Проверяемый текст
Роговский, Евгений Иванович; Становление лизинга в условиях реформирования агропромышленного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 49]

Выводы к главе 1 Государственная ресурсная поддержка агропромышленного сектора экономики России носит несистемный и во многом стихийный характер, она не всегда способствует стабилизации доходов сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости существенной корректировки механизмов государственной и региональной ресурсной поддержки АПК в России.
Нужно обеспечить «прозрачность» этой
поддерж4 ки, базируясь на системе нормативов, носящих характер законов.
Объем дотаций,., субсидий и компенсаций не должен быть меньше установленного нормативного уровня, который определен исходя из обязательных для государства объемов поддержки в данный период времени, обеспечивающих условия доходности производства сельскохозяйственной продукции (возможно, с учетом страхования).

Важным фактором обеспечения рентабельности производства продукции растениеводства выступает характер рыночных отношений, уровень государственной ресурсной поддержки сельхозпроизводства.
Для стабилизации доходов сельхозтоваропризводителей необходимо реализовать переход на отношения регулируемого рынка сельскохозяйственной продукции посредством создания необходимых условий его формирования, встраивания в хозяйственные отношения.
Уровень государственной ресурсной поддержки сельхозпроизводства необходимо определять дифференцированно по условиям производства на основе обоснованной системы нормативов затрат на производства, необходимого уровня рентабельности производства и сложившейся рыночной ситуации.
Для повышения рентабельности производства на уровне отдельного хозяйства необходимо руководствоваться современными научными разра
[стр. 127]

наличием эффективных форм государственной ресурсной поддержки, не используемых в России, таких как развитая система государственных, коммерческих, общественных фондов поддержки АПК.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости существенной корректировки механизмов государственной и региональной ресурсной поддержки АПК в России.
Нужно обеспечить прозрачность этой
поддержки, базируясь на системе нормативов, носящих характер законов.
Объем дотаций, субсидий и компенсаций не должен быть меньше установленного нормативного уровня, который определен исходя из обязательных для государства объемов поддержки в данный период времени, обеспечивающих условия доходности производства сельскохозяйственной продукции (возможно, с учетом страхования).

Кроме того, мировой опыт показывает необходимость использования интегрированных с рыночными механизмами форм и методов государственной ресурсной поддержки.
К ним относятся: амортизационная политика, использование механизмов лизинга в сочетании с льготным кредитованием, совместное с коммерческими структурами страхование рисков, исключение протекционизма в получении компенсаций и дотаций в отношении определенных групп сельских товаропроизводителей, в частности, за счет неконкурсного распределения государственных бюджетных инвестиций.
Опыт развитых стран показывает целесообразность двух основных форм государственной поддержки: обязательная поддержка законодательно установленных мероприятий; 1 См.: Программа приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий: Информационный бюллетень службы развития фермерства.
1996.
№ 26.
Http: WW W-IGC-ARC; United States Department o f Agriculture Agriculture Information.
Bulletin.
No.
724-04 724-10.
August, 1996 December, 1997.
127

[Back]