Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 25]

предусмотреть условия для рентабельного производства сельскохозяйственной продукции и, следовательно, преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инвестиционного кризиса, недостаточной рыночной адаптации предприятий АПК, низких почти повсеместно доходов.
Требуется также дальнейшее совершенствование ресурсной агропромышленной политики государства и механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, порядок функционирования которого потребует законодательной регламентации и государственного мониторинга издержек агарного производства.
В экономической теории и практике идет активный поиск корректных (непротиворечивых и отражающих правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов) методов расчета
и обоснования размера государственной ресурсной поддержки, эффективности ее распределения и использования, обеспечения адресности.
В рыночных условиях государственная сельскохозяйственная политика осуществляется системой мероприятий государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.
По мнению автора, основу регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должен составлять механизм зерновой интервенции.
Использование механизма зерновой интервенции и обоснованной дифференцированной государственной ресурсной поддержки позволит решить ряд макроэкономических задач: • Стабилизация и государственное регулирование цен на зерно, а как следствие, формирование и активное участие в ценовой политике на продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
• Регулирование распределительных отношений в сфере производства, кредитования и переработки сельскохозяйственной продукции.
Главный эффект в данном направлении стабилизация финансовой основы функциоI нирования сельскохозяйственных предприятий.
[стр. 243]

При этом в рамках ФПГ, как уже говорилось, возможна реализация механизмов гарантии возврата платежей при лизинге сельскохозяйственных машин и оборудования.
Механизм обеспечения гарантии возвратности лизинговых платежей исследован в условиях ФПГ «Золотое зерно Алтая».
В настоящее время при участии администрации Алтайского края на примере данной корпорации осуществляется отработка региональной модели финансово-агропромышленной группы.
В составе корпорации предполагается участие более 100 сельских товаропроизводителей, обязательства которых обеспечиваются консолидированной ответственностью.
В механизме функционирования ФПГ «Золотое зерно Алтая» эффективно реализуются гарантии по лизинговым операциям.
4.3.
Повышение эффективности лизинга в региональном АПК В настоящее время лизинговые операции в России проводятся все чаще и чаще, становясь повседневным явлением.
Однако при всех очевидных преимуществах лизинга эта форма инвестиционной деятельности в нашей стране развивается очень медленно.
По оценке Министерства экономического развития и торговли России, ее доля в общем объеме инвестиций в 1996 г., например, составляла менее 1% и только в 2000 г.
достигла 5%.
В экономической теории и практике идет активный поиск корректных (непротиворечивых и отражающих правила рационального экономического поведения хозяйствующих субъектов) методов расчета
эффективности лизинговых операций.
В частности, принципиальным методическим моментом является определение издержек упущенных возможностей при реализации одного из множества аль1Лещенко М.И.
Основы лизинга: Учеб.
пособие.
М.: Финансы и статистика, 2000.
С.
44.
243

[стр.,266]

рированы с предприятиями АПК и при всей положительной роли не обеспечивают восстановление основных воспроизводственных пропорций.
Финансирование лизинговых операций осуществляется в основном из средств федерального бюджета, а возвратность платежей даже при достаточно жестких механизмах финансового контроля остается низкой.
Сельскохозяйственные предприятия склонны рассматривать данную форму инвестиций как прямую поддержку государства.
В силу характера общественного разделения труда и социальных приоритетов государство призвано, как показало исследование, компенсировать затраты сельскохозяйственных предприятий на поддержание агроландшафтов, на полное освоение и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, на решение проблем продовольственной устойчивости, занятости населения, сохранения хозяйственного уклада и др.
Проблема диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, нарушение воспроизводственных пропорций, инвестиционный кризис, недостаточная рыночная адаптация предприятий АПК, их низкие доходы повсеместно возникают в конечном счете лишь тогда, когда государство не выполняет указанную основную функцию.
Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования, во-первых, государственной ресурсной политики АПК России, вовторых, механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, функционирование которого и требует законодательной регламентации и государственного мониторинга издержек.
В диссертации предложено интегрировать лизинг в рассмотренный организационно-экономический механизм.
Обосновано положение о том, что в АПК России формируется два основных вида взаимодействия лизинговых компаний, сельских 266

[Back]