, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства.
Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей привело, в свою очередь, к резкому спаду производства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
[97].
За период реформ существенно снизились дотации и компенсации, как из федерального, так и из краевого бюджетов.
В этих условиях негативным признаком является и снижение доли бюджетной поддержки сельского хозяйства из средств краевого бюджета [69].
Снижаются объемы средств господдержки на капитальные вложения.
Убыточные хозяйства не только не вкладывают средства в новую технику и технологии, но и нарушают баланс почвенных факторов.
Резко возросли водная эрозия и дефляция почв, вторичное засоление, подтопление и другие негативные процессы [10; 18; 23; 41; 46; 56; 57; 58; 67; 80].
Эти потери трудно возместить даже за десятки лет благополучного экономического развития.
[стр. 208]

порядок выплат необходимо законодательно регламентировать.
Разработка механизма поддержки и регулирования лизинга аграрных машин и оборудования и обоснование его параметров как элемента воспроизводственного процесса сельскохозяйственного производства должны осуществляться на региональном уровне, оставаясь инструментом государственной политики в АПК.
Оценка состояния АПК России позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует согласованная концепция и стратегия реформирования данного сектора экономики.
Это обстоятельство является принципиальным при разработке регионального механизма управления АПК и ставит задачу поиска методических приемов оценки его структуры и параметров вне зависимости от состояния государственной политики в целом.
Анализ фактических данных показывает, что сельское хозяйство России в значительной степени функционирует сейчас за счет нарушения закона воспроизводства основных фондов, в том числе
за счет снижения материально-технического обеспечения и почвенного плодородия.
Как отмечается
рядом авторов1, в период реформ снижается производственный потенциал отраслей АПК, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства.
Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей привело, в свою очередь, к резкому спаду производства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения2.

1См.: Афанасьев В., Куликов И.
Совершенствование системы управления в АПК // АПК: экономика, управление.
1997.
№ 1; О реализации в МА «Сибирское соглашение» решений Всероссийского совещания по вопросам АПК в г.
Краснодаре от 11.02.2000 г.
«О неотложных мерах по подготовке к весенне-полевым работам»: Решение XXXIII Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» от IS.02.2000.
№ 15.
2 См.: Лизинг аграрных машин в Сибири / Толстое В.К., РоговскиЙ Е.И и др.
Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998; О краевом заказе на производство сельскохозяйственной техники для АПК края на 1999 год: Постановление администрации Алтайского края от 9 марта 1999 года JVs 136.

[Back]